COP27: а нужна ли COP28?

COP27: а нужна ли COP28?

С болью и слезами закончилась конференция по климату COP27. Наверное, её учредители что-то знали, раз отвели на конференцию целых две недели непосильной работы в Шарм-Эль-Шейхе

2022-11-19 06:41

Собирались закончить 18-го ноября 2022 года, но... не договорились. Ну, ничего, и так бывает. Продлили "тёрки" ещё на один день - до 19-го ноября. И вот 20 ноября утром появился результат... Но сколько ж это стоит денег, мама дорогая...

Ради чего?

Минуло 30 лет со дня подписания "Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата", практически каждый год собиралась под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) какая-нибудь COP (Conference of the Parties) этой рамочной конвенции. Каждая COP чего-нибудь стоила. Мы же понимаем, что за 30 лет на проведение этих съездов потрачены сумасшедшие беньги.

Сотни авиарейсов, включая частные самолёты, изрыгающие тонны ненавистного народом CO2. Десятки тысяч человек, проживающих две недели на благословенных берегах Красного моря. Сколько съедено и выпито! И ведь так каждый год...

Возникает логичный вопрос: а где результат? Нет, не "результат" в виде договоренностей и соглашений, а результат в виде среднегодовой температуры Земли и скорости таяния ледников. Покажите хоть что-то реальное, кроме объедков и пустой стеклотары в знаковых куррортных и туристических местах нашей планеты.

В Украине идёт война

И в это тяжелое время, когда ежедневно гибнут и калечатся люди, когда мужчин призывного возраста вообще не выпускают из страны, на COP27 в Шарм-Эль-Шейх (по сообщениям прессы) поехала многочисленная делегация от Украины. Кроме того, на COP27 Украина впервые за 30 лет ездила с собственным павильоном.

Конечно, климат целой планеты - это очень важно, но учитывая результативность разных COP-ов за истекшие уже 30 лет, можно было бы проявить скромность, которую бы достойно оценило международное сообщество. Не солидно как-то просить оружие у сильных мира сего и при этом ездить на футбольные матчи, снимать развлекательные программы на телевидении и посещать международные саммиты многочисленными делегациями.

И, вообще, резонно поставить вопрос о том, какое отношение имеют COP-ы к борьбе против изменения климата. Что сделала ООН и все её мероприятия для прекращения климатических изменений? Может настала пора "в консерватории" что-то подправить?

И "подправили"

Воскресное утро 20 ноября 2022 года ознаменовалось великим событием - после продлений, в овертайме, завершилась COP27. О практических результатах можно было бы не говорить, но мы их так долго ждали...

Что, снизили среднегодовую температуру Земли? Нет! Урезонили скорость таяния ледников? Нет! А что, дали 100 миллиардов долларов на борьбу с глобальным потеплением? Тоже - нет!.. А чего же мы дождались от такого массового съезда народов всего мира - сорок пять тысяч душ из 200 стран - на берегах Красного моря?

То-то и оно...

Вместо 100 миллиардов долларов от глобального севера договорились создать добровольный фонд, в который все желающие смогут вносить деньги, а потом руководство фонда будет распределять эти деньги среди тех, кому нужнее. Руководство фонда - не известно, по каким критериям будут распределять деньги - не известно. У меня вопрос только один: а что мешало сделать это 30 лет тому назад, а в Шарм-Эль-Шейх каждому ездить за свои собственные деньги?

P.S. А когда этот текст уже был написан, я неожиданно для себя выяснил, что в Шарм-Эль-Шейхе на COP27 было более одной делегации от Украины... Вот тут я... удивился окончательно!

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 108295 Просмотров сегодня: 11

Украина в 2013 году выйдет на второе место по экспорту зерна

Украина в 2013 году выйдет на второе место по экспорту зерна

Украина в 2013 году выйдет на второе место по экспорту зерна

Просмотров сегодня: 1 Просмотров всего: 2525