Кабинет красивых улыбок - стоматологический бизнес

Кабинет красивых улыбок - стоматологический бизнес

Врачи стоматологи всегда востребованы, ведь у каждого взрослого человека по 32 зуба, и хоть раз в жизни хоть один зуб да заболит. Если вложить деньги в частный стоматологический кабинет, то простаивать он не будет

2013-07-21 08:18:42

Своя стоматология: как преуспеть в бизнесе

 

Несмотря на то, что в последнее время частных стоматологических кабинетов открывается в некоторых спальных районах больше чем продуктовых магазинов, они умудряются набирать себе клиентуру, несильно конкурируя друг с другом. Зубов-то у людей много, так что работы хватает на всех.

Пока этот рынок нестабилен и находится в процессе формирования. В настоящее время можно выделить следующие виды стоматологической помощи:

• государственная, которая держится за счет того, что врач может неофициально подрабатывать на своем рабочем месте (но все же ищет возможность перейти в частную клинику). Качество лечения, как правило, невысокое;

• система больших клиник, построенных по принципу «фабрик здоровья». Не совсем эффективна, поскольку опирается на поточную систему - врач в обязательном порядке должен «выжимать» из себя определенное количество труда и приносить в общую копилку установленную сумму, получая с этого свои проценты. В результате качество лечения всего лишь удовлетворительное;

• принятая во всем цивилизованном мире система небольших частных клиник и кабинетов, где лечит врач, а не брэнд. Это, пожалуй, самое перспективное направление, поскольку в такой клинике врач наиболее универсален и ему есть, что терять. Ведь, если качество его услуг станет неудовлетворительным, он останется без клиентуры.

Все идет к тому, что государство признает тот факт, что поддерживать качественную, на современном уровне стоматологию для всех слоев населения ему затруднительно. И количество государственных поликлиник неминуемо начнет сокращаться. Останется только бесплатная помощь для социально необеспеченных слоев. Количество больших частных клиник, где все поставлено на поток, тоже уменьшится. Дело в том, что спрос на безликую помощь, падает.

В итоге мы приблизимся к мировой практике, когда врачи открывают свои небольшие кабинеты и ведут камерный, персонифицированный прием, становясь семейным доктором. Позже эти практики будут продаваться и покупаться, а проблема качества станет решаться на уровне судов.

Правда, сразу следует отметить, что в этом бизнесе массу трудностей и препятствий, но даже не от конкурентов, а от государства. Существуют жесточайшие требования к помещениям, к лицензированию, требования для установки рентгена.

За рубежом специалист, сдавший госэкзамен, может сразу начать работать, наши же врачи после института должны получить кучу сертификатов, включая сертификат на дезинсекцию и дератизацию...

С чего начать стоматологический бизнес?

Итак, начать свой бизнес можно имея на руках всего 40 тыс. долл.

Прежде всего нужно подыскать помещение, ибо без него вы не получите лицензию. Помещение можно снять в аренду, ч то позволит вам сэкономить на начальном этапе, или купить в собственность, что значительно надежнее и защищает вас и ваш бизнес от перепадов настроений арендодателя.

Аренда помещения под стоматологию

Стоимость аренды нежилого помещения в Москве колеблется в зависимости от его месторасположения: от 150–250 долл. за 1 кв. м в год на окраинах до 500 долл. в центре.

Арендовать помещение для стоматологической клиники не так просто, как может показаться, поскольку найти прямого собственника на нынешнем рынке недвижимости довольно сложно. Конечно можно рассмотреть вариант с субарендой, но это дело весьма неоднозначное. Кроме того, для данного вида деятельности необходимо, чтобы в помещении были электричество, вода, канализация – проводить все это самостоятельно дорогое удовольствие.

Лучше всего подыскать помещение где-нибудь в небольшой гостинице не в самом центре города. Во-первых, такие гостиницы, как правило, недогружены постояльцами, и их руководство будет только радо заключить с вами долгосрочный договор аренды. А во-вторых, гостиницы оборудованы всеми необходимыми коммуникациями.

Покупка помещения для стоматологии

Если же вы все-таки располагаете более-менее солидными денежными средствами, то все же помещение под клинику лучше купить. Стоимость покупки будет зависеть от категории помещения: в офисах категории «А» это будет стоить порядка 3500–4000 тыс. долл. за 1 кв. м., а квартира в строящемся доме в новом районе обойдется 1000 долл. за 1 кв. м без ремонта.

Как выбрать подходящую для такого бизнеса квартиру? Желательно, чтобы она была на 1-м этаже, в приличном, но нелюдном месте. СЭС предъявляет жесткие требования к площади кабинета: на одну стоматологическую установку должно приходится не менее 14 кв. м. , на каждую последующую добавляете еще 7 кв. м.

Если вы не намереваетесь делать в клинике лабораторию, то, чтобы открыть клинику на 1 кресло, нужна 1-комнатная типовая квартира, на 2 кресла — 2-комнатная, на 3 кресла — 3-комнатная.

Очень важно перед покупкой квартиры получить нотариально заверенное согласие жильцов смежных помещений. Оно понадобится при переводе квартиры в нежилой фонд и при реконструкции под клинику.

Далее вам придется переводить купленную квартиру в нежилой фонд. Тут возможны два варианта – первый и самый оптимальный – обратиться к фирме, предлагающей подобные услуги. Месяца за два за определенную плату дело будет сделано. Самостоятельное хождение по инстанциям обойдется вам в два раза дешевле, но займет массу времени и сил.

В городской мэрии в отделе архитектуры и градостроительства вам дадут список организаций, где необходимо получить согласие на перевод. Это ГАИ, пожарные, СЭС, районная администрация, жилтрест, БТИ. Причем, все справки- платные.

Далее архитекторы дают вам разрешение на перевод вашей квартиры в нежилой фонд. Выдается архитектурно-планировочное задание. С ним вы отправляетесь к проектировщикам составлять проект. Лицензия у проектировщиков должна быть обязательно. Цены за проект разные. Лучше выбрать подешевле, поскольку на деле стоимость, как правило, выходит за рамки проекта.

C готовым проектом примерно через месяц нужно опять отправляться в администрацию в отдел архитектуры. Заключения на реконструкцию по проекту должны дать следующие органы:

• ГАИ — будет настаивать на организации парковки машин рядом с крыльцом;

• комприрода (экология) — обяжет посадить несколько деревьев и озеленить;

• пожарные;

• СЭС — здесь могут быть серьезные разговоры.

Далее — жилтрест, вневедомственная экспертиза, охрана памятников и пр. Справки опять же везде платные. После этого городская архитектура дает добро.

Следующая инстанция — Государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН). Ищите строительную фирму, имеющую лицензии на все виды работ.

Далее - заключение договоров с водоканалом, энергосбытом и другими.

Следующий этап — ввод в эксплуатацию. И снова хождения по тем же инстанциям. Если говорить начистоту, получив от пожарных разрешение на ввод в эксплуатацию, можно начинать работать.

Ремонт помещения под стоматологию

Ремонт в клинике обойдется вам в сумму из расчета 120–220 долл. за 1 кв. м. Особенность в том, что стоматологическое кресло должно быть подсоединено и к электричеству, и к воде, и даже к канализации.

Закупка оборудования для стоматологии

Выбор оборудования целиком зависит от ваших финансовых возможностей. Лучше пригласить специалиста, хорошо разбирающегося в стоматологии и в профессиональной технике. Его услуги обычно оцениваются в 10–15% от всего закупленного оснащения.

Оборудование можно покупать как новое, так и подержанное. О минимальной и максимальной стоимости говорить сложно, поскольку разброс практически бесконечен. Для примера возьмем цены на стандартное оборудование среднего уровня.

Прежде всего при выборе оборудования следует понимать, что врачам работать на нем не один год. Оборудование обязано иметь все функции, позволяющие оказывать самые современные стоматологические услуги. Поэтому у центральной фигуры вашего кабинета — стоматологического кресла — должно быть, как минимум, 4 рукава: под пистолет «спрей–воздух–вода», под микромотор с прямым и угловым наконечниками, под турбину, которая как раз и распиливает все зубные проблемы, и под ультразвуковой сканер для снятия камней и зубного налета. Минимальная цена самой простейшей установки — 4500 долл. Сюда входит стоимость лампы и рукавов под турбины. А вот каждую из 4 позиций, что подсоединяются к рукавам, придется покупать дополнительно, и стоит она примерно 600 долл. Столько же стоят и наконечники. Так что полностью укомплектованная установка обойдется вам примерно в 10 000 долл.

Для работы необходим запас расходных материалов: пломбировочные составы, прочая химия, различные гигиенические средства. На это уйдет, как минимум, 1500 долл. Еще 1000 доларов потребуется на закупку инструментов.

Кроме того, необходимо приобрести и техническое обеспечение в виде гелиоотверждающих ламп, которые стоят от 300 до 1000 долл. Дополнительные апекс-локаторы — до 1000 долл.

Для поточной клиники необходим визиограф. Это, по сути, рентгеновская установка с малой степенью излучения, которая позволяет считывать изображение на компьютере. Не имея такого прибора, невозможно пломбировать зубные каналы. В зависимости от модели это обойдется от 9000 до 18 000 долл.

Еще один обязательный пункт — автоклав для антибактериальной обработки инструментов. Стоит он порядка 2000 долл. На холодильник и стерилизаторы уйдет еще 1000 долл.

Не забудьте про мебель, которая обойдется вам минимум в 1000 долл.

Лицензирование стоматологической деятельности

Чтобы получить лицензию, необходимо подготовить оснащение по определенному списку. У вас должны иметься сертификаты соответствия на установленное оборудование. В помещении все должно быть расставлено в соответствии с планом БТИ и соблюдены все нормативы, связанные с площадью помещения.

При получении лицензии следует иметь в виду, что терапия, хирургия, ортодонтия и другие виды работ декларируются отдельно.

Несмотря на то, что получить лицензию не просто, зато расстаться с ней очень легко. Лицензию могут отобрать буквально за все. Даже если, к примеру, всего-навсего неправильно заполнен журнал стерилизации автоклава.

Для получения лицензии можно обратиться в специализированную фирму, которая поможет собрать все документы. Документ на один вид деятельности стоит у них от 1000 до 1500 долл.

Сотрудники стоматологии

Согласно нормативам один врач–стоматолог может работать 6 ч в сутки. Если вы планируете организовать круглосуточную работу клиники, то для работы на одной установке придется нанять четырех врачей. С каждым врачом должна работать медсестра.

Для уборки помещения потребуется нанять санитарку. Зарплаты в частных клиниках у санитарок обычно от 3000 руб., у медсестер — от 6000 руб.

Что касается зарплаты врачей, то практика такова, что каждый врач официально получает минимальную зарплату обычно в размере двух с половиной минимальных окладов плюс процент от стоимости его работ. Размер процента – от 10 до 30%.

Текущие расходы стоматологии

Ежемесячные расходы стоматологической клиники включают: зарплату сотрудникам, аренду помещения, закупку расходных материалов (пломбировочные составы, одноразовые предметы гигиены фартуки, бахилы, стаканчики, антисептические средства). На расходные материалы в месяц уходит примерно 25–30% от заработанного.

Закупку расходников можно осуществлять в любом магазине, торгующем стоматологическими препаратами. Их на рынке Москвы масса, причем, цены у всех почти одинаковые. Еще один вариант – заказ по интернету, почти у каждого крупного продавца стоматологического оборудования и материалов есть свои адреса электронной почты.

Сэкономить можно на материалах, закупая отечественные аналоги, которые в разы дешевле импортных и несильно отличаются от них по составу. Правда, многие врачи придерживаются мнения, что зарубежные материалы все-таки выигрышнее родных, удобнее, легче в работе, имеют более естественные цвета.

Страны–лидеры на рынке пломбировочных материалов: Германия, Швейцария, Америка.

Страны–лидеры на рынке стоматологического оборудования: Германия, Италия, Япония.

Доходность стоматологии

Судя по тому, сколько клиник открывается ежегодно, этот бизнес очень доходный. Практика показывает, что при средней загруженности кабинет с одним креслом в арендуемом помещении может окупиться за 1 год.

По материалам статьи Яны Юровой в журнале «Директор-инфо»

(статья 2003 года - делайте поправку на рост цен!)

Просмотров всего: 2212 Просмотров сегодня: 1