Треть онлайн-магазинов могут закрыться

Треть онлайн-магазинов могут закрыться

Правила работы на рынке онлайн-торговли могут существенно измениться, а треть интернет-магазинов закрыться

2012-01-03 08:52

Те же, кто останутся - вынуждены будут значительно повысить цены.

Такие последствия, по прогнозам экспертов, может иметь принятие депутатами законопроекта "О внутренней торговле", инициатором которого является Кабинет министров.

В частности, авторы документа обязывают каждый интернет-магазин иметь официальный офис, куда бы могли обращаться и покупатели, и проверяющие органы.

Новые правила торговли, которые хотят воплотить в жизнь чиновники, также предусматривают введение дополнительной отчетности для бизнеса и усиление "карательной" роли управления по защите прав потребителей.

С этим категорически не соглашается генеральный директор Украинской Ассоциации торговли Игорь Кишко: "Мы не знаем, как избавиться от имеющейся отчетности. А тут новая. И в случае ошибок предусмотрены огромные штрафы".

Мелкие предприниматели, занимающиеся дистанционной торговлей, если смогут позволить себе расходы и на открытие офиса, и на бухгалтера, который должен будет заниматься дополнительной отчетностью, повысят цены на товары минимум на 10%. Не исключено, что треть "виртуалов" исчезнут с рынка.

Как сообщалось, на сегодняшний день 8% украинцев покупают товары и услуги через Интернет. В свою очередь, социологи прогнозируют, что к 2020 г. уже каждый второй украинец станет постоянным клиентом онлайн-магазинов.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 233294 Просмотров сегодня: 25

sections news
Мошенники распространяют вредоносное ПО под видом компьютерных игр или пиратских программ

Мошенники распространяют вредоносное ПО под видом компьютерных игр или пиратских программ

Государство будет регулировать цены на инсулиновые препараты

Государство будет регулировать цены на инсулиновые препараты