Эффект опережения

Эффект опережения

Всё идёт, как и шло: с виду тихо, спокойно. Почти ничего не изменилось, но те, кто должен создавать законы, оказались позади тех, кто должен эти законы исполнять

2023-01-20 17:32

Как поставить весь мир... перед фактом? Как все эти люди так легко нас обдурили? Как у них всё так складно и легко получается... Воистину, талант творит чудеса - скажете вы. А я скажу вам, что воровство обыкновенное имеет к чудесам не большее отношение, чем зелёная жаба к центру галактики Треугольника.

Эка невидаль

"Всё, что не запрещено, разрешено" - юридическая максима. Эта юридическая концепция гласит ясно и однозначно о том, что любое действие может быть предпринято, если против него нет закона. Она так или иначе заложена в законы демократического мира. И всё было хорошо до тех пор, пока тоталитарный бизнес не начал "обгонять" демократических законотворцев.

В-общем, в определённый момент, бизнес, достигший огромных размеров, начал двигаться быстрее законотворческого механизма. То есть, парламенты, конечно, успевали с законами для мелких предпринимателей, но напрочь отстали от "крупняка". "Отстали" в прямом и переносном смысле. "Брошенный на произвол судьбы" очень крупный бизнес начал развиваться ещё быстрее, но теперь уже вне законодательного поля своих и чужих стран.

А теперь угадайте: кто первым спохватился и начал менять ситуацию? Кто прикрикнул на слишком медлительные парламенты? Кто урезонил аппетиты крупного бизнеса? Может президенты и прочие "гаранты"? Нет. Может народ, который является источником власти? Нет... Ну, вы меня поняли... Всё идет, как и шло. Вот так появились люди, состояния которых измеряются сотнями миллиардов долларов. Люди, которые стоят за пределами законодательного поля. Люди, которые плевать хотели и на закон, и на ООН.

Финишная кривая

Я не знаю, кого нам "благодарить за изобретение" нового способа смены власти в мире без стрельбы и без борьбы. Но давайте посмотрим, кто не боролся... Это те люди, которых мы в разных странах избрали для разработки законов. Мы их избрали, но забыли предупредить, что в разработке и принятии законодательных актов тоже важна своевременность. Мы - это мы, мы - это "гаранты", мы - это суды и судьи.

Ну, ребята не успели... Или, как принято говорить в таких случаях в Украине, "не было политической воли". В-общем, не получилось... А где написано, что обязательно должно получаться? Ребята, это написано на могильных камнях погибших в этой и других войнах.

Впервые я обратил внимание на то, как законодатели умеют в нужный момент притормозить ещё в июне 2019 года. Тогда законодатели нескольких стран вдруг поняли, что искусственный интеллект - это реальная и мощная сила. Но они "заслушали" Цукерберга и успокоились. Вернее Цукерберг их как-то успокоил. Они "пропустили" его вперед... И в нашем мире, как-бы ничего не изменилось, но уже сегодня Всемирный Экономический Форум (ВЭФ) предложил нам учиться с ним сотрудничать.

Вот так через забывчивость, через неторопливость и прочие бытовые качества властей мы незаметно для самих себя миновали "магический портал" из монолитного мира, который принадлежал нам, в мир фрагментированный, где каждый его отдельный кусок принадлежит уже не нам. В мир, который ведёт войну с нами до последнего человека. В мир, где уже нет государств и границ. В мир, где наши человеческие права никем не гарантируются. В мир, где мы стали лишними людьми.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 116146 Просмотров сегодня: 17