Лесные пожары в Сибири набирают силу

Лесные пожары в Сибири набирают силу

Природные пожары в зоне вечной мерзлоты особенно опасны для климата нашей планеты

2020-05-02 17:12

На юге Сибири, в Забайкалье, в Приамурье и в Тыве бушуют беспрецедентные для этого времени года таежные пожары. Пишет ресурс The Siberian Times.

Проблемный масштаб

По словам главы МЧС РФ Зиничева, в Красноярском крае на 27 апреля горели в десять раз большие территории, чем в это же время прошлом году. В Забайкалье горело в три раза больше таежных угодий, что составляет 200000 гектаров лесов. В Амурской области количество пожаров возросло в полтора раза.

Сложность тушения сибирских лесных пожаров состоит в том, что здесь практически нет дорог, а использование пожарной авиации осложняется высокой задымленностью воздуха. Огонь распространяется очень быстро из-за сильных ветров. Уже сгорело около сотни построек в городах и селах. Огонь угрожает транссибирской железной дороге и автомобильной трассе, связывающим Европейскую часть РФ с Дальним Востоком.

Сибирские пожары определяющим образом влияют на глобальное потепление климата, поскольку они ускоряют таяние вечной мерзлоты - всемирного хранилища планетарного холода. Подобные события, так же как и тушение пожаров на Амазонке, должны быть заботой всего мира. Вместо этого с огнем в тайге борются региональные власти РФ.

Масштаб неадекватности

Неадекватность средств и методов тушения огня масштабам проблемы - просто зашкаливает. На пересеченной местности Сибири и Алтая, где нет дорог и противопожарная техника бессильна, тушением масштабных пожаров занимаются пешие военные, вооруженные деревянными шестами с тряпкой на конце.

Лесные пожары в Республике Тыва. Фотографии Tuva24
Лесные пожары в Республике Тыва. Фотографии Tuva24
Лесные пожары в Республике Тыва. Фотографии Tuva24
Лесные пожары в Республике Тыва. Фотографии: Tuva24

Вероятно, такие методы тушения тоже можно применять в отдельных случаях, но в Тыве сегодня в разных местах одновременно горит 10000 гектаров леса.

Под действием сильного ветра пожары в дикой природе усиливаются и перемещаются очень быстро. Порой достаточно нескольких минут, чтобы очаг возгорания вышел из-под контроля.

Вот на любительской съемке видно, как быстро огонь приближается к жилым строениям.

Сейчас в Украине сильная засуха и ситуация очень пожароопасная. Недавние пожары в Чернобыльских лесах - тому свидетельство. Будем же осторожны с огнем.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 31069 Просмотров сегодня: 5