Своя погода

Своя погода

Войны заканчиваются, а проблема с климатом остаётся. И её невозможно решить за свои или чужие деньги, за поставки оружия или боеприпасов. К ней можно только готовиться

2022-10-25 07:17

У каждого своя погода. Кто-то погоду "нутром" чувствует, это называется метеозависимость. Кто-то сегодня сидит дома и ему всё равно идёт ли на улице дождь. Кто-то спешит на работу и думает брать ли зонтик. Кто-то ведет детей в садик или в школу. Кто-то сидит в аэропорту, кто-то плывет через океан... Так было до сих пор.

Всё произойдёт очень быстро

Сегодня меняется климат, а с ним и погода. Прогнозы погоды даже на неделю стали менее точными и день ото дня меняются. Но основное состоит в том, что климат не будет меняться медленно и постепенно, как предсказывают климатологи. Климат не будет давать нам триста предупреждений, прежде, чем начать меняться быстро и радикально.

Не будет теплеть по одному градусу за десятиление. Не будет лёд в приполярных зонах таять медленно и постепенно. Не будет уровень океанов подниматься по 3 миллиметра в год. Всё начнётся вдруг и будет развиваться очень быстро. И самое главное: всё произойдёт вот-вот. Если не в этом году, то в следующем. Если не в следующем году, то через год.

Это не загадка и не "фокус-покус". Быстрое (декомпенсированное) потепление начнётся в тот момент, когда в приполярных ледовых зонах одновременно установятся положительгые температуры и зимой, и летом. Вот как две недели назад: в Гренландии +4 - +6°C, а на аналогичной широте в Антарктиде - 0 - +1°C. Но в Антарктиде сейчас весна и теплеет, а в Арктике - осень и, как бы, холодает. Но!

Вода Гольфстрима

Давайте посмотрим на череду течений в Атлантическом океане. Именно океанские воды Атлантики переносят тепловую энергию с юга на север. То есть, когда в Антарктиде лето (это когда у нас в Северном полушарии зима) на юге льды тают и талая вода, нагреваясь на экваторе Земли, течёт на север. Это течение в северной Атлантике называется Гольфстрим.

И если мы посмотрим на температуру воды Гольфстрима в какой-нибудь фиксированной точке океана, то увидим, что с годами его вода теплеет:

Многолетние изменения температуры воды Гольфстрима
Фигура 1. Многолетние изменения температуры воды Гольфстрима

Ежемесячные временные ряды 149-метровой температуры, осредненной по шельфу Шотландии и Лаврентьевскому проливу (узлы сетки отмечены черными точками на карте Фигура 2). Серые оттенки показывают оценку ошибки, усредненную по соответствующим точкам сетки.

.

Карта измерений температуры воды Гольфстрима
Фигура 2. Карта измерений температуры воды Гольфстрима

Черными точками показан район, где измерялась температура воды течения Гольфстрим.

Найти подобные графики оказалось нелегко. Видимо, великий и всемогущественный Гугл что-то знает о них такое, чего нам - смертным - знать не положено.

Куда течет вода Гольфстрима

Гольфстрим транспортирует на север нашей планеты колоссальное количество тепловой энергии. Чем теплее будет его вода, тем интенсивнее будет таять лёд Гренландии и окружающих островов. Основная опасность состоит в том, что система Атлантических течений усиливается или становится более многоводной именно тогда, когда на Севере зима.

Именно тогда, когда прибывающая в Северный Ледовитый океан новая вода должна превращаться в лёд, она перестанет замерзать. Вода Гольфстрима станет такой тёплой, что под действием её энергии начнут таять северные льды даже зимой.

Вот тогда и закончится спокойная жизнь на всей планете Земля. Люди и животные побегут от жары к полюсам. Площадь суши будет уменьшаться из-за подъема уровня океанов подобно "шагреневой коже". Атмосфера Земли переполнится влагой...

Это будет страшнее войны. И самое главное - происходящее не будет зависеть от человеческой воли. Не будет возможности это прекратить или замедлить. Нужно будет только учиться жить с этим. И, не взирая на войну, мы должны готовиться к этому.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 98744 Просмотров сегодня: 7

Дефицит внешней торговли Украины сократился в 1,7 раз

Дефицит внешней торговли Украины сократился в 1,7 раз