Потерянные обещания

Потерянные обещания

Верят ли растения и насекомые в победу человека над глобальным потеплением?

2023-05-19 13:53

Подождите! А кто нам обещал, что дождик будет каждую неделю и не только по четвергам? Где-то хранятся письменные копии подобных заверений? На кого в суд подавать-то? Или нам просто хочется жить иначе? Ах, мы просто привыкли так жить...

Смотрите на тех, кто попроще

Это нам, людям, можно "втереть" что-то через социальные сети или телевизор. Но давайте посмотрим на тех, кого невозможно обмануть. На братьев наших меньших. Вот, на-пример, деревья - безмозглая растительность. Но посмотрите, что они делают.

Хвойные деревья, сосна в частности, раньше срока выпустили "погоны" - это молодые побеги, которые выросли длиннее прошлогодних. Хвойные деревья собираются буйно расти. Наступает их время! Голосеменные растения (сосны, ели, пихты, лиственницы, кедры, можжевельники, кипарисы, секвойи, тисы, каури, араукарии и другие) это очень древние растения на Земле, которые успешно пережили уже не одно глобальное потепление и глобальное похолодание.

Погоны сосны в мае 2023 года (Португалия)
"Погоны" сосны в мае 2023 года (Португалия)

Голосеменные растения более независимы, чем прочие. Они опыляют сами себя. Для размножения им не нужны пчёлки или другие насекомые. Они самодостаточны и не боятся ни жары и не холода. А потому - вечные.

А вот более сложные растения

Клён является более сложным созданием природы. Это цветковое или покрытосеменное растение. Цветковые растения появились на Земле позже голосеменных, во время одного из многочисленных глобальных похолоданий. Клён не надеется выжить во время глобального потепления. Он не собирается быстро расти. Он при потеплении даёт очень много семян.

Плоды клёна в мае 2023 года (Португалия)
Плоды клёна в мае 2023 года (Португалия)

Клён надеется на то, что его семена переживут и его, и глобальное потепление. Потом, когда-нибудь потом, когда наступит подходящая погода, семена где-нибудь прорастут и на Земле будут снова буйствовать клёны. Но не теперь.

Клён - двудомное растение, опыляется насекомыми. И клён - растение древнее, как мир - он уже "знает", что ему не угнаться за насекомыми, улетающими ближе к полюсам в погоне за подходящей погодой. Но когда-нибудь насекомые возвратятся, и вместе с ними возвратится эра цветковых растений.

И, если мы думаем, что когда-то мы победим глобальное потепление, растения нам не верят. Они делают то, что они привыкли делать за десятки миллионов лет своего существования на Земле. Они уже готовятся к глобальному потеплению. Они не верят, что человек может победить. Они не верят в то, что природа создала нечто сильнее самой себя. В это верим только мы - люди.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 159543 Просмотров сегодня: 12