Частная прачечная: отмывай деньги автоматом

Частная прачечная: отмывай деньги автоматом

Организация собственной прачечной – дело хлопотное, но прибыльное. Чтобы открыть прачечную необходимо арендовать подготовленное помещение, согласовать проект со всеми контролирующими органами и нанять персонал

2013-07-21 08:10:32

Частная прачечная: стартовый капитал от 300 тыс. рублей

 

Первоначальные вложения на открытие – 300 000 рублей. Опытные предприниматели рекомендуют начинать сразу с сети приемных пунктов, это повысит рентабельность и снизит сроки окупаемости.

К примеру, у вас 40 приемных пунктов, пусть каждый несет минимальную нагрузку – по 4 кг белья в день, получается 160 килограмм всего, умножив это 150 руб., среднюю цену стирки одного килограмма, получим дневную выручку 24 000 рублей.

Основные клиенты прачечной - корпоративные клиенты: дома отдыха, рестораны, кемпинги, салоны красоты и т.п. Они дают основной оборот и способны поставлять по 100- 200 единиц полотенец в день. Правда, цены на оптовые заказы, как правило, снижают и обязательно организуют доставку белья.

По мере развития своего бизнеса, можно задуматься о его расширении и о дополнительных источниках дохода. Например, можно организовать на базе прачечной химчистку и расширив, спектр своих услуг, привлечь дополнительных клиентов.

Следующий вариант- организация прачечной самообслуживания. Начать можно с покупки 2 машинок и 2 сушилок американского производства, затратив по 1,5 тыс. долларов на каждую.

По подсчетам предпринимателей, клиентов у такой прачечной около ста человек в месяц. С такими темпами окупить оборудование можно за полгода. Основной поток клиентов приходится на выходные, а в будние дни их не так много. Кстати идут в прачечную в основном, люди с объемными вещами, которые невозможно постирать дома.

Еще один вариант- организовать прачечную при бане. Для этого потребуется купить пару хороших стиральных машин, если вы планируете обслуживать только своих клиентов и несколько десятков таких машин для обслуживания всех желающих и корпоративных клиентов в том числе. В бане такая услуга востребована, в хороший банный день вы можете иметь до 20 клиентов. Учитывая, что стоимость стирки одного человека около 500 рублей, заработать вы можете на одной только стирке до 10 тысяч рублей.

А напоследок, одна маленькая хитрость от опытных предпринимателей- чтобы удержать клиента, и перевести из разряда случайных в разряд постоянных, нужно браться за все услуги, даже если это будет только одна вещь.

Просмотров всего: 2614 Просмотров сегодня: 1