Свой бизнес: услуги репетитора на дому

Свой бизнес: услуги репетитора на дому

Любой преподаватель рано или поздно становится репетитором. Кто-то оказывает эти услуги в качестве дополнительного источника дохода при наличии основной работы, а кто-то превращает репетиторство в выгодный и успешный бизнес

2013-07-21 08:15:45

Хороший репетитор должен иметь соответствующее специальное образование и большой опыт преподавательской деятельности. Несмотря на то, что для работы в этой сфере нет строгих требований к специальному образованию, тем не менее, наличие такового значительно увеличивает вашу востребованность среди клиентов и, как следствие, уровень вашего дохода.

Образование для репетитора

Хотя стоит заметить, что многие родители, выбирающие преподавателя для своего ребенка, ориентируются, в первую очередь, на отзывы и рекомендации знакомых, а не на диплом и записи в трудовой книжке преподавателя.

Услуги хорошего репетитора пользуются большим спросом. По мере усложнения или, наоборот, упрощения школьной программы родители вынуждены обращаться за помощью к преподавателям вне школы, которые помогут их детям лучше понять школьные дисциплины, изучить интересующие их предметы более углубленно и подготовиться к многочисленным экзаменам.

Итак, основная целевая аудитория репетитора – это школьники, которые либо не справляются с учебой в школе, либо, напротив, хотят выйти за рамки традиционной программы; старшеклассники, которые обращаются за помощью к преподавателям при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам; студенты первых курсов высших учебных заведений.

Репетитор иностранных языков

Наибольшее количество репетиторов занимаются преподаванием иностранных языков (преимущественно английский и немецкий), русского и литературы, математики, физики, химии, биологии. Занятия можно проводить как у себя на дому, так и с выездом на дом к ученику.

В первом случае понадобится свободное помещение (комната), где никто из домочадцев не будет отвлекать вас от занятий.

Во втором случае в стоимость услуг репетитора закладываются расходы на дорогу. Конечно, выгоднее набирать учеников в том районе, где вы проживаете, в 5-10 минутах ходьбы от вашего дома. Последний вариант менее удобен, так как вы все равно тратите минимум полчаса вашего времени на дорогу.

Кроме того, все необходимые учебные и методические материалы вам придется носить с собой. Хорошо, если это небольшие книги. Однако зачастую для проведения занятий приходится использовать дополнительное оборудование (например, компьютер, проектор, магнитофон, доску) или объемные материалы (карты, постеры и т. д.). В таком случае возможен только вариант обучения у себя дома или же в специально арендуемом помещении на нейтральной территории.

Репетитор и планы занятий

Как и любой преподаватель, репетитор должен иметь заранее подготовленный план, в котором будет подробно и поэтапно расписана программа обучения и темы, которые изучаются на каждом занятии. Желательно, чтобы этот план был и у ваших учеников. Если у вас нет большого опыта преподавания и особых достижений в научной работе, то стоимость одного урока будет составлять около 250-500 рублей, в зависимости от региона, в котором вы проживаете.

Затем, когда вы приобретете достаточно большой опыт преподавательской деятельности и хорошую репутацию среди существующих и потенциальных клиентов, можно поднимать стоимость занятия. Длительность одного урока зависит от возраста ученика. Для малышей дошкольного и младшего школьного возраста это время не должно превышать 30-40 минут. Для подростков и взрослых учеников занятие может длиться 60-90 минут. Средняя протяженность одного урока составляет 40-60 минут (академический и астрономический час).

Основные правила успешного репетитора

Если вы рассматриваете репетиторство не как временный или дополнительный источник дохода, а как свой основной заработок, следуйте простым правилам:

  1. Собирайте рекомендации у учеников (или их родителей), с которыми вы занимались.
  2. Постоянно занимайтесь самообразованием, принимайте участие в специализированных семинарах, посещайте курсы повышения квалификации. И не забывайте вешать лучшие дипломы и сертификаты в своем кабинете, чтобы с ними могли ознакомиться ваши клиенты.
  3. Уделите особое внимание составлению расписания работы. Безусловно, у репетитора, который проводит индивидуальные занятия, есть объективные ограничения по количеству учеников, которых он может взять. Для того чтобы оптимизировать ваше рабочее время и снизить количество «свободных» часов, планируйте занятия, исходя не только из возможностей ваших клиентов, но и собственного времени. В утренние часы занимаются те, кто учатся в школах во вторую смену. После обеда на занятия приходят ученики, которые посещают школу в первую смену. Вечерние часы подходят абитуриентам, студентам и работающим людям. Меньше всего клиентов – в обеденное время с 11-12 до 14-15 часов. Чтобы избежать простоя и потери денег, предлагайте своим клиентам скидки на занятия в этот период времени.
  4. Не экономьте на материалах. Независимо от вашей специализации, вряд ли вы сможете обойтись без компьютера и принтера. Они пригодятся для составления плана работы, договоров с клиентами, подготовки дополнительных учебных материалов и т. д. Кроме того, в зависимости от того, какой предмет вы преподаете, вам могут потребоваться определенные учебно-методические материалы, которые сейчас стоят довольно дорого. Если все ваши ученики находятся примерно на одном уровне и проходят одну и ту же программу, то можно обойтись одним комплектом пособий. Если вы преподаете, к примеру, иностранные языки ученикам с различным уровнем знаний, заранее учитывайте расходы на приобретение учебников, пособий и дисков для преподавателей, дополнительных материалов. Стоимость одного комплекта составляет от 1000 рублей и выше. Некоторые преподаватели, стремясь сэкономить на покупке дорогостоящих пособий, приобретают более простые учебники, что не самым лучшим образом сказывается на качестве обучения.

Поиск учеников

Учеников можно искать, используя традиционную рекламу (объявления в газетах, прямую почтовую рассылку), а также размещая объявления о своих услугах на местных интернет-порталах и форумах. Особенно эффективно размещение объявлений в учебных заведениях и на примыкающей к ним территории. Постепенно у репетитора формируется собственная клиентская база, и традиционные методы рекламы заменяет «сарафанное радио»: клиенты, приходящие по рекомендации ваших нынешних или бывших учеников.

На протяжении последних нескольких лет в нашей стране набирает популярность дистанционный способ обучения – через интернет. Работать таким образом можно, не выходя из дома. Занятия строятся так же, как и при традиционном общении преподавателя с учеником, но посредством специальной программы Skype с минимальным набором гарнитуры – видеокамера и наушники с микрофоном. Конечно, при таком формате работы есть определенные ограничения по подаче материала и использованию учебных пособий.

К примеру, согласно Закону о защите авторских прав, даже приобретя печатную версию учебного пособия, его владелец не имеет права сканировать/копировать и распространять эти материалы, если только иное не оговаривается отдельно. Есть преподаватели, которые не обращают внимания на эти запреты и отправляют своим ученикам материалы в электронном виде. Остальные рекомендуют студентам приобрести пособия в печатном виде и заниматься по ним.

Дистанционное обучение

При дистанционном обучении преподаватели размещают объявления о своих услугах на тематических ресурсах и на собственном сайте или в блоге. Как правило, первое занятие проводится бесплатно. Во время него преподаватель может оценить уровень знаний своего ученика, а последний – понять, комфортно ли ему заниматься с таким репетитором. Стоимость одного занятия по скайпу составляет от 200 рублей за один урок и выше (не считая подготовку к уроку, которая сама по себе может занять в первое время несколько часов).

Преимущества такой формы работы: проводить занятия можно практически в любое время (в том числе и поздно вечером, если это удобно преподавателю и студенту), клиенты занимаются в привычной обстановке у себя дома, оплата за занятия производится безналичным расчетом, нет территориального ограничения по поиску клиентов.

Однако есть и определенные недостатки: на подготовку к таким занятиям уходит, как правило, больше сил и времени, необходимо иметь хорошие навыки работы на компьютере, так как подготовка заданий и их проверка с анализом ошибок обычно проводятся в письменном виде, чтобы не тратить на это время во время занятия. При дистанционном обучении очень сложно собрать группу из нескольких учеников, поэтому в данном случае лучше работать с каждым из них индивидуально.

Регистрация предпринимателя

Если вы планируете работать самостоятельно, то достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если в дальнейшем вы собираетесь открывать собственную школу, то вам будет необходимо зарегистрировать ее в качестве НОУ (негосударственное образовательное учреждение) и получить специальную лицензию на образовательную деятельность. Ее выдают в территориальных комитетах по образованию. Для получения лицензии придется подготовить ряд документов, которые подтвердят высокий уровень предоставляемых услуг. Только такое образовательное учреждение имеет право выдавать своим клиентам документы государственного образца.

Просмотров всего: 15636 Просмотров сегодня: 9