Гостевые домики: свой гостиничный бизнес

Гостевые домики: свой гостиничный бизнес

Одним из вариантов мини-гостиницы является так называемый “охотничий домик” или “гостевой домик”. Такие домики стремительно входят в моду в странах СНГ, хотя в Европе они – явление обычное и весьма прибыльное для своих хозяев

2013-07-09 22:22:49

Гостевые домики: свой гостиничный бизнес

Одним из вариантов мини-гостиницы является так называемый “охотничий домик” или “гостевой домик”, как чаще именуют его теперь. Сейчас такие домики стремительно входят в моду у нас в Росси и странах СНГ, хотя в Европе они – явление обычное и весьма прибыльное для своих хозяев.

Типичный гостевой “охотничий” домик должен быть построен или – чаще переоборудован в очень живописном уголке природы, и что важно, в месте надёжно скрытом “от посторонних глаз”, по принципу классического “эрмитажа” или “места для уединения”.

Такой современный домик предполагает целый комплекс или инфраструктуру. В неё как правило входят:

  • несколько коттеджей,
  • баня,
  • пруд,
  • купальня,
  • лодочная станция,
  • мини-зверинец или мини-ферма.
  • некоторые другие элементы инфраструктуры на выбор.

Мини-гостиницы для корпоративных вечеринок и не только...

Как мы уже написали выше, на первых порах разумнее и экономнее всего – переоборудовать в винтажный сельский домик уже имеющийся в собственности загородный дом-коттедж.

Первоначальные вложения в переоборудование жилого дома в мини-отель могут окупиться в течение двух-пяти лет. Рентабельность этого бизнеса доходит до 20-30%.

Гостевые домики выгоднее всего открывать там, где местное правительство серьёзно поддерживает так называемый “внутренний туризм”, оказывает предпринимателям информационную поддержку, закладывает в планы развития территории края и области выделение участков для организации объектов по приему отечественных и даже иностранных туристов.

Самим себя рекламировать, конечно же, тоже необходимо и делать это нужно с умом, а именно – в первую очередь на профильных туристических выставках.

Куда турист приезжает сам, дикарём, независимо от наличия рекламы “живописных мест”?

Здесь существует два парадоксальных условия:

  • турист едет на так называемые “естественные природные красоты”,
  • при этом, однако, предпочитая их непосредственную близость к городам.

Игроки рынка утверждают: если усадьба расположена на расстоянии 250-300 км от крупного населенного пункта, то посетителей ждать уже не приходится.

Однако из этой грустной статистики имеется одно исключение: небывалым успехом у туристов пользуются даже удалённые от крупных райцентров “медвежьи углы” Родины, но!, Но к ним обязательно должно быть уже налажено регулярное, и желательно, прямое – транспортное сообщение.

Большим успехом будут пользоваться гостевые домики, расположенные вблизи:

  • заповедников национального значения,
  • ландшафтных парков,
  • мест традиционого проведения различных фестивалей, так называемых – фестивальных зон.

Простота бизнеса

Тот, кто хочет заняться гостиничным бизнесом, построив гостиницу в черте города, сталкивается с трудностью: в городе и аренда и собственость на земельные участки дорога и просто проблематична.

А вот взятый в аренду участок в селе выходит и дешевле и проще. Дело в том, что манипуляции с сельской недвижимостью не предполагают процедуры аукциона.

Так, пустующую усадьбу можно приобрести всего-то за 2-5 тысячи долларов!

Как ведут этот бизнес во всём мире?

Бизнесмены, владельцы гостевых домиков, если они предоставляют не более девяти мест под размещение гостей, уплачивают подоходный налог путем подачи ежегодной декларации (если при этом реализуются продукты питания, выращенные на личном приусадебном хозяйстве, от уплаты подоходного налога могут и освободить).

Они обязаны лишь вести “Книгу регистрации приезжих” и предоставлять в местные органы власти статистические данные.

Отраслевая система сертификации

В мире практикуется так называемая “добровольная отраслевая система сертификации” для предприятий сервиса, в том числе и для гостевых домов.

Эта система создана для того, чтобы международный потребитель легко ориентировался в предложениях на этом стихийном рынке и не попадал впросак. Коллеги присваивают другим коллегам “категории”. Имея категорию, на этом рынке можно сразу почувствовать себя легче и уверенней.

Сложности

Физлица не имеют права заключать прямые договоры на туристическое обслуживание. Хозяева гостевых домиков заключают эти договора с транспортными, экскурсионными или туристическими компаниями. Но не все перечисленные компании готовы пойти навстречу предпринимателю и заключить с ним договор.

Чтобы избежать этого конфликта, игроки бизнеса советуют пройти процедуру госрегистрации, чтобы работать затем на “упрощёнке”, упрощенной системе налогообложения. Так у Вас появится возможность зарабатывать много денег, не вызывая неудовольствия различных органов – налоговых в том числе. Только так можно думать о цивилизованном развитии своего бизнеса вширь и вглубь.

Очень большой бизнес

Ну а если Вы затеяли со временем развиться в очень большой бизнес, возможно даже сетевой, тогда специалисты советуют регистрацию юрлица, работающего уже на общей системе налогообложения.

Так вы получаете право сами заключать договоры с туроператорами, а кроме всего прочего: осуществлять торговлю продуктами питания, с тем, чтобы получать дополнительный доход.

К гостевым домам такого высокого уровня (где хозяин – юрлицо) государство уже начинает предъявлять требования сертификации по гостиничному стандарту.

Обустройство

Дом-коттедж состоящий из четырёх-пяти комнат, для одновременного размещения 9-12 туристов – это сейчас самый ходовой тип гостевого дома. Стоимость такого бизнеса оценивается в среднем в один миллион рублей.

Больше половины средств уйдет на ремонт стен, коммуникации и закупку обстановки – гостиничного инвентаря, остаток денег (около 30 %) пойдёт на благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Как зарабатывают владельцы гостиничных домиков?

Здесь имеется несколько хитростей. Давайте перечислим те, которыми охотно делятся опытные игроки с начинающими коллегами:

  • разделяйте плату за проживание и питание,
  • вводите дополнительные привлекательные услуги, и вообще: размещайте в своём гостиничном хозяйстве как можно больше объектов, от которых можно ожидать дополнительный доход. К ним относятся, например:

     

    • русская баня,
    • бассейн,
    • конные прогулки,
    • “беседки и площадки для пикников с мангалом” за отдельную плату,
    • рыбалка.

По словам игроков рынка именно рыбалка, если только она хорошо организована, является одним из основных источников дохода гостевых домиков в любой сезон, в том числе и в сезон подлёдного лова!

Просмотров всего: 2594 Просмотров сегодня: 3

Тепличный бизнес: обзор рынка и советы экспертов

Тепличный бизнес: обзор рынка и советы экспертов