Свой бизнес по производству деревянных игрушек

Свой бизнес по производству деревянных игрушек

Причины популярности деревянных игрушек – использование качественного экологически чистого натурального материала

2013-07-21 07:58:28

Прочность и долговечность деревянной игрушки, её необычный дизайн, а также ностальгия родителей, выбирающих подарок своему ребенку, по игрушкам «как в детстве».

Традиционные детские игрушки - традиции спроса

На протяжении многих столетий большим спросом среди потребителей пользуются деревянные детские игрушки.

Организация небольшого производства деревянных игрушек не требует больших капиталовложений или использования сложных технологий. Необходимы лишь заготовки из дерева, минимальное оборудование для их обработки (пила, рубанок, шлифовальная машинка и т. д.), а также самое важное и ценное – знания и опыт работы с деревом.

Как правило, производители деревянных игрушек из натуральных материалов начинают с копирования с минимальными изменениями уже существующих и успешно продаваемых игрушек. Наиболее дальновидные стараются с самого начала найти и занять собственную нишу на рынке, создавая уникальные и узнаваемые модели деревянных игрушек.

Традиционные детские игрушки

К числу последних относятся различные кустарные предприятия, специализирующиеся на народных игрушках и играх. Этот вариант имеет ряд неоспоримых преимуществ. Народные игрушки охотно покупают не только для использования по их прямому назначению, но и в качестве памятного сувенира и оригинального подарка.

Кроме того, у производителей такой продукции не возникнет проблем с авторским правом (с чем неминуемо столкнутся те, кто воспроизводит чужие игрушки. Но, безусловно, лучше придумать и разработать продукцию под собственной торговой маркой, что позволит вам наладить ее сбыт быстрее и с меньшими затратами на продвижение, а также успешно конкурировать с лидерами в этом сегменте – китайскими производителями.

Требования к детским игрушкам (в том числе и деревянным) достаточно строгие: они должны быть качественными, с гладкой отшлифованной поверхностью, без острых углов и мелких деталей (если игрушка предназначена для детей младше трех лет). Безопасность используемых вами материалов (древесина, краски, лак) подтверждается гигиеническим сертификатом и сертификатом соответствия ГОСТу.

Традиционные детские игрушки - выбор помещения

Если продукция производится вручную, то на первом этапе вашего бизнеса для работы достаточного небольшого помещения под мастерскую. В дальнейшем по мере расширения объемов производства придется арендовать или приобрести помещение под цех и оборудование, нанимать рабочих, дизайнеров, художников, организовывать отправку вашего товара оптовикам.

Так как деревянная продукция производится полностью или частично вручную, тираж каждой модели, как правило, не превышает 500 штук (а чаще всего исчисляется несколькими десятками экземпляров). Себестоимость маленькой (высотой 10-15 см) и относительно простой по форме игрушки из качественной древесины (сосна), покрытой безопасным лаком или краской, составляет около 50 р. В рознице она будет стоить от 150-200 р.

Традиционные детские игрушки - инвестиции в бизнес

Первоначальные затраты на организацию собственного небольшого производства деревянных игрушек составят, включая расходы на регистрацию фирмы, закупку сырья и инструментов, сертификацию, около 30-50 т.р.

Готовую продукцию лучше предлагать интернет-магазинам, которые специализируются на продаже игрушек отечественных производителей. Обычные магазины и крупные торговые сети, как правило, имеют уже налаженные связи с поставщиками (чаще всего из Китая) и неохотно берут на реализацию другую, более дорогую и штучную продукцию.

Просмотров всего: 16940 Просмотров сегодня: 12