Кузнечное дело: свой железный бизнес

Кузнечное дело: свой железный бизнес

Кузнецом можно стать не только после Строгановской академии прикладного искусства, но так, от природы, главное иметь желание, да и силу физическую.

2013-07-21 08:01:42

Кузнечное дело: свой железный бизнес

Работать на кого-то не имеет смысла, кузнецы обычно получают не больше 20% от общего дохода кузницы.

Целесообразнее откыть свою кузницу. Первоначальные вложения в открытие бизнеса составят от 10 000 до 40 000 долларов. Что касается помещения, лучше арендовать цех на заводе, или небольшую его площадь, достаточно 10х10 или 15х15 м. Наковальня обойдется в 100 долларов-маленькая и 600 долларов– большая.

Молот можно приобрести б/ушный, инструментов потребуется минимальный комплект. Железо можно купить на любой металлобазе , причем чем больше партия, тем дешевле цена.

Из тонны железа, например, может получится 600 штук небольших изделий, а это уже 20 тысяч долларов дохода. (cтоимость 1 кв. м ковки - от 150 у.е.). Причем, изделие тем ценится дороже, чем больше на нем декора. Вообще заказы могут быть разные от 15 тыс. долларов за лифтовую шахту до 1500 долларов за дверь или 500 долларов за мусорное ведро. Кованные изделия из железа очень прочные, срок их службы доходит до 100 лет. Вообще, кузница –прибыльный бизнес. При хорошем раскладе окупить вложения можно уже через год, имея прибыль на уровне 3000 долларов в месяц. Но здесь есть свои ньюансы, например, сезонность. Считается , что мертвые месяцы в этом бизнесе – с ноября по март.

А вот как альтернативу можно рассмотреть витражный бизнес. Для его открытия достаточно 5 тыс. долларов. В принципе, некоторые эксперты утверждают, что начать бизнес можно и на собственной кухне, но для этого нужна хорошая вентиляция. Лучше арендовать небольшой и недорогой подвал .

Для производства потребуются стеклорезы, лучше немецкие - по 100 баксов, русские, хоть и стоят 100 рублей, но по качеству ни в какое сравнение не идут. Также потребуется печь, обойдется она в 1 500 $.

А вот само стекло – можно покупать любое - отечественное, американское, бельгийское, и даже китайское .

Для художественных заказов стоит нанять художника, который владеет классической витражной техникой. Стоимость витражных изделий не дешевая, например, стеклянная статуэтка в стиле Альфонсо стоит 1500 долларов. Опытные предприниматели советуют заказчиков искать на специализированных выставках, где могут бывать потенциальные клиенты, причем публика состоятельная.

В общем раскрутиться на этом бизнесе можно, прибыль в нем не маленькая, а если совместить два его направления – ковку и витражи прибыль можно получать круглый год.

Яковлева Наталья специально для www.openbusiness.ru

Просмотров всего: 2314 Просмотров сегодня: 1