Тонны климата

Тонны климата

Почему измерение результатов борьбы с глобальным потеплением ведётся в тоннах, кубометрах, литрах или процентах

2023-12-08 07:38

Вот о чём я подумал: можно ли сидя на диване в Париже или Вашингтоне мечтать добраться до Пекина? Мечтать можно. Добраться - нельзя. Можно ли стоять на улице с плакатом "Долой ископаемое топливо!" и надеяться на то, что вы протестуете против глобального потепления? Стоять можно. Надеяться нельзя. Можно ли бороться против парниковых газов, а победить глобальное потепление? Бороться можно. Победить нельзя.

Коллективное сумасшествие

Чтобы победить глобальное потепление нужно бороться с глобальным потеплением. Не с засухами, которые вдруг превращаются в потопы. Не с таянием ледников, которое иногда становится мощными снегопадами. А с глобальным потеплением, которое выражается во всех этих климатических бедствиях, а измеряется не тоннами и процентами, а градусами температуры, усреднёнными по всей Земле.

Эти градусы растут не взирая на все стояния с плакатами уже очень много лет. Уже идёт COP номер 28, а воз и ныне там. Уже развалили кучу угольных электростанций и построили новые ветровые, солнечные, волновые и всякие другие. Может уже пора заметить, что результаты борьбы с ископаемым топливом и выбросами парниковых газов, мягко говоря, слабые. Я бы даже сказал, что они имеют отрицательный эффект.

Может пора попытаться бороться с градусами глобального потепления, а не с мегатоннами и процентами. Может градусы будут податливее. Во всяком случае, градусы каждый может померить самостоятельно, и написать результат своего измерения на плакате. Не бессмысленное "долой" или "перестаньте копать". А поставить нашу цель во главе угла и в измерение результатов нашей борьбы с глобальным потеплением.

И на "часах апокалипсиса" вывести не годы, дни и часы, которые никто не может проверить, а обыкновенные и всем понятные градусы Цельсия или Фаренгейта. Тогда может и COP-ы всякие пойдут результативнее. Нельзя же тридцать лет бороться с парниковыми газами без малейших ощутимых достижений. Нельзя постоянно жить в ожидании чуда, которого всё нет и нет... Может мы все уже сошли с ума? Кроме тех, кто тратит наши деньги на ежегодные симпозиумы в курортных странах мира.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 160467 Просмотров сегодня: 289

sections news
Курсы валют на 26 июля 2013 года

Курсы валют на 26 июля 2013 года

Банкиры рассказали, каким будет курс доллара после выборов

Банкиры рассказали, каким будет курс доллара после выборов