Прощание с бюджетным корытом

Прощание с бюджетным корытом

Социальная несуразица, которую у нас называют социальной помощью, требует реформ, но реформировать уже нечем

2023-09-22 16:18

А вы, уважаемый читатель, уже попрощались с "бюджетным корытом"? Да-да, вот с тем, которое стоит перед вами, из которого вы хлебаете, едите, жрёте (нужное подчеркнуть) полной ложкой разные социальные выплаты нашей изнемогающей от войны страны. Прощайтесь! Самое время... Хватит, нахлебались!

Тема социального взрыва

Эта тема "всплыла", как всегда, не случайно. И не я её придумал. Но поскольку это может коснуться (или уже касается) каждого, расскажу подробнее. Предупреждаю: разговор будет не о климате, хотя сначала может и показаться. Тема социальных выплат на фоне прочих социальных благ, которые большинство из нас "гребёт лопатой", похоже, не даёт покоя министру социальной политики Украины Оксане Жолнович.

"Похоже" - по тому, что те острые высказывания в адрес "социальных выплат" украинцам, которые министру социальной политики Украины приписывают средства массовой информации (СМИ), пока не подтверждены ссылками на первоисточники. Я задал этот вопрос ресурсу unian.net, но ответа пока не получил. Прошу учитывать это, но тема в любом случае "больная".

А поскольку я настроен больше рассуждать о том, чего пани Жолнович как раз не говорила, то давайте читать дальше. В нашем сознании (в моём - таки точно) сфера социального вспомоществования в нашей стране сформировала представление, как о большой и мощной структуре заработка для себя-любимой (себя-любимого). Её реформирование остро необходимо. Реформа - это достойный способ предотвращения социального взрыва. Это должны понимать люди при власти. Но понимают ли?

Анализ зависимости

Любая реформа начинается с открытия правды о текущем положении дел. В противном случае "реформу" правильнее называть сменой поля для наживы. В той обрывочной информации о выступлении Жолнович на Международном форуме устойчивого развития отсутствует анализ нынешнего состояния дел в отрасли социального страхования.

Прежде, чем рассуждать о "зависимости" от социальных выплат, нужно раскрыть о них правду. А правда состоит в том, что в нашей стране есть две категории получателей государственных - то есть, наших с вами - денег. Это те, кто получает очень много денег из разных государственных институций, и обычные люди, социальные блага для которых (включая пенсию) не покрывают даже коммунальных платежей.

Опубликуйте сначала полный список (или, как сейчас говорят - реестр) получателей государственных социальных денег. С ФИО, должностью, возрастом назначения помощи и ныне получаемой из вашего ведомства суммой. А потом поговорим о "зависимости" и прочих, возникающих на фоне войны, проблемах с социалкой. Пока нет реестра получателей социальной помощи, говорить о какой-либо зависимости крайне преждевременно.

Зависимость от нищеты

Будучи получателем социальной помощи от нашей страны (с 1986 года), я хорошо знаю эту систему. Я знаю, что ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной, получали и получают копейки за свою опасную и вредную работу в 1986 году. Сегодня я, как ликвидатор второй категории, получаю 300 гривен ежемесячно. Спасибо и за это...

Но когда я слышу, как здоровые молодые мужчины выходят на пенсию в 45-50 лет и получают пенсионные выплаты около 100000 (сто тысяч) гривен ежемесячно, что-то мне мешает думать, что пенсия 2600 гривен может вызвать какую-либо "зависимость". Те выдержки из выступления пани Жолнович, которые нам стали известны из прессы, свидетельствуют не о планах реформирования социальной отрасли страны, а о смене зоны кормления.

Не удивительно, что лица заинтересованные - пенсионеры - обратили внимание на выступление министра социальной политики на каком-то "Международном форуме устойчивого развития". Какое может быть устойчивое развитие, когда на улице небывалая ранее война. Ежедневно летят смертоносные ракеты, дроны, гибнут люди сотнями. Экономика страны разрушена, достойных человека рабочих мест нет. Люди живут без света, без воды, без тепла.

А был ли план реформ

Сегодня возможен только один вариант реформирования социальной сферы: для всех сделать один общий возраст выхода на пенсию. Для всех сделать одинаковую пенсию. Вне зависимости от того был ли ты ранее токарем на заводе, президентом, судьей, прокурором или солдатом. Упразднить всех служащих пенсионного фонда, а пенсию рассылать автоматически через государственный банк и через обычную государственную почту.

Если мать-одиночка-алкоголичка бухает вместо того, чтобы заниматься детьми, то в цивилизованных странах её лишают родительских прав, а детей передают в достойные воспитательные учреждения. Если "ленивый сын" живёт за счёт опекунства над собственной матерью противозаконно, то это вопросы к правоохранительной системе, а не к пани Жолнович. Если же здесь всё законно, то это, тем более, не дело министра социальной политики. Приводите законы в порядок - для этого есть Верховная рада.

В выдержках из выступления министра нет плана реформ социальной системы, есть только озабоченность об исполнимости бюджета государства. Извините, но это не повод "гнать" на зависимость простых людей от "бюджетного корыта". Бюджетное корыто - вообще, не для народа создано. Или это подготовка нас всех к тому, что "получение Украиной 42 миллиардов долларов от международных доноров" под большим вопросом?

Какова цена нашей страны

Давайте посмотрим на бюджет Украины 2024. Судя по словам Шмыгаля, расходная часть бюджета 3,108 триллионов гривен, а доходная всего 1,56 триллиона гривен. Из которых 1,542 триллиона гривен - это расходы на 12 месяцев войны. На все прочие расходы остаётся всего 18 миллиардов гривен, а где брать ещё 1,548 триллиона гривен из которых 317,8 миллиардов гривен для пенсионного фонда?

Бюджет 2023 года очень похож на бюджет 2024 года, но в 2023 году как-то удалось "насшибать" полтора триллиона гривен в долг. Но сумма долгов государства определяется его стоимостью. Стоимостью нашего государства. В долг охотно дают тем, кто сможет своевременно возвратить с процентами... В нашем случае долгов очень много: пушки в долг; танки в долг; самолёты (если они будут) в долг; патроны и снаряды тоже в долг.

Похоже, нам с "бюджетным корытом", действительно, нужно попрощаться. Министр социальной политики Оксана Жолнович знает, что говорит. Не министрам же зарплату отменять... Не Верховную раду же поставить в очередь за "честно заработанными", не деньги же на поправку здоровья сокращать... Или - страшно даже подумать - остановить большую стройку...

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 235589 Просмотров сегодня: 9