Позывной - Коронавирус

Позывной - Коронавирус

Как сделать из вируса слона, или на кого работает коронавирус

2020-03-17 08:59

Вспышка заболеваемости, эпидемия, пандемия коронавируса... Каких ужастиков только не встретишь в отечественных и мировых масс медиа. Алармисты всех мастей живописуют ужасные мучения заболевших и панику среди пока ещё здоровых. В это нелегкое дело включены спикеры самых разных весовых категорий - от журналистов и медиков - до президентов, премьеров и канцлеров.

Паника

Паническая реакция - налицо. Но давайте посмотрим, какие реальные фактические данные легли в основу происходящего.

Обратимся, на-пример, к статистике, приведенной на сайте "Университета Вашингтона", занимающего 14-е место во всемирном рейтинге учебных заведений.

Мировая статистика заболевших коронавирусом
Мировая статистика заболевших коронавирусом

Как видим, из 180000 заболевших в мире почти 80000 уже выздоровели. 7080 человек в мире уже умерли от коронавируса, это - 3,93% от общего числа инфецированных.

Много это или мало? Давайте посмотрим несколько цифр для сравнения. Это не самые свежие данные, но для иллюстрации этого вполне достаточно:

  • Ежегодно в мире заболевают онкологическими заболеваниями порядка 14000000 (четырнадцать миллионов) человек.

  • Ежегодно в мире умирают 8000000 (восемь миллионов) онкологических больных.

  • Процент смертности: 57,14%.

От онкологических заболеваний в мире умирает в 1000 раз больше людей, а показатель смертности в 10 раз выше, чем от коварного коронавируса.

Может заболеваемость коронавирусом отличается какой-то особенной динамикой? Тоже, вроде, ничего особенного:

Динамика заболеваемости коронавирусом
Динамика заболеваемости коронавирусом

Изучение карты распространения коронавируса на планете тоже не вселяет каких-то ощущений, способных посеять панику среди жителей Земли, а уж тем более среди президентов и канцлеров:

Карта распространения коронавируса во всём мире
Карта распространения коронавируса во всём мире

Здесь разными цветами раскрашены страны в зависимости от количества больных коронавирусом.

Как видим, на общем мировом фоне Украина выглядит вполне пристойно - количество заболевших - минимальное. Даже в соседних России и Беларуси дела обстоят несколько хуже. А может что-то не так в абсолютных цифрах и графиках:

Абсолютные цифры и динамика заболеваний коронавирусом в Украине
Абсолютные цифры и динамика заболеваний коронавирусом в Украине

Конечно, очень жалко тех двоих, которых не смогла спасти наша медицина, но на фоне того, что на украинских дорогах гибнет в среднем 9 человек в день (3454 человека за 2019 год), смертность от коронавируса выглядит не так уж и устрашающе.

Карантин

Я всех призываю к осторожности и аккуратности. Я всем желаю всяческого здоровья, но, сдается мне, что поддаваться панике нет ни малейших оснований. Давайте будем помнить, что наше душевное здоровье не менее дорого нам и нашим близким, чем наше здоровье физическое.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 33690 Просмотров сегодня: 5