Статистика погибших от изменения климата занижена в 50 раз

Статистика погибших от изменения климата занижена в 50 раз

Климатический кризис стал самой большой угрозой для здоровья людей

2020-05-31 09:18

По мнению группы австралийских экспертов в области здравоохранения, из всех проявлений климатического кризиса сегодня жара является наибольшей опасностью для жителей страны. Если климатические изменения продолжатся в том же темпе, к 2080 году в австралийских городах число смертельных исходов от жары может увеличиться как минимум в четыре раза. Об этом пишет ScienceAlert.

Убийственная жара

«Изменение климата является убийцей, но мы не отмечаем это в свидетельствах о смерти», - говорит врач Арнагретта Хантер из Австралийского национального университета.

Это потенциально серьезный недосмотр. В недавно опубликованной переписке Хантер и четырех других экспертов по общественному здравоохранению оценивают, что в записях о смертности в Австралии значительно занижено число смертей, связанных с жарой, - как минимум в 50 раз.

В период с 2006 по 2017 год анализ показал, что менее 0,1 процента из 1,7 миллиона смертей были прямо или косвенно связаны с чрезмерным природным теплом. Однако новое исследование показало, что смертность населения, связанная с жарой, составляет около 2 процентов.

Убийственный дым

«Мы знаем, что летние лесные пожары были следствием необычайной жары и засухи, и люди, которые погибли во время лесных пожаров, были не просто теми, кто боролся с пожарами - многие австралийцы преждевременно умерли от воздействия дыма», - говорит Хантер.

«Если у вас приступ астмы и вы умираете во время сильного воздействия дыма от лесных пожаров, свидетельство о смерти должно включать эту информацию», - добавляет она.

Без этих данных мы никогда не узнаем настоящих масштабов того, с чем мы имеем дело.

«Сертификация смерти должна быть модернизирована, необходимо сообщать о косвенных причинах, при этом все сертификаты смерти должны указывать на внешние факторы, способствующие смерти, и эти данные о смерти должны быть связаны с крупномасштабными наборами данных об окружающей среде, чтобы можно было провести оценку воздействия».

Убийственный климат

Модернизация учета смертности являются обязательной не только для Австралии, но и для многих других стран мира. Соединенное Королевство задокументировало некоторые проблемы с точным заполнением свидетельств о смерти, и в городах в некоторых частях мира наблюдается такой же уровень смертности, как в Австралии.

«Изменение климата - это самая большая угроза здоровью, с которой мы сталкиваемся во всем мире, даже с учетом пандемии коронавируса», - говорит Хантер.

В непредсказуемом мире, если мы хотим знать, куда мы идем, мы должны знать, где мы были. Выяснение того, сколько из нас уже умерло от изменения климата, будет иметь ключевое значение для этого процесса. Мы не можем больше игнорировать это.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 37724 Просмотров сегодня: 4

Украинские банки сократили кредитование

Украинские банки сократили кредитование