Хозяева планеты возвращаются

Хозяева планеты возвращаются

Или - кому принадлежит планета Земля, которую мы привыкли считать своей

2021-06-26 05:19

Вечная мерзлота не перестает нас удивлять. На этот раз в древних ледниках Восточной Сибири ученые нашли микроскопических многоклеточных животных, которые пролежали замороженными во льду 24000 лет. Об этом пишет ресурс Current Biology.

Ожившая вечность

Ученые сообщают о выживании облигатной партеногенетической бделлоидной коловратки, извлеченной из вечной мерзлоты на северо-востоке Сибири. Возраст находки согласно радиоуглеродному анализу составляет примерно 24000 лет.

Коловратка - это крошечный червячок, длинною не более двух миллиметров. Это маленькое животное не просто прекрасно сохранилось в вечной мерзлоте Сибири, но и ожило после продолжительной спячки.

Так выглядит одна из 1500 видов коловраток
Так выглядит одна из 1500 видов коловраток

Коловра́тки (Rotifera) — тип первичноротых животных, ранее относимых к группе первичнополостных червей. Основным характерным признаком является наличие так называемого коловращательного аппарата — ресничного образования на переднем конце тела, который используется для питания и движения.

Я вам скажу больше: эта коловратка не просто ожила, но и дала жизнеспособное потомство! Вдумайтесь! Животное самостоятельно ожило и начало размножаться после 24000 лет пребывания в замороженном состоянии.

А вот теперь давайте поговорим о самом главном.

Тоннельная эволюция

Первое - и не самое главное - читателю может показаться слишком теоретическим измышлением. Но, тем не менее...

Зная о таких научных фактах, как реальное воскрешение "из мертвых" через десятки тысяч лет, как мы можем всерьез говорить о теории эволюции Дарвина. Нет! Я, конечно, не отрицаю эволюцию видов как некое частное явление.

Или даже как очень распространенное явление на отдельных ограниченных отрезках времени или отдельных участках земного пространства, но воскрешение "из мертвых" некой жизни, замороженной десятки тысяч лет тому назад, трудно признать частью эволюционного процесса. Более всего это похоже на тоннельный эффект в происхождении видов, который способен радикальным образом искажать ход обычной эволюции.

Ведь неожиданно воскреснуть могут как давно вымершие организмы - вспомним страшную загадку Дарвина. Так и древние предки ныне живущих растений и животных - коловраток, на-пример - которые могут вступать в совокупление с ныне живущими представителями вида.

Более того, подобные скачки "воскрешений" могут создавать длинную цепь последовательностей, состоящих из замерзаний и последующих оттаиваний. Такие явления нельзя считать локальными, поскольку они могут влиять и существенно влияют через цепочки питания на развитие всей остальной природы.

Хозяева из прошлого

Второе - и самое главное - состоит в том, что обсуждаемое нами воскрешение коловратки не является единичным или частным случаем. Факт оживления конкретной облигатной партеногенетической бделлоидной коловратки является просто фактом, неопровержимо зафиксированным наукой. И не более того.

А кто знает сколько миллиардов биологических видов "условных коловраток" оживает из оттаявшей вечной мерзлоты Сибири, Аляски или Канады ежесекундно? Кто контролирует и отслеживает появление на свет Божий и перемещение по нашей планете новых гостей из прошлого? Вернее, теперь уже не гостей, а хозяев и - по планете, которую мы просто привыкли считать своей.

Кто изучает, как ожившее прошлое влияет на нашу суверенную действительность? Случайно ли появление новых вирусов? Как изменяются цепочки питания с появлением оживших растений и животных? Как это всё "ложится" на картину глобального потепления?

Вопросов дольше, чем ответов. Но главная беда не в этом. Главное в том, что мы не видим даже попыток или стараний существующих властей и подчиненной им официальной науки хоть как-то наладить изучение и мониторинг этих очень важных природных процессов.

Процессов, которые кардинально изменяют картину жизни на планете Земля, процессов, которые не могут быть прекращены или заблокированы простой борьбой с выбросами парниковых газов.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 191029 Просмотров сегодня: 1