Вирус мамонта

Вирус мамонта

В Гонконге обнаружен новый опасный для человека вирус животного происхождения

2020-05-13 10:37

Вирусологи Гонконга обнаружили у человека заражение вирусом гепатита-E животного происхождения. Сообщается, что, вероятно, сотни человек в Гонконге уже заражены этим вирусом. Об этом пишет CNN.

Остается загадкой

Этот вирус был найден случайно у человека, пережившего пересадку печени, но когда разработали тест для выявления нового вируса и протестировали новых больных, выяснилось, что зараженных много. Подобный вирус ранее наблюдали у крыс, но как человек мог заразиться этим вирусом от крысы - остается загадкой.

Крысиный гепатит-E опасен тем, что болезнь протекает практически бессимптомно многие годы. Таким образом, вероятность широкого распространения вируса является очень большой.

В Гонконге пока 11 подтвержденных случаев, вероятно, являются лишь верхушкой айсберга, считают вирусологи. Врачи смогли проверить этих пациентов на крысиный вирус HEV, потому что они обращались за медицинской помощью по поводу похожих симптомов или проходили обследование из-за ранее существовавших состояний или трансплантации печени.

Почему опять Гонконг?

А почему, собственно, "опять?", вероятно спросите вы. Давайте вместе вспомним картинку из совсем недавнего прошлого.

Схема распространения коронавируса COVID-19
Схема распространения коронавируса COVID-19

На этой схеме я красной линией обвел Гонконг. Последовательность распространения коронавируса COVID-19 в режиме анимации можно на сайте NextsTrain.

Обратите внимание, что ранее Гонконг уже внес существенную лепту в распространение коронавируса. Но и это не главное.

Гонконг, наряду с континентальным Китаем и Южной Кореей, входит в тройку крупнейших мировых импортеров бивней мамонтов и других ископаемых костей, бесконтрольно добываемых старателями в вечной мерзлоте Сибири. В России этот вид смертоносного бизнеса называют "новой отраслью отечественной экономики" и намереваются его легализировать.

Кстати, бесконтрольная добыча янтаря в Украине тоже может быть опасной с точки зрения вирусологии, эпидемиологии и ещё не известно чего.

А вечная мерзлота является идеальным хранилищем различного рода древних и современных вирусов. Какую очередную заразу якутские старатели выроют из вечной мерзлоты в следующий раз, мы не можем себе даже представить.

Будьте бдительны и мойте руки перед едой!

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 41027 Просмотров сегодня: 3