Кино нашего детства о том, как советская власть боролась против права наций на самоопределение, закреплённого в Декларации прав народов России
2026-08-03 14:19
Этот советский художественный фильм имеет сразу четыре названия: “Падение Кимас-озера”, “Поход Антикайнена”, “За советскую родину” и просто “За Родину”. Название “За советскую родину” фильму приклеили, по всей видимости, в тысяча девятьсот тридцать девятом году, когда уже советская красная армия напала на Финляндию. Ибо во время, описываемого в фильме, похода отряда военных под командованием Тойво Антикайнена Советского Союза ещё не существовало. В кино воспеваются события января и февраля тысяча девятьсот двадцать второго года, когда отряд курсантов Петроградской интернациональной военной школы в количестве двухсот тридцати трёх человек совершил лыжный переход протяженностью двести семьдесят три километра от железнодорожной станции Масельгская до крошечного посёлка в Карелии, который называется Кимас-озеро. Это немного южнее Карельского городка Костомукша.
Фильм был снят на киностудии “Ленфильм” в тысяча девятьсот тридцать седьмом году незадолго перед началом очередной советско Финской войны зимой тысяча девятьсот тридцать девятого года. Так уж принято в кинематографе, который всегда служил машиной широкой пропаганды политики руководителей государства, за что его так любил Владимир Ленин. Кино не было простым видом искусства. Кино предвещало задуманные партией события и морально готовило граждан государства к широкому участию в исполнении партийных задумок. Вспомните о призывах “сурово насупить брови” и быстро “пересесть с тракторов на танки” в советских кинофильмах тысяча девятьсот тридцать девятого года. А ведь это было перед началом страшной Второй мировой войны, когда советский Союз еще крепко дружил с фашистской Германией. И, казалось бы, ещё ни что не предвещало кровопролития. Но герои советских кинокомедий уже всё знали наперёд, и призывали советский народ крепко бить неназванного ещё врага.
Фильм “Падение Кимас-озера” о том, как отряд советских военных финского происхождения прошел больше двухсот километров на лыжах по лесам и замёрзшим озёрам Карелии, чтобы разбить штаб белофиннов, который находился в посёлке Кимас-озеро. После октябрьской революции в город Санкт-Петербург приехали некоторые финские коммунисты, которых советская власть объединила на курсах в Петроградской интернациональной военной школе. Вот эти курсанты и выполняли приказ партии. Интересно другое. Интересно, кого в фильме называют белофиннами. Кто это осмелился посягать на целостность и нерушимость территории бывшей царской империи, которая состояла из конгломерата колоний под метрополией Санкт-Петербурга и Москвы.
А дело было так. В тысяча девятьсот двадцать первом году в Восточной Карелии, ранее принадлежавшей царской России, началось “Восточнокарельское восстание”. Восставшие, так называемые “лесные партизаны”, захотели воспользоваться правом нации на самоопределение, которое было закреплено в “Декларации прав народов России” в тысяча девятьсот семнадцатом году. Но советская власть их обозвала сепаратистами и начала против них боевые действия. Сначала повстанцы побеждали и к концу декабря тысяча девятьсот двадцать первого года карельские лесные партизаны и финские добровольцы успешно продвинулись на юг к линии Кестенга -Суомуссалми – Ругозеро – Паданы – Поросозеро. Но отряд Тойво Антикайнена на лыжах зашел в тыл “лесных партизан” и захватил их штаб и основную базу в Кимас-озере. Вот так советская власть расправлялась с теми, кто хотел воспользоваться своими правами на самоопределение нации, закреплёнными Лениным “Декларации прав народов России”.
Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня
Пополнить банку на независимые научные исследования
Автор: Сергей Просветов
Просмотров всего: 1875 Просмотров сегодня: 1875
Каин XVIII
Айболит 66