Необычный бизнес: сервис по аренде игрушек

Необычный бизнес: сервис по аренде игрушек

Качественные игрушки стоят недешево, при этом большей их частью дети играют от силы несколько месяцев. Часто бывает, что новая игрушка не вызывает у малыша никакого интереса и просто пылится в ящиках, передаривается или же продается по цене раза в два ниже ее изначальной стоимости. Новая услуга по аренде игрушек должна помочь родителям сэкономить деньги на неизбежных покупках

2013-07-21 07:13:34

Идея этого бизнеса появилась на Западе. Каждый родитель знает, сколько средств уходит на игрушки. 

Как известно, игрушки – это не просто развлечение. С их помощью дети приобретают новые знания и навыки, развиваются и познают мир. К этому «инструменту» для познания мира предъявляются серьезные требования. Прежде всего, игрушка должна быть красивой, яркой, качественной, то есть полностью безопасной для малыша. Таким требованиям удовлетворяет лишь продукция западных производителей, которые тщательно контролируют качество на всех этапах производства. Единственный недостаток таких игрушек – их высокая цена. Даже для семьи со средним уровнем дохода (которых большинство в нашей стране) достаточно накладно ежемесячно покупать несколько разнообразных игрушек для своего ребенка или, тем более, нескольких детей. Другая проблема – нехватка места для хранения игрушечных запасов. Ходунки, игровые центры, игровые наборы, кукольные дома отличаются немалыми габаритами. Их сложно спрятать в ящик или поместить в шкаф. Тем более что интересы ребенка стремительно меняются, и одной игрушкой он может играть всего лишь несколько дней, а потом потерять к ней весь интерес.

Решением этих проблем, с которыми не понаслышке знакомы все родители, может стать новый для России сервис аренды игрушек. Он позволяет взять в аренду игрушек на любой срок. Схема работы такого сервиса аналогична любому пункту проката: клиент оставляет залог и оплачивает период, на который он берет игрушку в аренду. Минимальный срок, на который можно оформить договор, составляет неделю. Пользование игрушкой в течение этого периода обойдется в сумму от 200 рублей (резиновые игрушки для ванной, погремушки, каталки) и выше. За пользование качелями для младенцев придется заплатить около 500-700 рублей в неделю. При оформлении заказа на месяц цена будет ниже.

Например, игровой обучающий домик сдается в аренду на одну неделю за 800 рублей и сразу на месяц за 1300 рублей. По истечении срока аренды клиент может продлить договор или вернуть игрушку.

Все игрушки закупаются в оптовых компаниях, в магазинах и у частных лиц. В первую очередь сервис рассчитан на родителей детей дошкольного возраста – от нуля до 6-7 лет. Наибольшим спросом пользуются дорогостоящие товары, которые требуются на короткое время: обучающие центры, игровые домики, качели, люльки, ходунки, горки, весы для младенцев, радионяни и пр. На втором месте по популярности стоят большие игровые наборы (детские магазины, столики, кухни, кукольные дома и т. д.). Однако в ассортименте таких компаний присутствует и более дешевая продукция – от погремушек и сортеров до игрушек для ванной и машинок.

Конечно, игрушка, побывавшая в руках даже очень аккуратного ребенка, быстро теряет свой первоначальный внешний вид. На пластике появляются потертости и царапины. Сильно изношенные игрушки либо продаются, либо передаются в детские дома. По понятным причинам родителей очень интересует вопрос гигиены: далеко не каждый согласится дать своему малышу игрушку, которая побывала в руках (а зачастую и во рту) нескольких чужих детей. Частично эта проблема решается за счет комплексной очистки всех игрушек перед очередной отправкой клиенту. Сначала они обрабатываются нетоксичным дезинфицирующим средством, которое убивает все вирусы и микробы, очищает от загрязнений. Потом каждая игрушка обрабатывается паром высокой температуры (свыше 100 градусов Цельсия). Пар проникает даже в труднодоступные части, куда не попадает жидкое средство. Очищенная игрушка помещается в вакуумную упаковку, в которой и отправляется  к очередному «арендатору». Но все же, стоит признать, что даже при наличии уверенности в том, что ребенок получит полностью стерильную и безопасную игрушку, многие родители охотнее приобретут новый товар в магазине.

Если во время пользования игрушкой, ребенок ее поломал или испортил, то с родителей взимается штраф в размере стоимости ремонта. В том случае если поломка оказалась существенной и игрушка не подлежит восстановлению, клиент оплачивает полную стоимость товара, указанную в договоре, за вычетом суммы арендной платы.

Основные расходы на организацию такого сервиса: покупка игрушек, оборудования и техники, которые будут сдаваться в аренду, покупка чистящих и дезинфицирующих средств, разработка сайта с каталогом продукции, реклама и продвижение новой услуги.

Так как услуга по сдаче игрушек в аренду является новой для нашей страны, достаточно сложно определить первоначальный ассортимент, рассчитать сроки окупаемости и прогнозировать прибыль. Очевидно, что наибольшим спросом будут пользоваться дорогостоящие товары (в том числе радионяни, стерилизаторы, качели, люльки и пр.).

Просмотров всего: 3281 Просмотров сегодня: 6