Грязные данные

Грязные данные

Наши компьютерные данные, которые мы храним в бесплатном и вседоступном Интернете, уже начали делить на чистые и грязные данные

2021-10-27 04:19

Что нам мешает хорошо жить? Это смотря с какой стороны посмотреть - скажете вы. И будете совершенно правы. Во-первых, возникает вопрос - а хорошо жить, это жить как? Кому-то мешает и муха в просторном лифте, несущем его за какой-то надобностью на 71-й этаж его собственного небоскреба. Кому-то мешает шум автомобильных моторов за окном его квартиры в потрепанной жизнью "хрущевке". А кому-то... Ну, в-общем, много чего в мире настроено против нас.

Кто очистит мои данные

Вот, на-пример, по оценкам Института инженерии и технологий (IET), заказавшего специальное исследование, средний взрослый в Великобритании делает почти 900 фотографий в год, причем в среднем на каждую из них, размещенную в сети, приходится пять снимков. Как вы думаете - о чем это я? Правильно! О глобальном потеплении.

И вот, проведя тщательный анализ хранимых нами данных в облачных сервисах, IET пришел к строгому и неопровержимому выводу. Оказывается, мы храним гигантские количества "грязных данных", как называет их Институт инженерии и технологий. А ещё, оказывается, дублированные и нежелательные изображения, оставленные в хранилище, накапливают 10,6 кг выбросов CO2 на человека в год, исходя из потребляемой энергии и углеродного следа, создаваемого хранением данных, либо лично, либо на общих серверах.

Согласно отчету IET, общий объем CO2, произведенный только в Великобритании из-за ненужных сохраненных данных, эквивалентен 112500 обратным авиационным рейсам из Лондона в Австралию. Я не стану оценивать слова "ненужные сохраненные данные", но напомню авторам исследования, "бесплатные облачные сервера" на самом деле не являются бесплатными. Кто-то на них неплохо зарабатывает.

А в заключение отмечу, что вот так наш слух, наши глаза и наши мозги постепенно приучают к понятиям "углеродного следа". Это понятие будет не просто сопровождать нашу жизнь в ближайшие годы, а по задумке тех, кто его придумал, заменит нам понятие о правде, о справедливости, о здравом смысле и о многом-многом другом в нашей жизни.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 284662 Просмотров сегодня: 1

Арбузов назвал цену ассоциации с Украиной, которую должен заплатить ЕС

Арбузов назвал цену ассоциации с Украиной, которую должен заплатить ЕС

НБУ поднял в цене золото

НБУ поднял в цене золото

НБУ поднял в цене золото

Серебро осталось на прежнем уровне

Просмотров сегодня: 1 Просмотров всего: 2499