Свой бизнес: производство женского белья

Свой бизнес: производство женского белья

Открытие бизнеса по производству женского белья требует немало вложений. Однако неизменный спрос и рентабельность делают этот бизнес очень привлекательным для инвесторов, несмотря на высокую конкуренцию

2013-07-21 07:14:22

Эксперты оценивают рынок российского нижнего белья в 105-110 млрд. руб. При этом общее количество отечественных производителей – немногим менее ста предприятий. Среди крупнейших из них можно назвать следующие: фабрика «Русь», «Волжская текстильная компания», «Ифти», «Пальметта», «Чебоксарский трикотаж», «Трибуна», «Волховчанка», «Валерия», «Черемушки», Kolett , Totri , Kristy , совместное российское-немецкое предприятие Comazo , собственные фабрики групп компаний «Дикая орхидея».

Объем импорта женского белья составляет почти 5,5 тысяч тонн на сумму свыше $120 млн. Для сравнения масштабы российского экспорта мужского нижнего белья значительно скромнее – всего лишь 100 тонн на сумму около $1 млн.

В высоком ценовом сегменте преобладает продукция производителей из Италии, Германии, Франции, Испании и США. Белье средней ценовой категории импортируется из Дании, Польши, Латвии, Чехии, Сербии и Черногории. А вот в сегменте с ценами ниже средних российские и белорусские производители пытаются конкурировать с многочисленными фабриками из Китая и Кореи.

Российский рынок белья сегментируется по цене таким образом: премиум-сегмент (свыше 3500 рублей за комплект) составляет 10 %, средний сегмент (от 1500 до 3500 рублей за комплект) – 35 %, масс-маркет (до 1500 рублей за комплект) – 55 %.

Для организации производства нижнего белья потребуется подходящее помещение площадью не менее 100 кв. м, в зависимости от объемов производства, а также склады. Процесс производства женского белья состоит из нескольких этапов – подготовки, раскроя, пошива, окончательной отделки. На первом этапе с помощью разбраковочно-промерочной машины производится приемка необходимых материалов, измерение их ширины и длины, определение качества и разбраковка.

Затем ткань вручную или с помощью настилочной каретки расстилается на специальном столе. Раскладываются и обводятся лекала, которые затем рассекаются на передвижных машинах с вертикальными ножами. Настилочный стол совмещается со столом стационарной машины с ленточным ножом, на котором выполняется окончательный раскрой необходимых деталей выкройки.

Требования к помещению обусловлены особенностями технологического процесса. В зависимости от расхода материала на одно изделие, количества изделий, выпускаемых в одну смену, и количества слоев в настиле определяется длина рабочего стола (до ста полотен для изделий из тонкого трикотажа).

Для работы настилочной каретки нужно добавить еще по полтора метра с каждого конца стола. Ширина стола соответствует максимальной ширине раскраиваемого материала плюс по 0,3 метра с каждой стороны для работы с ножами. Проходы вдоль стола должны быть не уже одного метра, а со стороны торцов стола – не менее 1,5-3 метров. На этом подготовительном участке работает минимум три рабочих – один человек на настилочной каретке и два на передвижных и ленточном ножах.

Только для первого этапа производства вам понадобится следующее оборудование: мерильно-браковочная машина, концевая линейка (ручная или автоматическая), автоматическая настилочная каретка, передвижные раскройные машины с вертикальным и дисковым ножами, стационарная раскройная ленточная машина, маркировочный пистолет.

Кроме того, необходимо будет приобрести одноигольную машину для притачивания бретелей, трехниточный оверлок для стачивания вытачек и обметывания деталей, одноигольную машину челночного стежка зигзаг для притачивания кружев на лифе и соединения деталей встык, двух- или трехигольную плоскошовную машину для притачивания кружев по низу изделия, оверлок для обметывания лифа и обработки боковых швов, гладильный стол или устройство для маркировочных лент и этикеток.

Этот список далеко не полный и может меняться, в зависимости от вида производимой вами продукции. Упаковывать готовую продукцию можно вручную. Не забудьте про материалы и фурнитуру.

Для организации небольшого производства хватит пяти рабочих. Кроме того, вам понадобится дизайнер-модельер, технолог, бухгалтер, юрист, менеджеры по закупкам и продажам, секретарь.

Размер первоначальных инвестиций зависит от масштаба производства и видов продукции, которую вы планируете выпускать. На аренду помещений, покупку оборудования и тканей для пошива женского белья, выплаты заработных плат на первое время работы потребуется не менее 10 млн. рублей. Рентабельность бизнеса по производству женского белья составляет 23%.

Просмотров всего: 2241 Просмотров сегодня: 1