Подготовка детей к поступлению в школу

Подготовка детей к поступлению в школу

Новая услуга в сфере образования – подготовка детей к поступлению в школу и учебе в школе

2013-07-21 08:15:44

Большинство родителей детей старшего дошкольного возраста работают с утра и до вечера, поэтому внимание своим детям они могут уделять только на выходных (хотя нередко даже на это у них не остается сил, времени и желания). Между тем, современная система образования предъявляет высокие требования к знаниям дошкольников.

При поступлении ребенка в школу с ним беседует психолог. По результатам этой беседы и тестов дети распределяются по классам с различной школьной программой. Особо одаренные дошкольники попадают в классы, обучение в которых происходит по развивающей и даже опережающей программе. Другие учатся по традиционной системе. Третьи попадают в «слабый» класс, перевестись из которого в дальнейшем достаточно сложно.

В соответствии с минимальными требованиями современной школьной программы, первоклассники обязаны при поступлении в школу уметь читать, считать, логически мыслить и анализировать, а также иметь хорошую общую подготовку. Занятий в детском саду, как правило, недостаточно, чтобы дать ребенку необходимые для учебы в школе знания и навыки.

Единственный вариант для работающих родителей, которые заботятся о своих детях, – обратиться к услугам репетиторов и специальных подготовительных центров. Причем последний вариант представляется более удобным: дошкольникам более комфортно заниматься в группе со сверстниками (что опять же ближе к школьным условиям обучения), опытные педагоги совместно с психологами могут составить оптимальную программу обучения и контролировать процесс, корректируя ее при необходимости. Одному репетитору это не всегда по силам.

Кроме того, психолог, работающий в центре по подготовке детей к поступлению в школу, может проводить предварительные тестирования с целью определения способностей и возможностей ребенка, выявления его сильных и слабых сторон, составлять подробные рекомендации для родителей и готовить малыша к прохождению аналогичного тестирования и к беседе со школьным психологом.

Итак, если вы опытный педагог или психолог (или, в идеале, и то, и другое), если вы задумываетесь над идеей для собственного бизнеса, если вы любите детей и считаете преподавание своим призванием, стоит задуматься о создании собственного центра подготовки детей к поступлению и учебе в школе. Конечно, многочисленные детские развивающие центры оказывают аналогичные услуги. Однако, как и в случае с репетиторами, они не в состоянии уделять так много внимания индивидуальной работе с каждым ребенком, в отличие от сотрудников центра с более узкой, а не просто «развивающей» специальностью.

Для открытия собственного центра, прежде всего, нужно найти подходящее помещение. Его площадь зависит от планируемого количества детей в классе. Оптимальный вариант – 6-8 человек. Минимальная площадь одной учебной комнаты – 20 кв. м. Аренда составит от 25-30 тыс. руб./в месяц, в зависимости от месторасположения, условий, состояния помещения и т. д. Заранее продумайте программы обучения, которые будут использоваться в вашей школе. Их должно быть несколько – для детей разного уровня подготовки.

Пожалуй, самое сложное – найти хороших преподавателей. Они должны уметь не только проводить занятия в рамках выбранной программы, но и увлечь ребенка, найти к нему подход и, самое главное, пробудить у него интерес к новым знаниям. Не забудьте про психолога, который будет на первом занятии определять навыки и умения ребенка, составлять для преподавателей рекомендации по работе с ним, отслеживать его успехи и неудачи и при необходимости вносить изменения в программу обучения.

Продумайте расписание работы еще на этапе составления бизнес-плана. Скорее всего, вам не нужно брать сотрудников на полный рабочий день. Занятия обычно проводятся в первую и вторую смену (для детей, которые сидят дома, и тех, кто ходит в садик) по 3-4 урока по 25-30 минут каждый. При этом занятия, которые требуют работы ребенка за партой, должны обязательно сменяться подвижными уроками (танцами, ритмикой, физкультурой, активными играми). Даже старшие дошкольники не в состоянии высидеть два урока подряд на одном месте.

На этапе открытия центра разместите объявления в местных изданиях, на радио, на городских форумах и информационных порталах, напечатайте рекламные листовки и разложите их по почтовым ящикам расположенных поблизости домов.

Если ваши преподаватели, действительно, одни из лучших, если вы заботитесь о качестве предоставляемых вами услуг, повышаете квалификацию своих сотрудников и пытаетесь найти индивидуальный подход к каждому клиенту, то уже через год ваши расходы на рекламу будут минимальны. Можете не сомневаться: количество клиентов, которые придут к вам по рекомендациям друзей и знакомых, намного превысит количество тех, кто обратится по рекламным объявлениям.

Совет: перед открытием своего центра подготовки детей к школе обязательно проконсультируйтесь с юристом. Даже если вы не регистрируете свою компанию как образовательное учреждение (что довольно дорого, сложно и не всегда оправданно), вы можете подписывать со своими клиентами договоры на оказание услуг. Это станет определенной гарантией как для родителей, так и для вас самих. В договоре указываются права и обязанности обеих сторон, поэтому при оказании услуг в сфере образования такой документ будет нелишним.

Подобные центры предлагают, как правило, две основные схемы оплаты: почасовую и помесячную. Первый вариант получается немного дороже, но он позволяет родителям взять несколько пробных уроков, чтобы понять, подходит ли этот вариант обучения и именно этот преподаватель их детям или нет. Некоторые центры изначально отказываются от поурочной оплаты, предлагая клиентам оплатить сразу весь месяц занятий.

Однако далеко не каждый решится отдать такую сумму денег даже с возможностью частичного возврата, если, к примеру, ребенок не захочет продолжать обучение. Занятия два раза в неделю по четыре урока по 25 минут обойдутся в сумму от 4-5 тысяч рублей (одно занятие – 500-700 рублей и выше, в зависимости от региона). Обычно формируется несколько классов, исходя из количества и возраста детей: три года обучения для детей 4-5, 5-6 и 6-7 лет соответственно, либо несколько классов по уровню подготовки детей старшего школьного возраста (6-7 лет).

На открытие центра подготовки детей к школе потребуется минимум 500 тысяч рублей. В эту сумму входит регистрация юридического лица, стоимость аренды помещения (первые 2-3 месяца), приобретение мебели, учебно-методических материалов, заработная плата персоналу на первые три месяца работы (из расчета 3-4 преподавателя, психолог с частичной занятостью, администратор), минимальные расходы на рекламу.

Оптимальное время для открытия центра – начало осени и, как ни странно, май и все летние месяцы. Летом целесообразно предлагать родителям, чьи дети по каким-то причинам не посещали подготовительные занятия при школе, экспресс-курс подготовки к школе, включающий необходимый минимум для поступления (например, чтение, письмо, счет, работа с психологом).

Зимой обычно наблюдается некоторый спад: дети пропускают занятия по болезни или из-за погодных условий, у родителей появляются другие траты, новогодние праздники и каникулы также не способствуют росту посещаемости занятий.

Если же вы открываете свой центр в апреле-мае (особенно если вы планируете проводить занятия самостоятельно и будете в летний период справляться без дополнительной помощи) или в сентябре (с предварительной рекламной кампанией), к зиме вы сможете заработать достаточно средств, чтобы пережить сезонный спад без потерь.

 

Просмотров всего: 2287 Просмотров сегодня: 1