Предсказуемость войны

Предсказуемость войны

Незаметно может пройти только то, что мы не хотим замечать. Всё остальное видно невооруженным глазом

2022-11-18 06:55

В современном мире война уже давно не является непредсказуемым происшествием. Её тайная непредсказуемость теряется где-то в глубинах истории. В тех пыльных временах, когда человек был постоянно готов вступить в бой, выдернув из-за пояса топор, нож или саблю, которые всегда имел при себе, как некий особенный предмет туалета.

Сигналы старины

С тех пор, как оружие стало сложным и дорогим, потребовались особые места для его изготовления и хранения. А значит, войне предшествовали транспортные операции - перемещение оружия и военной силы к заранее намеченному месту боя.

Уже тогда появились разведчики и главное изобретение - сторожевые сигнальные башни на пути возможного следования недоброжелателя. На сторожевых башнях разжигались костры в случае опасности. И, таким образом, информация о приближении врага распространялась очень быстро.

Начиная примерно с IX-X века нашей эры сторожевыми сигнальными бащнями был охвачен весь старый мир - вся Европа - от Португалии до казацких степей Украины. По моему предположению, колокольни (звонницы) древних церквей любых конфессий, возникли раньше самих молельных строений.

Церковь Santa Maria do Olival в городе Томар Португалия и башня звонница, построенная ещё до строительства церкви
Церковь Santa Maria do Olival в городе Томар (Португалия) и башня звонница, построенная ещё до строительства церкви

На месте церкви Santa Maria do Olival в городе Томар в разные годы стояли ещё две церкви, но колокольня так и осталась отдельно стоящим зданием-башней.

Первоначально колокольни были сигнальными башнями. Потом на их месте возникли поселения и к башням были пристроены церкви. Во многих местах на месте сигнальных башен были построены города-крепости, где старинная башня стала центром недосягаемости фортификационной постройки.

Война - не сюрприз

Всё! С того давнего времени война перестала быть неожиданностью, а тем более - непредсказуемостью. Обе стороны - и нападающая, и та, на которую планируется нападение - заранее знали и знают сегодня о предстоящей войне.

Главная башня крепости в городе Лейрия Португалия
Главная башня крепости в городе Лейрия (Португалия)

Зачастую именно с центральной башни начиналось строительство крепостей. Башня, возвышающаяся над всей крепостью, изначально была сигнальной башней. Позднее к ней была пристроена крепость и весь остальной город.

А все россказни "экспертов", "политологов" и прочих "знатоков" о том, что готовится не война, а просто учения, следует воспринимать, как заведомо ложные и умышленно направленные на усыпление бдительности непосвященных. Всё тоже самое относится и к средствам распространения информации.

При этом следует точно понимать, что на почетное место в разряде "непосвященных", могут претендовать только бабушки на скамеечке у своего подъезда, у своего частного дома. Но не более. Все остальные - это люди, работающие на усыпление бдительности, люди - чья бдительность уже безнадёжно спит и небольшое количество людей, которые пытаются говорить правду.

История войн

К разряду посвящённых, вне зависимости от того, что они говорили или пытались говорить, следует отнести всех, кто добросовестно изучал историю. Особенно - "Историю войн и военного искусства" - есть (был?) такой предмет в высших учебных заведениях (ВУЗах). Это выпускники всевозможных военных учебных заведений, а так же выпускники военных кафедр гражданских ВУЗов. И, естественно, тех, кому эти люди носят или носили доклады.

Иными словами, о начале очередной фазы войны в Украине знали все. Или практически все. Во всяком случае, все, кто должны были знать - знали наверняка. Вопрос только в том, кто в это верил, а кто ещё надеялся на что-то несбыточное. Но последнее не относится к людям "при власти".

Я так подробно расписываю, кто знал, кто не знал, чтобы потом было проще рассуждать. Короче! Костры на сигнальных башнях уже горят, вражеские войска уже у наших границ, а местами и на нашей законной территории - Крым и восточные области. Уже и нынешние "партнеры" шлют нам - тем, кто во власти - красноречивые предупреждения. Но мы ничего не предпринимаем, мы занимаемся большим строительством дорог.

Однако, посмотрим шире

В каждой войне есть смысл. Локальные войны - грабёж локальных ресурсов. Мировые войны - это передел мира, который тоже является формой грабежа в особо крупных размерах. Мировые войны отличаются от локальных войн более широким списком участников.

Но само понятие "мировые войны" является понятием обманчивым. Всегда есть одна страна, которая больше других заинтересована в переделе мира. Остальные либо "примазались" к грабежу, либо "попали под раздачу" за компанию.

В этом смысле следует считать мировыми войнами те широкие конфликты в Европе, в которых так или иначе участвуют Соединенные Штаты Америки. Учитывая поставки из США вооружений воюющей Украине, нынешнюю Российско Украинскую войну уже можно считать мировой войной.

Главный ресурс войны

До сих пор основным военным ресурсом любых боевых конфликтов считались люди. Раньше, вообще, боевая мощь армии измерялась в "штыках", "саблях" и лошадях. То есть, в живой силе войска.

Позднее - с появлением оружия массового поражения - значение численности армии перешло на второй план, но решающей силой в достижении победы, тем не менее, осталась численность убиенных людей в лагере противника. По-этому, главное оружие массового поражения - это ядерное, химическое и бактериологическое.

Прошу обратить внимание на такую закономерность: значение численности армии в её боеспособности снижается, потому, что решающим фактором становится технологическая оснащенность войска, а не люди. Но тем не менее "победа" и сегодня исчисляется в убитых участниках боевых действий и погибших среди гражданского населения.

Два уровня войны

Именно по-этому война в Украине ведется как бы в двух уровнях: ракеты, беспилотники, авиация и дальняя артиллерия - это основной уровень, и "окопная" война - это как бы второй уровень. При этом, первый уровень боевых действий наносит основной урон инфраструктуре Украины, но - к счастью - уносит не слишком много жизней. А "окопная" война влечёт за собой основные жертвы с обеих сторон, но мало и надуманно влияет на инфраструктуру страны.

Все эти "грязные бомбы" и даже прямые ядерные удары - яйца́ выеденного не стоят в сравнении с подрывом какой-нибудь дамбы. Я имею ввиду военный смысл такого события. И, тем не менее, ядерная угроза "висит" над Украиной, как и подрыв дамбы.

Но если исключить попытку ядерного удара нет даже теоретической возможности, то предотвратить военные и инфраструктурные потери от подрыва любой дамбы мы можем. Для этого достаточно постепенно спустить воду из водохранилищ. Но этого не делается даже теперь, когда конкретные угрозы уже прозвучали.

"Дедукция, Ватсон!"

В смысле войны ошибочно считать любые события и действия прямым и неизбежным следствием сложившейся ситуации. Но правильно просчитывать, какие события и действия предшествовали войне. Почему ситуация "сложилась" именно так. Что привело нашу страну к этой войне, когда это случилось, кто участвовал в ключевых событиях.

Война - дело дорогое. Войны планируются на десятки лет вперёд. На это дело - планирование - нацелены большие институты и лучшие умы многих стран. И те, кто верит в тот факт, что некий студент выстрелил из пистолета, попал прямо в герцога и этим вызвал целую мировую войну, мягко говоря, не компетентны в вопросах войн.

Прежде всего, война во время её течения должна быть кому-то очень нужна. "Нужность" войны должна превосходить затраты на сами боевые действия, ликвидацию их последствий и достижение целей войны. Потом намечается примерное время начала войны и проводится "целевое планирование". Согласно результатам целевого планирования корректируется дата начала войны.

Демократия войны

Небольшое лирическое отступление в сторону выборов власти. Вы, вероятно, заметили, что подготовка мировой войны ведется несколько десятилетий, а в демократических странах каждые четыре-пять лет коренным образом меняется власть. Меняются фамилии президентов, меняется списочный состав власти и оппозиции. Но подготовка к войне продолжается и план подготовки не нарушается.

Та власть, которую мы видим на экранах телевизоров, планшетов и телефонов - это статисты. Это актёры, которые играют свои роли. Плохих артистов или тех, кто сильно "вошел" в свою роль - убирают. Вместо них выпускают на сцену "запасных", и так жизнь продолжается.

На заводах кипит работа: выплавляется сталь соответствующих марок, изготавливаются арки Крымского моста, разрабатываются карьеры щебня и песка, готовятся, перевозятся и складируются мегатонны железобетонных конструкций. Жизнь идёт своим чередом, её масштабы видны из космоса, и за всем этим наблюдают спутники и космонавты заинтересованных сторон с международной космической станции (МКС).

А что видно из космоса

Давайте промотаем плёнку времени назад, займëмся дедукцией. Второй этап активных боевых действий в войне начался 24 февраля 2022 года. Так и запишем:

  1. 24 февраля 2022 года - начался второй этап активных боевых действий;

  2. 7 апреля 2014 года - начало оккупации Донбасса;

  3. 23 февраля 2014 - начало оккупации Крыма;

  4. 23 февраля 2014 года - окончание зимней Олимпиады в Сочи.

Подумать только! Какое "совпадение"! Только закончилась олимпиада и сразу начался захват Крыма… Но прошу заметить: совпадение не только по времени, но и по месту. Город Сочи (где проходила российская зимняя олимпиада) находится на Черноморском побережье Кавказа, а дорога к нему пролегает как раз мимо полуострова Тамань, что находится в России напротив Керченского полуострова Крыма. Это те точки, между которыми сейчас стоит известный всем новый Крымский мост.

То есть, Россия под видом строительства Олимпийских объектов успела построить и всю инфраструктуру для строительства Крымского моста, а значит и проделать громадную подготовительную работу по захвату Крыма. Не даром всякие "знатоки" хихикали над "самой дорогой" зимней олимпиадой. Если из стоимости олимпиады вычесть подготовку к взятию Крыма, то олимпиада окажется просто бонусом к захвату нашего полуострова.

Вот интересно было бы посмотреть, как строительство инфраструктуры для захвата Крыма выглядело из космоса. С борта Международной Космической Станции (МКС), например. В дружной компании российских космонавтов и американских астронавтов.

Почём Сочи

Но, к чёрту лирику, вернемся к дедукции. А тут, как вы вероятно ещё помните, грянула Российско-Грузинская война - 1 августа 2008 года. В ходе которой Россия отхватила у Грузии небольшую территорию Южной Осетии и огромный кусок Черноморского побережья - Абхазию. Оказывается, значительная часть олимпийских объектов Сочи-2014 находилась вблизи Российско-Грузинской границы в зоне Абхазии...

Но и это ещё не всё. Как вы, вероятно, помните Олимпийские Игры не проводятся где хочу и когда хочу. Место для каждых олимпийских игр выбирается заранее. На-пример, на место для Зимних Олимпийских Игр 2014 года изначально претендовали семь стран: Австрия (город Зальцбург), Южная Корея (город Пхёнчхан), Россия (город Сочи), Казахстан (город Алма-Ата), Грузия (город Боржоми), Испания (город Хака) и Болгария (город София). В финал голосования вышли три страны: Австрия (город Зальцбург), Южная Корея (город Пхёнчхан) и Россия - город Сочи.

Лоббировать олимпийские интересы России в Гватемалу приехал лично Путин. И Россия - южный город Сочи - выиграла у Южной Кореи и Австрии право на проведение Зимних Олимпийских Игр - 2014 года. Но самое интересное не это. Зная всё, что произошло позднее и подробно расписано мною ранее, ни одна собака не гавкнула в сторону Международного Олимпийского Комитета (МОК). Вот так устроен наш мир сегодня.

Мы не станем повторять чужие ошибки. И поскольку мы говорим о предсказуемости войны, то вот мы получили ещё одну дальнюю дату её начала с участием лично Путина В.В.: 4 июля 2007 года - это день, когда Россия выиграла право на проведение зимней олимпиады 2014 года.

Тайны Майдана

На самом деле эта дата наступила немного раньше: в момент подачи документов на участие в торгах или даже начала разработки таковых документов. Иными словами, подготовка к захвату Крыма началась не позднее 2007 года. Всё, что происходило в этот период времени - с 2007 по 2014 годы - как в России, так и в Украине, следует рассматривать в этом ключе.

Напомню, что события, называемые нами словом "Евромайдан", следует понимать тоже в ключе захвата Крыма и начала войны на Донбассе. Вспомните их последовательность, основных действующих лиц, задайтесь вопросом, где эти лица сейчас, и вы многое поймете.

Но захват Крыма - это тоже далеко не начало текущей войны. Вспомним, что пожары на складах оружия в Украине начались значительно раньше. Первый склад артиллерийских снарядов горел в нынешнем Бахмуте 10 октября 2003 года. Потом четырежды горела Новобогдановка в Запорожской области с 2004 по 2007 год. 27 августа 2008 года горел склад в Лозовой Харьковской области. 29 октября 2015 горел склад в Сватово Луганской области. И так далее. Горели склады и позднее.

Если вспомнить советскую кинокомедию "Операция Ы", то любые склады просто так не сгорают. Вспомним фразу одного из героев комедии: "Всё уже украдено до нас!".

Начало разоружения Украины

Перед этим всем - в 2000 году - Украина продала России стратегические самолёты (ракетоносцы, средства доставки атомного оружия) ТУ-95 и ТУ-160 с которых сейчас и обстреливают Украину ракетами. И кульминация всего этого длительного процесса предвоенного разоружения Украины - это так называемая "ликвидация ядерного оружия Украины", а на самом деле - передача его России(!).

Это было сделано не взирая на то, что 23 мая 1992 года в Лиссабоне (Португалия, лиссабонский протокол) государственным секретарем США, министрами иностранных дел России, Белоруссии, Казахстана и Украины уже был подписан протокол к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) с целью урегулировать ситуацию с ядерным оружием, возникшую после распада СССР. Но в статье 5-й лиссабонского протокола Украина уже лишалась права на ядерное оружие, а право владеть им передавалось только России.

Прошу заметить, что монопольное право России на владение ядерным потенциалом бывшего СССР было обеспечено и гарантировано именно США и Великбританией. Будапештский меморандум - абсолютно бессмысленная бумажка из 6-и абзацев - был подписан тоже США, Великобританией, Россией и Украиной 5 декабря 1994 года. Но судьба безопасности нашей страны была решена ещё раньше - в Лиссабоне 23 мая 1992 года.

Кто голосовал за войну

А дальше я просто не хочу залазить. Мне и от написанного - тошно. Если у вас ещё всё нормально, прочитайте цепочку событий в обратном направлении, и вы сами поймёте, что разоружение Украины тянулось десятилетиями, делалось планомерно и обдуманно. И ни к чему, кроме войны, это не вело. И не привело.

Посмотрите, кто был президентом, премьером, министром обороны Украины в то время, когда горел и взрывался тот или иной военный склад. Не погиб ли кто-то из них в текущей мировой войне... А потом хорошо было бы вспомнить, за кого из них вы голосовали, какой военный склад "сгорел" при его каденции. Что стало причиной возгорания на складе и какой прапорщик наказан, можно пропустить...

А теперь основной вопрос этой статьи: в какой мере то, что уже произошло и то, что сейчас происходит, соответствует нашим желаниям? Нашим пожеланиям, в момент выборов того или иного кандидата? Короче: кто проголосовал за войну?..

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 104166 Просмотров сегодня: 6