Смотрящие в даль

Смотрящие в даль

Предвидящие обладают властью и огромным политическим влиянием. Без этого трудно воплотить в жизнь свои планы

2023-02-15 06:21

Люди дальновидные вызывают уважение и некоторое чувство здоровой зависти. А почему я не такой? Чего мне не хватает, чтобы предвидеть будущее? Нет. Не так, как предвидят его ясновидящие бабки, мольфары и прочие современные "нострадамусы". А так, как предвидела наше будущее знаменитая "железная леди".

Ясновидящая баронесса

Да-да. Это я о Ма́ргарет Хи́льде Тэ́тчер, бароне́ссе Тэ́тчер, которая занимала пост Премьер-министра Великобритании с 1979 до 1990 года. Удивительная была дама. Кроме того, что она 10 лет руководила огромной империей, она была очень дальновидной правительницей. Многие её предсказания сбываются прямо сейчас и мы можем видеть это воочию.

Кроме того! Её предсказания реально касаются каждого из нас. Она проникла в такие глубины жизненной философии, которые не были доступны другим правителям. Они - другие правители - и не только Великой Британии, но и прочих государств Земли, до сих пор копаются в копейках, которые можно заработать на нашей планете. Она же научила нас зарабатывать деньги прямо из космоса.

Я надеюсь, вы все уже слышали об антропогенном глобальном потеплении? Глобальное потепление есть. Оно никуда не делось. Но вот зарабатывать деньги на этом нас, похоже, научила госпожа Тэтчер. Вернее, не нас всех подряд, а только небольшой процент от живущих на этой планете.

Как это было

Все мы знаем, что потепление названо антропогенным в силу того, что его причиной - по мнению некоторых "учёных" - стали парниковые газы, выделяемые человеком в результате своей жизнедеятельности. Вернее, не только самим человеком, но и его домашними животными, а так же многими видами производства, связанными со сжиганием ископаемого топлива.

Так вот. Госпожа Тэтчер призывала человечество обратить внимание на своё пагубное воздействие на окружающую среду ещё задолго до того, как в мире появилась специальность "климатолог" и такой компетентный орган, призванный выяснить истинные причины глобального потепления, как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК, IPCC).

Вот, на-пример, что говорила госпожа Тэтчер в Королевском обществе Великобритании 27 сентября 1988 года: "увеличение выбросов [человеком] парниковых газов — двуокиси углерода, метана и хлорфторуглеродов — что заставило некоторых опасаться, что мы [люди] создаем глобальную тепловую ловушку, которая может привести к климатической нестабильности. Нам говорят, что потепление на 1°C за десятилетие значительно превысит возможности нашей естественной среды обитания".

Всё сходится

Вы только подумайте! Всё сходится: и "парниковые газы", и "глобальная тепловая ловушка", и "1°C", долго остававшийся целью человечества в борьбе с потеплением. Вот только МГЭИК - международный орган - ответственный за постановку "научного диагноза" климату Земли, выдал свой первый доклад в 1990 году. Но Тэтчер в 1988 году уже знала всё и без всякого МГЭИКа.

Сама-собой возникает пара-тройка вопросов: а зачем тогда нам кормить несколько тысяч членов МГЭИК, если госпожа Тэтчер уже всё нам сказала? Зачем нужна МГЭИК, если верность антропогенному потеплению подтверждена консенсусом учёных всего мира? Зачем, вообще, всякая наука, если всё и без неё идет, "как по писанному" (как по сказанному госпожой Тэтчер)?

Но на этом она - госпожа Тэтчер - не остановилась. Казалось бы: с климатом уже всем и всё понятно, осталось только получить "благословение" от МГЭИКа. Но нет! Беспокойный ум политического деятеля ведёт ее дальше.

Так сказала госпожа Тэтчер

"В самой грубой форме: главная угроза нашей окружающей среде – это все больше и больше людей и их деятельность: земля, которую они все более интенсивно обрабатывают; леса, которые они вырубают и сжигают; обнажены склоны гор; ископаемое топливо, которое они сжигают; реки и моря, которые они загрязняют" - так сказала госпожа Тэтчер не в запале уличного спора и не в беглом интервью в вестибюле на Даунинг, 10.

Так сказала госпожа Тэтчер в своём выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (Global Environment, 8 ноября 1989 года). Эти слова, пропитанные человеколюбием, прозвучали в ООН с трибуны её Генеральной Ассамблеи. И прошу заметить: это было сказано ещё за год до первого отчёта МГЭИК.

Вдумайтесь: какой лёгкий поворот! Какое ловкое движение руками! То есть, "главная угроза нашей окружающей среде" не войны, не миллионы гектаров ежегодно горящих лесов Сибири, не потопы и наводнения, уносящие тысячи жизней, не разрушительные и смертоносные землетрясения, и даже не изменения климата - какой бы ни была его причина. А "главная угроза нашей окружающей среде" - это я со своим котом, копающийся в огороде площадью 6 соток.

Диагноз поставлен

Диагноз поставлен. Диагноз поставлен и нерушимо стоит уже 35 лет. И "неизбежные" подтверждения его верности регулярно сыплются из кабинетов МГЭИК, из уст "группы энтузиастов", провозгласившей "широкий научный консенсус", как окончательный приговор мировой науке, из нескончаемого потока "научных статей" исключительно "в рецензируемых изданиях".

Может пора подумать о детях и внуках, пока нас не убедили окончательно, что это они портят окружающую среду своими памперсами? Вероятно, госпоже Тэтчер уже безразличны истинные причины изменения климата Земли. Но "механизм", созданный при участии талантливого и очень влиятельного политика работает до сих пор. "Антропогенные" причины глобального потепления уже пошли в народные массы и в учебные процессы.

Это нам предстоит жить с новым климатом. Это мы потеряли 35 лет со дня её первого предупреждения. За эти 35 лет можно было построить новые города и дороги для переселения людей в безопасные места. За эти 35 лет можно было переместить часть промышленности ближе к экватору. Ведь будут не только пожары и землетрясения. Будет подъем уровня мирового океана, будет невыносимая жара и много ещё не предсказанных природных явлений.

Но вместо ежедневного тяжелого труда мы собираем многотысячные конференции, мы делим мифические миллиарды долларов, которых никогда не будет. К тому времени, когда доллары "соберутся в кучу", потенциальным подателям этого капитала уже будет куда их потратить в собственных странах. Ведь глобальное потепление - это для всех.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 199996 Просмотров сегодня: 5