Уроки градом

Уроки градом

В последние месяцы участились случаи ливней с градом аномальных размеров: куриное яйцо, апельсин, что дальше?

2019-08-27 07:50

Крупный град ещё недавно был редкостным явлением. Если размеры ледяных шариков достигали величины голубиного яйца, это считались очень крупные ледышки.

Град размера апельсина, что дальше?

Раньше град мог повредить посевы, сады и порадовать детей круглыми ледышками среди лета. Но в последнее время град перестал радовать:

  • 28.05.2019 град размером с куриное яйцо выпал в Румынии. Побиты крыши, автомобили и посевы;

  • 12.06.2019 град размером с куриное яйцо выпал в на Кубани. Побиты крыши, автомобили и посевы;

  • 01.07.2019 аномальное количество града выпало в Мексике. Побиты крыши, автомобили и затоплены города;

  • 03.07.2019 град размером с куриное яйцо выпал в Ровенской области. Побиты крыши, автомобили и посевы;

  • 10.07.2019 град размером с апельсин выпал в Италии. Ранены 18 человек, побиты крыши, автомобили, затоплен город;

  • 14.08.2019 град размером с куриное яйцо выпал на Буковине. Побиты крыши, автомобили и посевы.

Где, какого размера и в каком количестве выпадет следующий град - науке пока не известно.

Чему нас учит град

Куски льда размером с куриное яйцо или апельсин, летящие с неба с громадной скоростью, представляют очень серьезную опасность для людей, для их домов и другого имущества. Кроме того в таких катаклизмах страдают серьезные инфраструктурные объекты.

Отшумевшие уже ливни с градом ставят перед человечеством целый ряд сложных вопросов, к решению которых люди пока не готовы. А ведь при очередном столкновении с крупным градом могут быть не только массовые и тяжелые ранения, но и жертвы.

Это видео ролик о гигантском граде, который вывел из строя и парализовал среди лета всю инфраструктуру, включая медицинские учреждения, коммуны Пескара на севере Италии.

Ещё важно отметить тот факт, что почти все перечисленные случаи аномального града произошли в регионах с вполне комфортным климатом. Здесь не бывает разрушительных цунами, регулярных торнадо или тайфунов. Эти регионы не имеют инфраструктуры, которая должна противостоять природным катаклизмам и должным образом реагировать на массовые разрушения и бедствия. Здесь нет даже систем оповещения о приближающихся природных катаклизмах.

Мероприятия против града

Глядя на катастрофические разрушения, нанесенные градом только в этом году, возникает желание как-то защититься от подобных явлений. Разумеется, отменить дожди с градом человечеству пока не по силам. Тем более, что грозовые тучи, приносящие град, формируются и передвигаются очень быстро.

Единственный выход: подготовиться к подобного рода катаклизмам заранее, чтобы они не застали нас врасплох ни в городе, ни в деревне.

Я прекрасно понимаю, что наши власти на всех уровнях менее всего озабочены именно подготовкой инфраструктуры страны к противостоянию стихийным бедствиям. Но делать это необходимо, так как наши ранения и материальные убытки пока ещё остаются только нашей проблемой.

Такой ливень с градом выпал в Мексике 1 июля 2019 года. Кто видел подобное раньше?

Многое можно и нужно сделать силами частного домохозяйства или жильцов одной многоэтажки.

  1. Нужно убрать или обрезать все крупные деревья, которые могут не выдержать натиска непогоды;

  2. Нужно убрать на своей территории все временные и не надежные конструкции, которые могут быть повалены ветром: мусорные баки, ветхие гаражи и навесы;

  3. Серьезным источником опасности являются захламленные балконы многоэтажек;

  4. Во дворе многоэтажки нужно иметь хотя бы одну беседку с прочной деревянной крышей, где смогут укрыться жильцы, которые не смогли попасть в закрытый подъезд, или просто прохожие;

  5. Очень желательно избавиться от временных торговых палаток и зонтиков вблизи многоэтажек;

  6. Нужно расчистить пути стока ливневой воды и защитить от попадания воды подвальные помещения.

  7. Ливни, грады и просто ураганные ветры перестали быть редкостью или крайней случайностью, которую не следует принимать в расчет. Природные катаклизмы стали частым явлением. По информации специального представителя генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий в мире каждую неделю проходит хотя бы один разрушительный ураган.

    Разумеется, что мир велик, но мы являемся его частью, а глобальное потепление не выбирает - оно является глобальным.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 92326 Просмотров сегодня: 10