Венецию затопила рекордная приливная волна

Венецию затопила рекордная приливная волна

Мэр Венеции обвиняет глобальное потепление в том, что город пострадал от самой высокой приливной волны за последние 50 лет

2019-11-13 16:18

Во вторник 12 ноября Венеция пострадала от самой высокой морской приливной волны за последние 50 лет. Туристы бродили по затопленным улицам в поисках убежища, на затопленной площади Сан-Марко поднялся сильный ветер. Об этом сообщает The Telegraph.

Рекордное наводнение

Центр мониторинга приливов и отливов сообщил, что в итальянских городах, где проходили наводнения, сообщил, что подъем воды достиг максимума в 1,87 метра (шесть футов).

«В настоящее время мы сталкиваемся с исключительно приливом. Все были мобилизованы, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией», - написал мэр Венеции Луиджи Бругнаро.

Только однажды с 1923 года, когда начали регистрировать метеорологические данные, вода в Венеции поднялась еще выше, достигнув 1,94 метра - в 1966 году.

Подобное затопление в Венеции зафиксировано всего 5 раз начиная с 828 года, три из них - за последние 20 лет.

Полиция усиленно патрулирует каналы и улицы, а береговая охрана выделила дополнительные лодки для скорой помощи на воде.

Водителям водных такси приходилось помогать пассажирам карабкаться через окна отелей, расположенных вдоль Гранд-канала.

Ураган накрыл весь юг Италии

Венеция была не одна: во вторник по Италии прокатились сильные ливни, сильно ударив и по югу страны.

Из-за сильных ливней закрыли школы в нескольких южных городах, включая Таранто, Бриндизи и Матера, а также в сицилийских городах Поццалло и Ното, сообщает национальная служба погоды.

В Матере, культурной столице Европы этого года, торнадо валил деревья и фонарные столбы, повредив многочисленные крыши и здания. О травмах не сообщалось.

Площадь Святого Марка особенно подвержена воздействию приливов, так как она расположена в одной из самых низких частей города.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 29094 Просмотров сегодня: 3

Симоненко: Украина должна ставить свои интересы выше интересов ВТО

Симоненко: Украина должна ставить свои интересы выше интересов ВТО