Технологии Бизнесса

Страховка от дефолта для Украины резко выросла
2013-09-25 17:14:16
1
2469

Страховка от дефолта для Украины резко выросла

Доходность по облигациям страны достигла 10%

Кредитные дефолтные свопы (страховка от дефолта) для Украины резко выросли в цене. Они превысили отметку в 1000 базовых пунктов. Таким образом, инвесторы оценивают риск дефолта страны в 10%. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что свопы выросли на фоне решения рейтингового агентства Moody's снизить кредитный рейтинг Украины до Caa1. Причиной снижения рейтинга агентство назвало сложную ситуацию с государственными финансами страны. В следующем году Киеву предстоит погасить около 10 миллиардов долларов внешнего долга, но в условиях экономического кризиса страна может и не найти таких денег.

Доходность по облигациям страны достигла 10%, что также свидетельствует о близкой угрозе дефолта. Кроме того, это означает, что Украина фактически не может занимать средства на международном рынке.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

В июле Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Украины на уровне B, прогноз понижен до "негативного".

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев