Игра без выигрыша

Игра без выигрыша

Народы мира напрочь забыли, кому принадлежит власть, и ежегодно собираются в надежде, что им что-то дадут. Но пока ещё не дали

2022-11-15 06:58

Как вы, вероятно, уже слышали, с воскресенья 6 ноября по пятницу 18 ноября 2022 на куррорте Шарм-эль-Шейх в Египте проходит 27-я всемирная Конференция Сторон РКИК ООН (COP27). Я стараюсь следить за тем, что происходит на этом всемирном съезде людей, преследующих официальные цели "закрепить предыдущие успехи и проложить путь к будущим устремлениям по эффективному решению глобальной проблемы изменение климата".

Что происходит на COP27

Напомню, что конференция ООН по вопросам изменения климата является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС). Эти мероприятия стартовали в 1995 году и со временем вошли в число крупнейших форумов, созываемых под эгидой ООН и других международных организаций. В-общем, "круче крутых яиц" в вопросах изменения климата, но это - яйца ООН.

Пока на COP27 ничего, заслуживающего нашего внимания, не произошло. Хотя, нет! Кое-что было: укрепилась терминологическая определенность.

Терминология, подразделяющая мир на "глобальный север" и "глобальный юг", возникла достаточно давно, но до сессии COP26 (в Глазго) применялась в основном политологаии для деления стран на развитые и развивающиеся. На конференции COP26 эти словосочетания начали употребляться в своём прямом географическом значении - для деления стран по расположению с разных сторон экватора Земли.

Факт - есть факт

Этот факт можно было бы не заметить, если бы такое деление стран, вдруг, не приобрело живую популярность в климатических дискуссиях. На наших глазах, мир приобрёл ещё одну степень деления: деление географическое. А мы с вами уже знаем, что для того, чтобы начать любую войну, нужно потенциальных участников разделить на две "команды". "Глобальный север" и "глобальный юг" - прекрасные команды для очередной мировой войны.

Ещё одно значимое событие, припавшее на COP27, это "неожиданное" увеличение населения Земли до 8-ми миллиардов человек. Эта магическая цифра давно висела в воздухе, но упала на Землю конкретно во вторник 15 ноября 2022 года. Какое "совпадение"! Но главное даже не это.

Главное то, что ООН, которая преподнесла нам эту новость, точно так же не в состоянии доказать свою правоту, как и все прочие - её опровергнуть. Сколько людей сейчас живет в Украине? В стране, где последняя перепись населения происходила в 2001 году? Кто смог посчитать китайцев? Кто тот эквилибрист, который смог посчитать жителей Индии? Кто смог посчитать население Камбоджи или путешествующих между островами индонезийцев? За Африку я, вообще, не говорю…

Мы живём в интересное время

Вообще, сейчас интересное время наступило: на COP27 с виду всё спокойно, но параллельно проходит саммит G20, где что-то может решиться. В Польше падают ракеты, народ собирается "на тëрки", чтобы решить чьи же это ракеты, а в это время вспухающий мировой океан топит реальные островные страны, которые в Египте безнадёжно ждут денег от глобального севера.

Складывается ощущение, что вот-вот что-то произойдёт, но не понятно что и где. Спешу вас успокоить: пока звучит увертюра и на сцену не вышли основные актёры, мы можем только сотрясать аплодисментами темноту зрительного зала и ждать, когда нам представят наш выигрыш. Чем мы, собственно, и занимаемся вместо того, чтобы реализовывать своё основное конституционное право: осуществлять власть...

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 97320 Просмотров сегодня: 7

Американская торговая палата увидела попытки дискриминации бизнеса в Украине

Американская торговая палата увидела попытки дискриминации бизнеса в Украине