Автомобильные шины: как открыть свой автомагазин

Автомобильные шины: как открыть свой автомагазин

Продажа автомобильных шин и дисков является отдельным сегментом на украинском рынке автотоваров и обычно осуществляется в отдельном автомагазине

2014-11-22 16:40

Магазины автомобильных шин и колесных дисков стоят особняком на рынке автомобильных товаров Украины. Основу их ассортимента составляют автомобильные покрышки, стальные и литые колесные диски и декоративные колпаки на автомобильные колеса.

Специфика торговли автомобильными шинами

Узость ассортимента обычно определяется высокой стоимостью покрышек и дисков, а тем более, что их количество измеряется комплектами. То есть 4 покрышки одинакового типа и размера, 4 одинаковых колесных диска – это комплект на одну машину.

Еще стартовые вложения неизбежно увеличиваются за счет сезонности ассортимента покрышек.

Магазины шин и дисков обычно подразделяются на магазины грузовой и легковой резины. Иногда отдельно выделяется ассортимент для внедорожников и микроавтобусов. Это связано с характеристиками шиномонтажного и балансировочного оборудования, необходимого для замены колесной резины.

Шиномонтаж - обязателен

Колесную резину очень редко покупают в запас, обычно купленные шины сразу устанавливаются на автомобиль. По этой причине при магазинах автошин обычно функционируют шиномонтажи, где машину оперативно переобувают в обновку.

В минимальной конфигурации шиномонтаж оборудован воздушным компрессором, монтажным  и балансировочным станками, а также комплектом домкратов или подъемников для снятия и установки колес на автомобиль. Желательно иметь оборудование для ремонта стальных и литых колесных дисков.

Место для грузового и легкового магазина автошин тоже выбирают разное. Если шинный магазин для грузовиков логично располагать на оживленных грузовых магистралях, то магазин для легковых машин должен располагаться в густонаселенных районах города, где движение грузовиков обычно не допускается.

Помещение для торговли покрышками

Автомагазин легковой резины требует большой торговой площади, просторных складских помещений, а также места под шиномонтаж и просторную площадку для парковки автомобилей. Все это в густонаселенных городских районах стоит не дешево.

В штатном расписании кроме продавцов и кассира следует предусмотреть должности грузчиков и операторов шиномонтажа.

В качестве дополнительной услуги при магазине автомобильных шин можно организовать сезонное хранение шин и колес. Поскольку не все имеют возможность хранить сезонную резину у себя в гараже или дома, спрос на эту услугу в городских условиях есть.

Умело маневрируя складскими запасами магазин автомобильных шин можно вывести на самоокупаемость за 6-12 месяцев работы.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 17226 Просмотров сегодня: 10