Самодостаточная Европа нескоро оценит украинского производителя - эксперты

Самодостаточная Европа нескоро оценит украинского производителя - эксперты

Даже при условии подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, товарооборот между Украиной и ЕС не будет демонстрировать быстрого роста

2013-08-23 13:28:21

Даже при условии подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, товарооборот между Украиной и ЕС не будет демонстрировать быстрого роста. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал экономист Виктор Лисицкий.

По словам экономиста, статистка последних лет свидетельствует об увеличении товарооборота между Украиной и постсоветскими странами, а также "другими странами" - Китай, США и пр. При этом объем товарооборота с ЕС остается практически неизменным.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", не повлекут ли последние таможенные и торговые санкции России ответную реакцию украинского бизнеса и его переориентацию на европейский рынок, Лисицкий сказал: "Очень многие виды нашей продукции нужны только на севере, на востоке и юго-востоке". Экономист добавил, что "очень сильно сомневается" в том, что товарооборот между Украиной и ЕС, а соответственно взаимозависимость и взаимопроницаемость экономик, может развиваться высокими темпами.

"Евросоюз самодостаточен. Правда, в Германии отрицательный аграрный баланс, но немцы с этой "дыркой" и так неплохо живут и не требуют специальных мер со стороны Украины", - рассказал эксперт.

Отвечая на тот же вопрос эксперт Института публичной политики Ильдар Газизуллин сказал: "Конечно, отечественный производитель будет искать новые рынки сбыта, но я соглашусь с коллегой: за месяц, за год очень трудно переориентировать миллиарды экспорта с одного рынка на другой".

Он также заметил, что необходимо учитывать специфику товара. "Мы помним, как болезненно наши металлурги переживали потерю рынков Китая в 2007-2008 годах. Постепенно произошла переориентация с Китая на страны Ближнего Востока, Северной Африки, но это требует времени". Именно поэтому особенно важно привлекать инвестиции в экономику страны с тем, чтобы повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Газизуллин также напомнил, что в последние годы мировая экономика демонстрирует незначительные темпы роста, "много стран пребывает в состоянии рецессии", и этот факт также сказывается на состоянии товарооборота со странами ЕС.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 2730 Просмотров сегодня: 1

Nissan отзывает с рынка США и Канады более 600 тыс. бракованных авто

Nissan отзывает с рынка США и Канады более 600 тыс. бракованных авто

ЕС ответил на отказ Украины от реверса газа

ЕС ответил на отказ Украины от реверса газа

ЕС ответил на отказ Украины от реверса газа

Просмотров сегодня: 31 Просмотров всего: 11902