Арктическое безмолвие

Арктическое безмолвие

Информационная война вокруг глобального потепления развивается полным ходом

2024-02-03 06:34

Российская война в Украине сказывается на изучении Арктики учёными всего мира. И дело не только в том, что мы не знаем о пожарах и потопах в Сибири. А дело в том, что Россия закрыла информацию о погодной ситуации в своей части Арктики от исследователей и учёных.

Климатическая война

За погодой в Арктике согласно международному проекту Interact наблюдают 60 северных метеостанций. 21 из них находятся на территории России. Учитывая то, что Россия владеет огромной частью Арктической суши (к тому же, покрытой вечной мерзлотой) и большей частью береговой линии Северного Ледовитого океана, информация от её метеостанций является очень важной.

Мы должны понимать, что Арктика нагревается в 4-8 раз интенсивнее остального мира. Наблюдение за состоянием Арктики сегодня важно, как никогда, потому, что именно Арктика "командует" глобальным потеплением на всей планете. Потеря учёными 21-й российской метеостанции сравнимо с началом новой мировой климатической войны.

Но страшно не только "закрытие" информации с метеостанций само по себе. Страшно то, что мировые средства массовой информации не кричат об этом во весть голос. Мы обсуждаем встречи в Дубае, миллиарды долларов, необходимые для адаптации целых государств к глобальному потеплению, протесты и суды активистов или добычу угля, нефти и газа. Но мы не говорим о научной стороне происходящей мировой катастрофы.

Сегодня люди гибнут не только в войнах. Сегодня люди гибнут в погодных катаклизмах. Сотни людей убивают торнадо, наводнения, ливни, ветры и обыкновенные дожди. Когда нам расскажут об истинной причине бегства людей из Африки в Италию или из Мексики в Соединённые Штаты - мы будем ошарашены. Чем скорее мы поймём, что глобальное потепление уже здесь, тем больше сумеем сделать для спасения самих себя и окружающих нас на нашей Земле.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 51817 Просмотров сегодня: 7

Госфинансы Украины: угрозы усиливаются

Госфинансы Украины: угрозы усиливаются