Как заработать в гончарном бизнесе

Как заработать в гончарном бизнесе

Спрос на гончарные изделия существует уже не одну тысячу лет, не падает он и сейчас

Керамику не смогло уничтожить ни появление металла, пластмасс, ни других современных материалов. Но на гончарном деле не так просто заработать. Как говорят сами гончарники, нужно войти в тему, что называется.

Все начинается с обучения. Тут есть два варианта. Вариант долгий: поступить в Суриковское училище, и через 6 лет стать мастером.

Но чтобы поступить туда требуется много условий - талант, участие в творческих конкурса, работы, наконец.

Поэтому большинство умельцев выбирают альтернативный вариант - гончарные курсы. Стоимость 1, 5 месяца занятий (2 раза в неделю) составит 7000 рублей.

Есть еще и частное обучение у мастера. В этом случае придется заплатить минимум 5 000 рублей за 5 академических уроков.

Следующий этап – поиск гончарной мастерской. Арендовать можно и квартиру. Но чаще мастера за арендную плату переселяются с гончарным скарбом на чердаки или в подвалы.

Альтернативный вариант - прикрепиться к комбинатам, штампующим большие заказы. Самое главное приспособление в мастерской – печь для обжига. Ее стоимость составит 1000 долларов. Правда, печь можно сделать самим.

Самый примитивный способ – бумажная печь. Делают путем обмакивания газеты в жидкую глину, и обкладыванием металлическим каркасом. Разумеется это кустарный вариант.

Профессиональное оборудование продается в специальных магазинах и художественных салонах. Там же можно купить гончарные вертушки, глину, глазурь и прочие необходимые для работы материалы.

Несмотря на то что сегодня все больше открывается специализированных магазинов спрос на гончарное оборудование на порядок превышает предложение. Вот и подрабатывают мастера изготовлением гончарных кругов на заказ. И некоторые очень даже неплохо.

Многие открывают курсы и дают частные уроки, что также приносит немалый доход.

На волне столичной моды на гончаротерапию мастера неплохо зарабатывают на «расслаблении» местного бомонда. Стоимость урока составляет от 50 до 100 долларов.

Просмотров всего: 9567 Просмотров сегодня: 1