Украинские потребители в ожидании худшего

Украинские потребители в ожидании худшего

Потребительские настроения украинцев в феврале 2011 года существенно ухудшились, вернувшись к уровню конца 2009 года.

2011-03-18 10:15

С одной стороны инфляционные ожидания населения несколько улучшились, но с другой - ухудшились ожидания изменений личного материального положения и развития экономики страны в течение ближайшего года, еще больше - в течение ближайших пяти лет. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания "GfK Ukraine".

Индекс потребительских настроений (ИПН) в феврале 2011 года упал на 6,9 пункта и составил 68,1. Таким образом, потребительские настроения украинцев вернулись на уровень конца 2009 года (см. Диаграмму 1).

*данные "GfK Ukraine"

Оценка текущего положения ухудшилась на 8,4 пункта до 61,2 (см. Таблицу 1). Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс текущего личного материального положения (x1) упал до значения 64,2, что на 4,4 пункта меньше показателя января 2011 года;

- одновременно зафиксировано существенное падение индекса целесообразности делать крупные покупки (х5) на 12,4 пункта до 58,3.

*данные "GfK Ukraine"

В экономических ожиданиях преобладал пессимизм, на что указывает падение соответствующего индекса на 6 пунктов до значения 72,7.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился на 4 пункта до значения 77;

- Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) уменьшился на 4,3 пункта до 69,2;

- Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) упал сильнее - на 9,6 пункта до значения 72.

Ухудшились ожидания динамики безработицы, которые добавили 2,1 пункта и достигли значения 129,5. Несколько улучшились инфляционные ожидания населения Украины, которые упали на 4,6 пункта до 183.

Ухудшение потребительских настроений было зафиксировано почти на всей территории Украина. Наибольшее падение ИПН отмечено в столице Украины (на 15,4 пункта), северном (на 12,9 пункта) и восточном (на 8,8 пункта) регионах. В больших городах с населением свыше 500 тыс. ухудшение потребительских настроений было существенным - на 25,4 пункта. У жителей больших городов значительно ухудшились экономические ожидания и намерение делать большие покупки. За счет ожиданий усилился пессимизм среди жителей сел - ИПН упал на 10 пунктов.

Что касается уровня дохода, то больше всего ИПН упал для респондентов с высокими доходами - на 10,6 пункта. У зажиточных украинцев ухудшились экономические ожидания и намерения делать крупные покупки.

"Резкое падение доверия к власти спровоцировало падение потребительских настроений, несмотря на экономическое оживление. Это отражается в больших темпах падения долгосрочных ожиданий. В частности, в базовом для власти восточном регионе индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет упал за месяц на 14 пунктов. Следствием этого стало уменьшение склонности к крупным покупкам, что может затормозить рост внутреннего спроса", - считает Глеб Вышлинский, заместитель директора "GfK Ukraine".

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 174892 Просмотров сегодня: 177

sections news
Еще один поезд "Укрзализныци" курсирует по электронным билетам

Еще один поезд "Укрзализныци" курсирует по электронным билетам

Украина предоставила Роспотребнадзору документацию по Roshen

Украина предоставила Роспотребнадзору документацию по Roshen