Статьи

 

В Сербии приняли закон о посредничестве в сделках с недвижимостью
2013-11-13 07:23:20
4
8963

В Сербии приняли закон о посредничестве в сделках с недвижимостью

Должен быть сформирован реестр агентов недвижимости

Скупщина (парламент) Сербии приняла закон о посредничестве при купле-продажи и аренде недвижимости, сообщает портал BalkanPro.ru. В соответствии с ним должен быть сформирован реестр агентов недвижимости, который позволит снизить объем "черных" и "серых" сделок на рынке. Новый документ призван обеспечить юридическую безопасность граждан и юридических лиц при использовании услуг посредников в сделках с жильем и другими помещениями.

Согласно закону услуги посредничества на рынке недвижимости могут оказывать только предприниматели и компании, зарегистрированные в реестре посредников. Документом предусматривается постоянное обновление списка, что позволит всем участникам рынка - покупателям, арендодателям и продавцам - знать, какие агентства недвижимости законно оказывают услуги.

Посредник, с помощью которого продается, покупается или арендуется недвижимость в Сербии, обязан ежегодно платить страховую премию для возмещения возможного ущерба стоимостью 15 тысяч евро (в динарном эквиваленте) за один страховой случай или стоимостью 45 тысяч евро (в динарном эквиваленте) для всех страховых случаев в течение одного года страхования.

Положения закона, связанные с регистрацией агентов и выплатой страховых взносов, вступят в силу через 1,5 года. В соответствии с документом посредники на рынке недвижимости Сербии должны проходить экзамены на знание посредничеких услуг.

В Сербии около 300 компаний работают на рынке законно и около 800 лиц ведут незаконную предпринимательскую деятельность, отметил министр внешней и внутренней торговли и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев