Олимпийский огонь войны

Олимпийский огонь войны

История одного олимпийского факела, его приключения в Космосе и на планете Земля

2023-01-13 08:24

Иногда интересно вспомнить. Просто восстановить в памяти, как было то или это. Без нервического давления на психику экспертов, без привкуса новостных колонок и без нечеловеческой "злобы дня", которая мешает видеть и думать. Вот просто посмотреть на уже произошедшее, случившееся, как на просто произошедшее и случившееся.

Факел кремля

Недавно пересмотрел, как готовились и проходили зимние Олимпийские игры в 2014 году в российском городе Сочи. Вернее, ещё до начала самих спортивных состязаний. Без кипения страстей и шума переполненных трибун.

Например, впервые в истории спортивных игр, факел сочинской Олимпиады побывал в открытом космосе. Сначала его доставили на Международную Космическую Станцию (МКС), а потом два космонавта вынесли эту штуку за её пределы.

Фото экипажа, доставившего сочинский факел на МКС
Фото экипажа, доставившего сочинский факел на МКС

Эти двое в штатском - российские космонавты. А весельчак в форме - астронавт НАСА США. Следует отметить, что редко встречаются на фото члены одного экипажа, одетые по разному.

Я понимаю - волны престижа. Ведь доставка одного килограмма груза на МКС стоит порядка 4500 долларов США. Я понимаю, что застраховали эту транспортную операцию ещё на 55 миллионов долларов США - это бывает. Но факел сочинской олимпиады "везли" на МКС 26 сентября 2013 года два российских космонавта Олег Котов и Сергей Рязанский, а также один американский астронавт NASA Майкл Хопкинс - что не во всех новостях упоминается.

Возвращение факела

А возвращался блудный факел 11 ноября 2013 года на Землю в компании космонавта Федора Юрчихина и астронавтов НАСА Карен Найберг и Луки Пармитано. Сегодня, когда роль зимней олимпиады в Сочи, одном из самых тёплых городов России, не ясна только слепым и полностью лишенным ума-разума, может уже настала пора назвать "кошку кошкой"...

Но и это ещё не всё... А с 10 ноября 2013 года по 11 марта 2014 года, как раз когда Россия захватывала Крым, на легендарной МКС сидел экипаж из 6 человек: Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин из России; уже упомянутый мной Майкл Скотт Хо́пкинс, а так же Ричард Алан Мастраккио из США; и представитель Японии астронавт Кои́ти Вака́та - с 7 ноября 2013 по 14 мая 2014 года. Как вы думаете, кто из них отправил космонавтов страны захватчика, страны оккупанта, страны агрессора на перевоспитание в открытый космос? Правильно! Никто! Ни одна собака не гавкнула...

Фото экипажа МКС с олимпийским факелом зимней олимпиады в Сочи
Фото экипажа МКС с олимпийским факелом зимней олимпиады в Сочи

В первом ряду слева японский астронавт Кои́ти Вака́та. Не похоже по выражению лица японца, что он сильно грустит о своих соотечественниках, погибших после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Не похоже, что он тоскует о родных островах, оккупированных Россией (СССР).

Они все вместе, расталкивая друг друга локтями возле иллюминаторов, смотрели, как "учтивые зелёные человечки" захватывают Украинский Крым. Особенно мило выглядела эта ситуация с японским астронавтом Кои́ти Вака́та. Дело в том, что мирный договор после Второй мировой войны между СССР (или Россией) и Японией не подписан до сих пор из-за территориальных споров. А от Штатов японцы получили в конце Второй мировой войны 2 (два!) ядерных удара - по городам Хиросима и Нагасаки. Чтобы мало не показалось.

И вот теперь, японец вместе с тремя гражданами России и двумя гражданами США наблюдал из космоса "вторую часть Мерлезонского балета" - захват Украинского Крыма Россией, с которой Япония по сей день пребывает в состоянии войны. Что-то здесь не сходится. Это только я чего-то не понимаю или государства уже тихонько устранены, государства превращены в ноль? На государственные интересы теперь все могут плевать с высокой японской колокольни?

Пляски с факелами

И тут вдруг начинаешь понимать, что всё происходящее сегодня с факелами уже было. Традицию доставки огненного факела с Олимпа в современном спорте восстановила Гитлеровская Германия на олимпиаде в Берлине в 1936 году. Напомню, что Гитлер пришел к власти 30 января 1933 года. Таким образом в 1936 году Международный Олимпийский Комитет (МОК) "освятил" власть фюрера.

А в 1938 году Германия аннексировала Судетскую область. Время тогда было не такое быстрое, как 2014 году. Но "освящение" фюрера Международным Олимпийским Комитетом наверняка возымело свою власть и влияние на грядущие события.

Гитлер на открытии летних Олимпийских игр в 1936 году в Берлине
Гитлер на открытии летних Олимпийских игр в 1936 году в Берлине

Открытие Олимпийских игр в 1936 году в фашистской Германии. IV зимние Олимпийские игры проводились в Гармиш-Партенкирхене, Германия. Третий и последний раз в истории зимние и летние Олимпийские игры проходили в один год в одной стране.

Очень много интересного связано с олимпийскими играми, но более того, очень много интересного связано с той политической "помпой", которая разворачивается на фоне обыкновенных спортивных состязаний. Сегодня, когда уже отгремели допинговые скандалы после зимних игр 2014, когда часть российских спортсменов лишилась олимпийских наград, когда стало ясно почему олимпиада в России и почему именно в Сочи, может настало время поговорить о роли МОК в этой истории. Почему лично Путин в Гватемале лоббировал получение права на зимнюю Олимпиаду 2014. И почему МОК так и не устоял перед его личным обаянием. И кто и, главное, кому будет платить эту "неустойку"?

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 87633 Просмотров сегодня: 10