Свой бизнес: бильярдный клуб

Свой бизнес: бильярдный клуб

В бизнесе, как в бильярде - главное хорошо прицелиться и правильно рассчитать удар, а там уже шар сам летит в лузу, а деньги вам в карман

2013-07-21 07:14:33

О том, как бильярд превратить в бизнес мы поговорим далее.

В первую очередь вам следует определиться с концепцией, которая будет диктовать дальнейшие требования для организации клуба. Существуют бильярдные клубы трех видов: "спортивные" , "коммерческие" и "элитные" или "VIP-клубы".

Спортивные - предназначены для игроков- профессионалов, которые приходят в клуб только ради игры. Коммерческие клубы привлекают большое количество посетителей как место отдыха, где можно не только сыграть партию, другую в бильярд, но и просто пообщаться с друзьями за кружкой холодного пива. Думаю, название элитных клубов уже говорит само за себя, и абсолютно ясно, что такие клубы предполагают абсолютно другой уровень сервиса и предназначены для состоятельной прослойки клиентов. Если вы открываете клуб прежде всего с целью извлечения прибыли, тогда вам подходят последние два варианта.

Что касается аренды, относительно этого вопроса бытует предрассудок, что чем центральнее находиться клуб, тем больше клиентов он привлекает, а следовательно больше выручки приносит. В действительности, это совсем не так. Человек идет поиграть в бильярд, чтобы расслабиться, а значит не хочет видеть за окном снующих туда-сюда прохожих, слушать гудящие машины и дышать выхлопными газами.

Для коммерческого бильярдного клуба идеальным будет расположение в торгово-развлекаткльном комплексе.

Вам понадобиться зал (желательно прямоугольной формы) в 250 - 500м2. Необходимость в таком большом пространстве обусловлена тем, что, для удобства передвижения во время игры, под один бильярдный стол надо будет отвести около 40м2, несмотря на то, что сам по себе он занимает гораздо меньшую площадь.

И на аренду такого помещения уйдет $7500 - $10000 в месяц. Элитный клуб лучше всего расположить на периферии или даже за городом.

Потенциальные клиенты VIP-заведения наверняка будут добираться до клуба на машинах, и большое расстояние вряд ли представляет для них какую-либо трудность, к тому же расположение на периферии выигрывает в плане отсутствия проблем с парковкой.

Что касается формы помещения для элитного клуба - здесь лучшим решением будут небольшие отдельные комнаты с бильярдным столом посредине, где посетители смогут уединиться своей компанией.

Качество и количество оборудования должны быть определенны концепцией вашего заведения. В клубе должно быть около 6-10 столов, но не менее 5, чтобы избежать очереди. Цены на столы колеблются от $800 до $10000, они зависят от материала, из которого сделаны и от его срока функционирования.

К примеру, для изготовления столов под русский бильярд обычно используются твердые породы древесины (красное дерево, дуб), и такой стол прослужит вам не менее 50 лет, а при правильном уходе - все 100.

Столы для "американки" стоят дешевле, т.к. изготавливаются из мягких пород древесины, но соответственно они менее долговечны.

К столу надо закупить все необходимые аксессуары. Сукно, стоимостью 3-6 тыс. руб. за комплект, больше всего подвержено износу и менять его придется раз в полгода.

Самые лучшие шары для бильярда - сделанные из формальдегида: они имеют идеальную круглую форму и очень стойко переносят удары. Сейчас существует огромное разнообразие киев, цены на которые варьируются от 1,5 тыс.руб до $5000 -$10000, поэтому при выборе этих аксессуаров вам в первую очередь следует ориентироваться не на стоимость, а на игровые характеристики.

Главное помнить, что сэкономив на качестве, вы рискуете получить гремящие столы, с непредсказуемым раскатом шаров, и растерять всех клиентов.

Необходимым элементом является освещение, думаю, ему стоит уделить особое внимание, но вовсе не из-за цены. Светильники - достаточно дешевое оборудование, которое обойдется вам в 15000 -30000 руб.

Главная трудность - расположить лампы в таком порядке, чтобы при освещении на игровом поле не оставалось теней от шаров, которые мешают игрокам прицелиться.

Без контрольного оборудования сейчас не обходиться не один бильярдный клуб, гораздо облегчит вам работу, особенно если вы отлучаетесь и не можете лично следить за игровым процессом.

Контрольное оборудование подключается к светильникам, и, каждый раз, когда загорается свет, а значит, начинается игра, включается таймер, по показанием которого выставляется счет. Стоимость за один комплект контрольного оборудования - 15 -25 тыс.руб.

По мнению большинства практиков, доходы от бара в бильярдном клубе равносильны, а иногда и превышают доходы от игры. Для организации бара вам понадобиться барная стойка и небольшой ассортимент алкогольной продукции и закусок. Самым ходовым является пиво, которого в баре должно быть не менее 8 видов. Уровень наценки в барах должен быть ниже ресторанного, но это относиться только к коммерческим клубам.

Бар элитного клуба по своему ассортименту должен соответствовать ресторанному уровню, включать дорогие марки напитков и полноценное меню.

Следующим шагом по организации клуба станет найм персонала. Вам понадобятся маркеры, бармены, официанты, менеджеры, бухгалтер, уборщицы, сотрудники службы безопасности.

Количество персонала будет зависеть от уровня и величины вашего клуба. Самые высокие требования в бильярде возлагаются на маркера, поэтому будьте особенно внимательны при найме людей на эту должность. Настоящий маркер должен знать правила всех игр и быть хорошим психологом, именно на маркера ложиться ответственность по уходу за дорогим оборудованием.

Если же вы нашли маркера, который обладает вышеперечисленными качествами, и к тому же сам профессионально играет в бильярд, считайте, вам несказанно повезло.

В общем, бильярдный клуб не нуждается в дорогостоящих рекламных акциях. Наибольший результат принесет реклама, опубликованная в небольших изданиях, бесплатно распространяемых в кафе, кино, ночных клубах, где может находиться ваш потенциальный клиент.

Как это уже стало ясно, вы вряд ли столкнетесь с большими проблемами в организации и управлении бильярдным клубом. Но, как и большинство бизнесов, этот не лишен конкуренции. Поэтому очень важно продумать, чем ваш клуб будет выигрывать по сравнению с остальными, что вы можете предложить своим клиентам, чтобы они пришли именно к вам. Хотя естественно определяющим фактором является уровень обслуживания и качество оборудования.

В целом на открытие бильярдного клуба может уйти от $40000 до $500000, это достаточно высокий порог вхождения, но и окупается такой бизнес за пол максимум за 2 года при средней рентабельности в 50%. Так что если вы сможете грамотно вложить деньги и профессионально организовать бизнес, то катание шаров станет для вас весьма прибыльным делом.

Просмотров всего: 2186 Просмотров сегодня: 3