Людям старше 40 рекомендовано работать не больше трех дней в неделю

Людям старше 40 рекомендовано работать не больше трех дней в неделю

Выводы о продолжительности рабочей недели сделали австралийские ученые

2016-04-19 06:25:34

Работники старше 40 лет показывают наилучшие результаты труда, когда заняты не более трех дней в неделю, говорится в исследовании австралийских ученых, в котором приняли участие около 3000 мужчин и 3500 женщин старше 40 лет. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований выяснили, что в условиях неполной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, которые работали 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую производительность.

Согласно данным исследования, когнитивные способности тех, кто работает около 60 часов в неделю, оказываются ниже, чем у безработных сверстников.

Участников эксперимента просили читать тексты вслух, повторять последовательности цифр с конца к началу и выполнять подобные задачи в заданный отрезок времени.

"Работа может быть палкой о двух концах. С одной стороны, она стимулирует мозговую активность, но в это же время переработки и определенные виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях", - говорится в исследовании.

По словам профессора экономики в университете Кэйо Колина Маккензи, переработки могут нанести гораздо больший вред деятельности мозга, чем отсутствие работы вообще.

Авторы исследования подчеркивают, что эти выводы весьма важны в условиях, когда во многих странах принимается решение о повышении пенсионного возраста.

Профессор экономики Ланкастерского университета Герайнт Джонс подчеркивает, что исследование касается только сотрудников старше 40 лет.

В то же время, по его словам, нельзя сделать вывод, что для сотрудников других возрастных групп эти выводы несправедливы.

Просмотров всего: 8253 Просмотров сегодня: 2

Сегодня последний день подачи заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения

Сегодня последний день подачи заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения

Миллионы европейцев не пользуются финансовыми услугами

Миллионы европейцев не пользуются финансовыми услугами