Свой бизнес: открываем частный детский сад

Свой бизнес: открываем частный детский сад

Детские учреждения, к которым относятся детские сады и ясли, нужны всегда и в любой местности. Без детского садика не обходятся ни мегаполисы, ни малые поселки

2013-07-21 07:55:53

Несмотря на все меры, предпринимаемые российским правительством для того, чтобы решить проблему с острой нехваткой мест в детских садах, этот вопрос актуален как никогда.

Частный детский садик: актуально как никогда

В наши дни родителям приходится подавать заявление о постановке ребенка на очередь в дошкольное образовательное учреждение практически сразу же после его появления на свет – за 2-3 года до того, как он пойдет в детский сад. Однако и в этом случае нет никаких гарантий, что к тому времени, как до них дойдет очередь, останутся свободные места в желаемом садике поближе к дому и в подходящей возрастной группе.

Если мест в подходящем саду не хватило или родители слишком поздно стали в очередь в сад, то им ничего не остается, как ждать следующего года.

Но что делать мамам, которые собираются выходить на работу по завершению оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком? Тем более, если у них нет родных, которые могли бы посидеть с их чадом? В этом случае они могут обратиться к услугам няни или отдать малыша в частный детский сад.

Частный детский садик: домашний детский садик

Последний вариант считается более предпочтительным, так как в домашнем детском саду создаются все условия пребывания ребенка в обычном садике, включая развивающие занятия, регулярные прогулки, качественное питание и, главное, общение со сверстниками, что не может обеспечить приходящая няня. Зачастую организаторами таких садов являются такие же мамы, которые столкнулись с тем, что они не имеют возможности выйти на работу после декрета, потому что не могут по разным причинам устроить ребенка в муниципальный садик.

Такие домашние сады, где воспитателями по очереди работают сами мамы, было бы точнее называть детскими досуговыми центрами. В большинстве случаев они создаются вовсе не для получения высокой прибыли, а скорее как единственный подходящий вариант для матери маленького ребенка найти хоть немного свободного времени, которое можно посвятить работе. Но со временем они могут превратиться и в стабильный источник дохода, когда услуги по присмотру и занятия с детьми будут проводиться уже на платной основе.

От садика досуговый центр отличается тем, что он не предполагает пребывания в нем детей на полный день. Как правило, такой центр работает в две смены: полдня в первой половине и полдня – после обеда. С детьми здесь занимаются, играют и гуляют, их кормят (как правило, или завтрак, если речь идет о пребывании в первой половине дня, или полдник, если ребенка приводят во второй половине), а спят дети дома.

Частный детский садик: формат домашнего детского сада

Впрочем, такой «любительский» формат домашнего детского сада все же подходит скорее для подработки, так как один человек просто физически не сможет справиться с большим количеством детей (максимум – пять), да и места для их размещения нередко не хватает, ведь досуговые центры часто устраивают прямо в своей квартире или доме.

Не стоит забывать и о том, что такой садик обычно работает нелегально (без оформления и регистрации), поэтому его основные клиенты – это друзья и знакомые мамы-воспитателя, которые ей безоговорочно доверяют.

Если же вы собираетесь организовывать детский сад не только и не столько ради удобства, возможности пристроить и своего ребенка хотя бы на полдня и подработки, но и для постоянного дохода и возможностей для его увеличения, в этом случае стоит задуматься об открытии коммерческого детского сада.

Частный детский садик: квалификация воспитателей

От любительского он отличается более высоким уровнем подготовки и квалификацией воспитателей, возможностью содержать детей в течение всего дня с обеспечением качественного регулярного питания, спальных мест, условий для игр и прогулок.

Такой детский сад может размещаться в отдельном доме (оптимальный, но и самый дорогостоящий вариант) или же в просторной квартире, которая была специально переоборудована под подобное заведение. Количество помещений в саду зависит напрямую от того, какое количество детей вы сможете принимать. Но в любом случае, здесь должна быть отдельная игровая комната, спальня, кухня и столовая с одним большим общим столом или маленькими отдельными столиками для каждого ребенка. Кроме того, желательно оборудовать спортивный уголок с турником, гимнастическими мячами, шведской стенкой и матами на полу.

Еще одно преимущество частного дома перед квартирой заключается в наличии отдельной площадки для прогулок с детьми. Здесь можно сделать песочницу, поставить лавочки, горку, лесенки и т. д., чтобы малышам было интересно играть во дворе. Группа в коммерческом детском саду состоит, как правило, из небольшого количества детей – до десяти. Поэтому воспитатели могут уделять им намного больше внимания, нежели в муниципальных детских садах, где в группе может числиться свыше тридцати человек, с которыми просто не в состоянии справиться один воспитатель.

Частный детский садик: отличная идея для бизнеса

Несомненно, домашний детский сад – это отличная идея для собственного бизнеса. Такой формат заведения менее распространен в нашей стране, нежели в Европе или в Америке, однако количество коммерческих садов в крупных городах России уже давно исчисляется десятками. Конечно, спрос на их услуги и их стоимость напрямую связаны с уровнем дохода населения. Пребывание ребенка в коммерческом садике обходится его родителям в среднем в 12-15 тыс. рублей в месяц (в городе с населением свыше миллиона человек).

В небольших городах, где средняя зарплата не превышает 10-15 тыс. рублей, эта сумма, конечно, будет ниже. Однако, как показывает опыт предпринимателей, которые открывают частные детские сады в различных городах, их услуги одинаково востребованы везде. С одной стороны, такой бизнес больше всего подходит молодым мамам, которые сидят дома со своим ребенком, имеют педагогическое образование и обладают необходимой суммой на организационные расходы.

С другой стороны, заранее приготовьтесь к тому, что вам придется решать немало бюрократических вопросов (что также в нашей стране сопряжено с большими расходами) при открытии своего садика. Еще один недостаток такой деятельности – необходимость нести огромную ответственность за чужих детей.

Частный детский садик: что нужно знать

Кроме того, вам придется осваивать сразу несколько разных профессий – от директора до воспитателя и даже иногда уборщицы. Большой части расходов удастся избежать, если у вас есть подходящие помещения в собственности (в идеале – отдельно стоящий дом с изолированным двором достаточной площади).

Итак, несмотря на все трудности, вы все же решились открывать частный детский сад. С чего начать? Начните с составления бизнес-плана. Даже если вы не планируете брать кредит и у вас есть собственные средства на открытие, вам понадобится четкий и подробный план действия с максимально полными расчетами.

Часто люди упускают из вида какую-то мелочь, на первый взгляд, а потом из-за этого «пустяка» запланированное открытие садика переносится на неопределенное время, что связано с большими материальными потерями. Еще на этапе составления бизнес-плана подумайте о том, как вы будете оформлять свое заведение.

Частный детский садик: регистрация ООО

Дело в том, что в настоящее время такая форма воспитания и обустройства детского досуга, как домашний детский сад, не имеет юридического основания. Поэтому организаторы таких садов называют их как угодно, но только не детским садом. В большинстве случаев встречаются такие формулировки: «Центр по уходу за детьми», «Центр раннего развития» или «Детский досуговый центр» (главное, чтобы в официальном названии вашего заведения не фигурировали такие слова, как «школа», «детский сад»).

В этом случае вы можете зарегистрироваться в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. О том, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, какие документы для этого нужны и куда их подавать, вы можете узнать на сайте государственных услуг Министерства финансов РФ.

Там же можно найти все необходимые бланки для заявлений. В качестве видов экономической деятельности можно указать код вашего основного вида деятельности: 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания», а также при необходимости 80.10.1 «Услуги дошкольного и начального общего образования» и 80.10.3 «Дополнительное образование детей».

Частный детский садик: регистрация ИП

Затем менее чем через неделю после подачи заявления и всех документов в налоговую службу вы будете зарегистрированы как ИП. Особого внимания заслуживает вопрос с налогами. Специалисты советуют использовать упрощенную систему налогообложения или же патентную. Теперь вам осталось лишь открыть расчетный счет в банке, уведомить об этом налоговую службу и зарегистрироваться в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования.

Деятельность по уходу за детьми не подлежит лицензированию. Кроме того, по ст. 48 «Закона об образовании», индивидуальная педагогическая деятельность также не лицензируется. Это означает, что если вы работаете как педагог самостоятельно, то вы можете не оформлять лицензию. Кроме того, согласно «Положению о лицензировании образовательной деятельности», лицензию не нужно получать учреждениям, которые оказывают услуги по развивающей и воспитательной деятельности и организации досуга.

Но если же вы будете оказывать услуги, которые можно отнести к дошкольному образованию, придется получить специальное разрешение. Выдают его в Государственных органах управления образованием субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, у которых есть соответствующие полномочия.

Частный детский садик: подготовка документов

Для этого вам понадобятся следующие документы: устав организации, договор на аренду или свидетельство праве собственности на имеющееся помещение, документ о постановке на налоговый учет, заключения Роспотребнадзора, СЭС и пожарной инспекции о том, что ваши помещения соответствуют всем требованиям, список имеющейся материально-технической базы, образовательная программа, сведения о педагогическом коллективе.

Помимо регистрации в налоговой службе и получения лицензии на образовательную деятельность, вам еще нужно будет только составить вместе с юристом форму договора с клиентами, которые будут приводить к вам своих детей. Договор должен быть максимально полным и исчерпывающим, так вы убережете себя от многих возможных проблем, связанных со спорными ситуациями. В предмете договора являются услуги, которые ваше учреждение будет оказывать родителям.

Их нужно перечислить подробно и развернуто: осуществление ухода и присмотра за детьми, услуги по дополнительному образованию, раннему развитию и пр. Кроме того, в таком документе указываются права и обязанности участников договора, цены, возможность их перерасчета, изменения, меры ответственности за нарушение предметов договора и порядок решения возникающих споров, адреса и реквизиты организации. В качестве примера при составлении договора можно использовать образцы договоров других подобных заведений.

Частный детский садик: подготовка договора

Но все же лучше перестраховаться и обратиться за помощью к специалисту. Он поможет составить не только сам договор, но и дополнения к нему (в последних, например, нужно указывать даже то, что родители дают согласие на публикацию фотографий своих детей на вашем сайте или в ваших рекламно-информационных материалах).

Второй вопрос, который нужно будет решать при организации садика, связан с поиском и подготовкой помещений. Как уже упоминалось выше, в идеале они должны находиться у вас в собственности. Еще лучше, если это будет просторный дом со всей отделкой и огражденным участком земли, где вы сможете оборудовать детскую игровую площадку. Но в большинстве случаев приходится арендовать квартиру или дом под домашний детский сад.

В этом случае обязательно обговорите с владельцем арендуемой площади, кто будет ремонтировать помещение, если оно нуждается в ремонте, узнайте у соседей, не против ли они такого соседства. Так как шума все равно не избежать, то позаботьтесь о максимальной звукоизоляции арендуемой квартиры.

Частный детский садик: выбор помещения

Независимо от площади, помещения под детский сад делятся на три зоны – игровую, спальню и обеденную. Мебель для сада лучше выбирать недорогую, но качественную. Обратите внимание: детские столики, кровати и стулья должны быть максимально надежные и безопасные (из натуральных материалов, без острых углов, устойчивые и крепкие), а также удобные (как для использования, так и в уходе).

Если помещения недостаточно просторные, отдавайте предпочтение мебели, которую можно компактно укладывать (например, как столики IKEA, которые хорошо укладываются штабелями для хранения и перевозки). Существуют и объективные требования к мебели. Например, столы не должны превышать в высоту 58 см, а стулья – до 34 см.

При выборе отделочных материалов действует такое же правило: они должны быть безопасны и удобны в уходе. Например, вместо коврового покрытия лучше выбрать ламинат или линолеум. У входа в садик и в ванной комнате можно положить резиновые коврики, которые обладают антискользящим эффектом и при этом удерживают грязь. В игровой комнате можно положить резиновые фактурные коврики-пазлы, хождение по которым не только приятно, но еще и полезно (предупреждает развитие плоскостопия).

Частный детский садик: игровая комната

Для оснащения игровой комнаты вам потребуются столы и стульчики (они могут также использоваться и для приема пищи), шкафы, полки и стеллажи для хранения методических и расходных материалов, книг и пр. Они должны висеть достаточно высоко, чтобы до них не мог достать ребенок. Потребуются также корзины и подвесные сетки для хранения игрушек. Если вы не можете приобрести целый спортивный комплекс, то можно ограничиться отдельными его элементами (например, обойтись одной лишь шведской стенкой).

Для оборудования кухни потребуется минимальная техника: холодильник, плита для приготовления и разогрева блюд, микроволновая печь, пароварка или мультиварка. Не забудьте про раковину для мытья посуды и разделочный стол. Дополнительная статья расходов – покупка салфеток, скатертей, столовых приборов, посуды, разделочных досок, кастрюль, рабочих инструментов и пр.

В частных детских садах, площадь которых зачастую ограничена, а количество детей в группе постоянно меняется, используют для экономии места либо выдвижные кровати-комоды, либо двухъярусные кровати. Также потребуются отдельные шкафчики для хранения одежды и личных вещей каждого ребенка и скамеечки, на которых дети смогут переобуваться (самостоятельно или с помощью родителей).

Частный детский садик: детский контингент

Обычно частные детские сады берут детей от трех лет, у которых уже нет проблемы с хождением в туалет. Как правило, они могут пользоваться обычным унитазом. Нужно будет лишь позаботиться о специальном детском сиденье и скамеечке для ног. Если же вы планируете набирать детей от полутора лет (ясли), то вам также потребуются отдельные горшки для каждого ребенка.

Скорее всего, даже на первом этапе работы вы не сможете обойтись без помощи еще одного воспитателя (даже если у вас есть педагогическое образование), повара и няни. Конечно, если в вашем садике будут группы по 3-5 детей, вполне можно обойтись и своими силами.

Но имейте в виду, что ваши обязанности будут включать в себя составление меню на каждый день и приготовление еды, уборку и гигиеническую обработку игрушек, планирование и проведение занятий с детьми, подготовка необходимых для этого материалов, прогулки с детьми на свежем воздухе. И это не считая ведения бухгалтерии и решения огромного количества мелких организационных вопросов.

Частный детский садик: специализация

Даже если в вашем городе практически нет других частных садов, крайне желательно, чтобы у вашего центра была определенная специализация. Например, существуют сады, где детей обучают и развивают по системе Глена Домана, методике Марии Монтессори или Сесиль Лупан. Есть частные центры, где детей учат читать по кубикам Зайцева или же обучают английскому языку.

Конечно, если вы заявляете об использовании какой-либо методике, это означает, что вы или ваш сотрудник – педагог должны уметь преподавать по ней и должны иметь специальное образование. Отличие вашего заведения от других может заключаться не только в специфике обучения детей, но, например, в обеспечении специального питания для детей, которые страдают от аллергии.

В муниципальном детском саду, где всем детям готовят одно и то же, аллергикам приходится очень непросто. Если вы не можете определиться самостоятельно со своим «конкурентным преимуществом», спросите у родителей маленьких детей, чего им не хватает в обычных садах, что бы они хотели изменить и улучшить.

Просмотров всего: 15837 Просмотров сегодня: 19