Бизнес по продаже товаров через автоматы

Бизнес по продаже товаров через автоматы

Вендинговый бизнес - хороший старт для тех, кто хочет быстро и без особых затрат организовать собственное дело

2013-07-09 23:08:47

Бизнес по продаже товаров через автоматы

Бизнес-план развития бизнеса  по торговле через автоматы начинается  с 3 тыс. евро, которые окупятся через семь-девять месяцев. При этом прибыль составляет от 250%. А самое главное - рынок еще совсем не наполнен.

Бизнес

Сумма требуемых инвестиций

$ 30 000

Срок окупаемости

7-9 мес.

Что почем

Вендинговый бизнес - это работа с торговыми аппаратами, например с кофейными. Преимуществ у данного вида предпринимательской деятельности несколько. Во-первых, рынок практически пуст, а значит, конкурентной борьбы так таковой также нет – в Москве сейчас насчитывается порядка 30 компаний-поставщиков. Во-вторых, для организации собственного дела достаточно 3300 евро - столько в среднем стоит один кофейный торговый аппарат. Загрузка всем необходимым обойдется в 300 евро в месяц, техническое обслуживание - около 100 евро в год. В-третьих, доходность вендингового бизнеса - примерно 250%, поэтому он считается практически беспроигрышным. Себестоимость одной порции напитка, например кофе со сливками (70% продаж , по данным вендинговой компании "ПСК-Вендинг"), равна 1,91 руб. При этом средняя цена кофе в аппарате - 10 руб. Поэтому затраты окупаются достаточно скоро - на седьмом-восьмом месяце. Для сравнения: кафе, ресторан начнут приносить прибыль лишь через полтора-два года.

Специалисты советуют начинать бизнес с десяти машин, на которые придется потратить 25-30 тыс. евро. "Если у вас порядка десяти машин, вы можете работать один или семьей, развозить все необходимое для аппаратов на собственном автомобиле. Вам не нужно ни офиса, ни персонала. Есть компании, расходы которых составляют сразу же около 100 тыс. евро, это уже более крупный бизнес ",- рассказывает Наталья Нуждина, начальник отдела продаж компании "Проксима", которая работает с кофейным оборудованием SAECO. Кроме того, при покупке нескольких машин поставщики, как правило, предоставляют скидку. Она может доходить до 15%.

Главная сложность состоит в правильном выборе места установки аппарата. Вторая проблема - поиск средств, третья - оформление бизнеса .

Правила игры

Есть несколько правил, которыми советует руководствоваться компания "ПСК-Вендинг", при выбореместа установки. Это места с большим потоком людей, например аэропорты, вокзалы, торговые центры. Места, где люди вынуждены долго чего-либо ожидать, как в ГАИ, налоговых органах, игровых залах, интернет-кафе и т. д. Если место выбрано, можно делать первые шаги. Для начала необходимо зарегистрировать собственную фирму, например общество с ограниченной ответственностью (ООО). При этом обязательно должен быть прописан пункт о разрешении ведения розничной торговли. Затем необходимо заключить контракт с компанией - поставщиком оборудования. Здесь надо обратить внимание на следующее.

У компании, являющейся официальным представителем производителя оборудования, должен быть дистрибуторский сертификат, заверенный компанией-производителем.

В договоре поставки необходимо пристально изучить пункт "Условия и сроки поставки", а также пункт "Гарантийное и сервисное обслуживание". Стоит обратить внимание на платежные системы, которыми оснащен аппарат,- монетоприемник с функцией выдачи сдачи и купюроприемник.

Договор на гарантийное обслуживание должен включать сроки обязательств, а также серийные номера запасных частей. Наконец, следует внимательно прочитать договор на поставку ингредиентов и расходных материалов.

Компания-продавец также обязана представить сертификат о соблюдении норм пожарной безопасности, сертификат о соблюдении гигиенических норм и сертификат на использованный продукт. Другие лицензии не нужны. Кассовый аппарат для "вендинговых работ" тоже не требуется - такое решение было принято Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (протокол заседания №6/71-2002-09-26).

При данном виде деятельности в Москве используется упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ). Для работы в регионах применяется единый налог на вмененный доход (гл. 26.3 НК РФ).

Выход есть

Окупаемость бизнеса достигается на седьмом-восьмом месяце. Далее бизнесмен вправе сам решать, продолжить ему прежнюю "игру" на торговых автоматах , расшириться или "выйти". Чтобы наиболее выгодно продать свое дело, нужно тщательно исследовать рентабельностьбизнеса. То есть оценить износ самого оборудования - на торговых машинах, точно так же, как и на обычном автотранспорте, есть специальные счетчики, позволяющие определить их "возраст". Выяснить, насколько прибыльны места, где установлены аппараты. Если места доходные, то оборудование можно продать по той же цене, по которой оно было куплено. "Можно использовать другую схему. Скажем, у вас три машины. Одна стоит на очень хорошем месте, другая приносит средний доход, а третья не приносит совсем. И тогда можно продать бизнес по стартовой цене, так как один аппарат будет компенсировать расходы по двум другим,- советует Наталья Нуждина.- Гораздо больше шансов продать машины, если они уже где-то установлены. Как правило, поиск места установки - самая сложная часть бизнеса , поэтому расширяющиеся мелкие сети стремятся перекупить уже готовую сеть. Если же покупатель на место не нашелся, то само оборудование можно продать как через специальные фирмы, торгующие б/у техникой, так и через ломбарды. Так что вендинг - это тот редкий бизнес , выйти из которого можно на тех же условиях, что и войти.

"Я пошла ва-банк"

Частный предприниматель Ольга Галеева создала свой бизнес совсем недавно - в 2002 году. "Я тогда только только окончила МГУ по специальности "экономист" и была полна амбиций, а главное- решимости свернуть горы. Почему-то я решила не пробовать свои силы в каких-либо компаниях рядовым сотрудником, а сразу "пойти ва-банк" и создать собственное дело. Расчет был прост: надо взяться за такой бизнес , который еще не "раскручен". Некоторое время я исследовала рынок, пока не наткнулась на вендинговый бизнес . Не знаю почему, но я сразу както подумала, что это мое. Вроде и опыта особого не требуется, да и офис арендовать не надо. Кредитную линию на покупку первых машин мне удалось получить достаточно просто: в качестве гарантий по возврату обозначила собственную "однушку" в Химках. Как раз и получила необходимые $30 тыс., купила восемь торговых кофейных аппаратов, зарегистрировала ПБОЮЛ. Тогда мне показалось, что основные трудности уже позади! А на самом деле все только начиналось. Мне надо было самой просчитать, где и в какихместах я смогу разместить свои "чудо-машины". Так как брать в долю владельцев места мне не хотелось (все-таки моя квартира была заложена, а не чья-то еще), я решила "навязать" свой кофе крупным офисам. Наверно, месяца два обзванивала разные учреждения и фирмы, и в итоге машины согласились разместить у себя всего пять компаний. Пять - это уже больше половины, подумала я тогда. Остальные две свезла в гараж, а одну оставила у себя на кухне, чтобы лучше понять, как с ней обращаться,- техника у меня тоже пока не было. После долгих мытарств с местом я уже почти отчаялась, что когда-то верну кредит, и подыскала несколько ломбардов, где мои "машинки" согласились принять за 85% от начальной стоимости. Но, как ни странно, четыре аппарата из пяти примерно через месяц начали давать реальную прибыль. Одна из компаний попросила установить еще два автомата в других ее офисах, и торговля у меня все-таки пошла. Чтобы както ее "форсировать", я заключила несколько договоров о размещении рекламы на аппаратах, и вместо 250% прибыли в месяц с одной машины я уже имела реально около 270% прироста. Уже через шесть месяцев мое дело стало рентабельным, "вышло в ноль", как говорили у нас на факультете. Я вернула кредит, продала квартиру, переехала в съемную, но более просторную, а деньги от продажи "пустила в оборот". Конечно, бывало всякое - то ингредиенты везде одновременно закончатся, то поломка какая-нибудь, то аппарат не выдает мелочь… Хорошо, что не сдалась тогда, в первые месяцы. Теперь уже могу открыть собственное небольшое кафе. Но пока мне больше нравится в вендинге".

Просмотров всего: 2265 Просмотров сегодня: 1