Из Украины могут уйти инвесторы

Из Украины могут уйти инвесторы

Причиной этому – высказывания министра юстиции Павла Петренко о спецконфискации

2016-09-16 18:07:57

Высказывание министра юстиции, опубликованные в ряде СМИ о том, что закон о спецконфискации, в случае принятия, позволит забрать в бюджет не только средства коррупционеров из окружения Януковича, но и активы всех других участников финансовых рынков, дестабилизирует финансовый рынок Украины.

Об этом заявил Владимир Бобылев, управляющий группой британских инвестиционных фондов East Prospect Fund и European Litigation Fund, сообщает пресс-служба.

"Из публикаций в СМИ, которые цитируют министра, получается, что отечественных финансистов ставят на одну доску с преступниками-коррупционерами, которые объявлены в розыск. А любой привлекаемый ими капитал априори объявляется криминальным. Следуя логике этого высказывания тогда и действия государственного "Ощадбанка", через который проходили деньги "Семьи", является также преступными. А ведь этот банк является основным оператором пенсионной системы Украины, представляет правительственные гарантии нашего государства на международных рынках. Кто в таких условиях согласится работать с Украиной?", – риторически спрашивает Бобылев.

По его словам, правовой нигилизм подобных высказываний приведет к уходу капитала из Украины, панике среди инвесторов и пенсионеров, ставит под удар от международных организаций.

"А как мы знаем, на фоне паники можно ожидать чего угодно: хоть падения гривни, хоть очередного бегства вкладчиков из банковской системы. Особенно это актуально для воюющей страны, коей является Украина", - отметил инвестбанкир.

По его словам, с точки зрения международной практики подобного рода бездоказательные адресные высказывания высоких должностных лиц являются поводом для подачи исков в международные суды по защите деловой репутации.

Как отмечал ряд СМИ, 15 сентября на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко сообщил, что в делопроизводствах, которые уже начаты и по которым арестованы активы, также может использоваться механизм конфискации по гражданскому иску. Это касается и лиц, которые принимали участие в операциях и выступали брокерами - абсолютно всех фигурантов дел.

Просмотров всего: 15240 Просмотров сегодня: 2