Московская школа бизнеса

Московская школа бизнеса

Как заботливо советская власть готовила кадры к грядущей кооперации

2024-11-22 16:24

Когда мы думаем, что Советский Союз развалился неожиданно и нас всех бросили в бушующее море бизнеса, мы просто кое-что забыли. Нас советская власть учила бизнесу. Нас готовили и практиковали к самостоятельному плаванию в условиях первой неразберихи кооперативного движения. Сохранились свидетельства в литературе и кинематографе советского периода. Давайте вместе вспомним кинокомедию "По семейным обстоятельствам".

Няня, риелтор и логопед

Москва. Одна тысяча девятьсот семьдесят седьмой год. Самый разгар строительства социализма. Но люди уже занимаются бизнесом и зарабатывают немалые деньги. Вы думаете, что эта практика им не пригодилась в будущем, которое наступило на нас в тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году вместе с Горбачёвским законом о кооперации? Люди, которые не ленились учиться бизнесу в Советском Союзе, и при кооперации хорошо жили.

Самая простая и самая распространённая профессия, которой кормилась Москва, была профессия няни. Эти люди не оканчивали никаких специальных учебных заведений. Они просто шли нянчить чужих детей и получали за это неплохие деньги от тех лопухов, которые работали на заводе директорами или писали диссертации, которые мало кому пригодились в дальнейшей жизни. Эти люди отдавали няням чистую наличку, заработанную ими на государственных предприятиях ценой собственного здоровья.

А если советским людям нужно было разменять квартиру, честно заработанную на государственных предприятиях, они обращались к частному риелтору. Который тоже работал не за "спасибо". Частник бдительно сохранял персональные данные своих клиентов, как и суммы денег, полученные от них за свою работу.

Услуги логопеда тоже на дороге не валялись. Хороший логопед стоил дорого. Но для своего ребёнка ведь денег не жалко. И это далеко не полный перечень востребованных профессий, которые люди приобретали на глазах у советской власти. Под её чутким руководством и покровительством. Люди, прошедшие предварительную подготовку, вошли в кооперативное движение, как нож в масло. И обильно мазали свой кусок хлеба кооперативным маслом. А иногда и чем-нибудь ещё, пока работники бывших государственных предприятий продавали последние гвозди и напильники с разворованных заводов.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 154054 Просмотров сегодня: 1460

sections predprinim
Операция «Ы» или школа Шурика

Операция «Ы» или школа Шурика

Школа бизнеса или зигзаг удачи

Школа бизнеса или зигзаг удачи

Школа бизнеса или зигзаг удачи

Как нас учили бизнесу в 1968 году

Просмотров сегодня: 1248 Просмотров всего: 140225