Свой бизнес по производству бетонных декоративных заборов

Свой бизнес по производству бетонных декоративных заборов

Декоративные бетонные заборы быстро монтируются, практичны и не дороги в эксплуатации, при необходимости поддаются окраске

2013-07-21 08:07:56

Свой бизнес по производству бетонных декоративных заборов

В последнее время все большей популярностью среди владельцев частных домовладений, коттеджей и «таунхаусов», равно как и организаций, владеющих собственными зданиями, пользуются декоративные заборы, литые из бетона.

Дело в том, что большая часть таких зданий возводится по более или менее типовым проектам, поэтому выглядят они достаточно однообразно. А вот с помощью бетонных секций разнообразной формы и фактуры можно придать им индивидуальность и определенный стиль. Кроме того, бетонные декоративные заборы составляют неплохую альтернативу, например, кованным решеткам: они дешевле, прочней и не нуждаются в покраске от ржавчины.

Так что определенный спрос на этот товар имеется, причем спрос постоянно растущий – малоэтажное строительство занимает немалый сегмент в отрасли по России. А вот производством декоративных бетонных заборов занимается относительно небольшое количество предприятий, причем в основном декоративные заборы производятся по индивидуальным заказам и как дополнение к основной продукции – другим бетонным или железобетонным изделиям – плитам, блокам, тротуарной плитке и т.п.

Точно неизвестно, почему так происходит – возможно, крупным предприятиям по производству бетонных изделий невыгодно вкладывать деньги в разовые и небольшие, по их меркам, проекты, а мелким – открывать новое, достаточно малоизвестное, по российским меркам дело. Но в принципе, производство бетонных декоративных заборов может стать «золотой жилой», особенно если грамотно подойти не только к собственно техническим, но и маркетинговым вопросам этого направления бизнеса.

Действительно, сейчас покупатели просто вынуждены платить явно завышенную цену за декоративные бетонные заборы: это обусловлено отсутствием на рынке производителей этого товара, а штучная продукция, как известно, намного дороже массовой.

Но если наладить выпуск декоративных заборов в достаточно большом количестве, то, при сравнительно низкой цене и высоком качестве (а качество изделий, произведенных компанией, специализирующейся на их выпуске будет выше, чем качество изделий, произведенных сторонней организацией, для которой такое производство в новинку, даже если имеются все необходимые инструменты и все необходимое оборудование), клиенты сами пойдут к вам.

Однако в производстве декоративных заборов необходимо выдержать баланс между дешевым массовым производством и разнообразием дизайнов: каким бы высоким ни было качество декоративных заборов, они остаются в первую очередь декоративными и приобретаются преимущественно представителями «среднего класса» как некий изыск, подчеркивающий индивидуальный стиль хозяина дома (организации же, как правило, менее взыскательны). Поэтому следует создать иллюзию индивидуального подхода и некой элитарности товара – именно это ценит активный потребитель.

Технология и оборудование для производства бетонных декоративных заборов

Для изготовления декоративных заборов требуется не только собственно формовочное оборудование и формы, речь о которых пойдет ниже. Важна также предварительная обработка цементной смеси – чем более качественные исходные материалы используются, тем качественней получится готовая продукция.

Производство бетонных декоративных заборов начинается с просеивания цемента и песка – основных компонентов бетона. Оно производится в специальных вибрационных ситах с электроприводом с размером ячейки не более 5 мм.

Одно вибрационное сито (220 В; 0,55 кВт) стоит в районе 500 долларов США, количество же этих машин напрямую зависит от мощности и типа производства: при больших объемах и поточном производстве сит потребуется не меньше трех-четырех, а вот при производстве под заказ хватит и одного-двух – срок исполнения заказа рассчитывается согласно имеющемуся оборудованию, и если поступил заказ на, например, 10 т продукции при производительности оборудования 2 т в день – срок его исполнения физически не может быть меньше 5 дней.

Следующим этапом производства является замес бетонной смеси. Ручной замес исключен в соответствии с технологией изготовления бетонных и железобетонных изделий, поэтому производится он в бетоносмесителях, которые часто называют также «бетономешалками».

Здесь вам предстоит достаточно трудный выбор: ассортимент предоставляемых смесителей очень велик. В общем и целом, необходимо различать гравитационные и принудительные бетоносмесители. Первые дешевле, диапазон цен на них – от 370 до 2130 долларов США, в зависимости от мощности (в данном случае объема загрузки компонентов и выхода готового бетона, который обычно обозначается через знак дроби, в данном случае, например,130/100 л и 430/380 л).

Кроме того, гравитационные смесители (кроме самых мощных – приблизительно от 200-300 л) не требуют промышленного (380 В) напряжения и являются портативными. Принудительные же бетоносмесители обычно стационарны (а некоторые даже требуют наличия легкого фундамента), стоят дороже (от 2340 до 17600 долларов США) и потребляют электроэнергию напряжением 380 В. Но и производительность возрастает соответственно: от 200/150 л до 1500/1330 л.

Кроме того, многие из принудительных бетоносмесителей комплектуются «скипом» или скиповым подъемником, предназначенным для подачи (подъема по высоте) заполнителей бетонной смеси. Скиповый подъемник состоит из подвижного бункера, перемещаемого по направляющим электролебедкой через систему блоков и автоматизирует процесс загрузки первичного сырья в смеситель; гравитационные же смесители загружаются вручную, что требует наличия минимум одного подсобного рабочего на каждый агрегат.

Третий этап состоит из собственно процесса формования декоративных панелей – элементов забора. Этот процесс наиболее важен с точки зрения внешнего вида и потребительских свойств готовых изделий.

Формы для производства декоративного забора должны быть хорошего качества, без сварных швов, а также обладать достаточной прочностью во избежание деформации.

Декоративные заборы (а равно и формы для них) делятся на две категории – глухие и ажурные, или, проще говоря, непроницаемые и «прозрачные».

Формы для ажурной панели стоят несколько дороже – порядка 375 долларов США за штуку против 345 за форму для глухой панели. Соответственно, формы являются едва ли не самой большой затратой при открытии собственного бизнеса: ведь для нормального ассортимента их потребуется приобрести не менее 60-65 (обоих видов), а для нормального объема производства за цикл – по 5-10 штук каждой, чтобы не изготавливать, например, 50-метровыйзабор по одной секции за одну закладку. И это не считая форм для столбов-держателей, которые стоят, в зависимости от типа от 175 до 515 долларов США за штуку и которых требуется приобрести также в количестве, соответствующем количеству форм для панелей, то есть, вдвое большем – одну панель держат 2 столба справа и слева.

Как и для других качественных бетонных изделий (например, тротуарной плитки) для усадки бетона требуется вибрационный формовочный стол – специальная машина, производящая принудительное оседание бетона с помощью частотных колебаний (вибрации). Повышение плотности бетона происходит из-за удаления воздушных пузырьков из смеси.

Вибрационные столы бывают двух типов – на ремнях и на пружинах. Первые стоят несколько дешевле (около 605 долларов США), но быстрее изнашиваются из-за истирания и растягивания ремней; вторые – немного дороже (от 950 до 1240 долларов США), однако эксплуатируются дольше. В принципе, выбор вида стола зависит от объема производства – если оно невелико, то можно смело брать формовочный стол на ремнях.

Хотя при производстве бетонных декоративных заборов и используются специальные пластификаторы и модификаторы, закладывающиеся в раствор для придания ему пластичности, предотвращения микротрещин, а в том числе – легкой выемки затвердевшего изделия из формы, рекомендуется, хотя и необязательно использовать также расформовочный вибрационный стол стоимостью 550 долларов США.

Иногда для выбивки готовых изделий из форм используется тот же формовочный стол, оснащенный специальной насадкой стоимостью всего 25 долларов США, однако при непрерывном процессе или больших объемах производства использование этого способа нецелесообразно: формовочный вибрационный стол оснащен более мощными, чем расформовочный, электромоторами, поэтому каждый раз, используя формовочный стол для расформовки его следует перенастраивать либо отключать один из моторов (если используется парная электросхема).

Перспективы развития бизнеса по производству бетонных декоративных заборов

Основным направлением развития, кроме, конечно, увеличения рынков сбыта, является направление оказания дизайнерских и оформительских услуг (не считая, конечно, очевидного – монтажа декоративных заборов): за отдельную плату дизайнер подберет индивидуальный рисунок для забора, его цвет и тип, соответствующий дизайну дома или газона.

Это направление является наиболее перспективным, так как оно открывает широкие возможности и для расширения производства: помимо простых (неокрашенных) декоративных бетонных панелей можно производить цветные, добавив в исходный раствор специальные пигменты (красители).

Кроме того, если ваш дизайнер оформляет также лужайку перед домом или двор, можно также предложить заказчику дополнительные элементы оформления в соответствии с дизайном забора: например, вазоны, цветочницы, травницы, скамейки, урны, декоративные фигурки (т.н. «садовые гномики» и другие существа), фонтаны, балясины, бордюры, барбекю и т.д.

Просмотров всего: 2285 Просмотров сегодня: 2