Планета самоубийц

Планета самоубийц

Человечество стало всё чаще обвинять само себя в преступлениях против самого себя

2021-03-11 10:37

Еще не все жители Земли свыклись с мыслью о том, что это они сами виноваты в глобальном потеплении, как их тут же обвинили в том, что это они сами и извечные спутники жизни человека - домашние животные - распространяют по планете опасные вирусные заболевания.

Экологическое самоистязание

Потом Всемирный Экономический Форум обвинил жителей слабо развитых стран, что это именно они из-за частого лечения продуцируют штаммы вирусов, устойчивые к антибиотикам. И вот человечество уже готовит законодательную базу для обвинения физических лиц и корпоративных фигурантов в новом виде уголовных преступлений, называемых "экоцидом".

Я не являюсь ни сторонником глобального потепления, ни сторонником распространения опасных вирусов, ни, тем более, сторонником генерации вирусов, резистентных к лекарственным препаратам. А вот экологические преступления, действительно, нужно наказывать.

Но в новой инициативе организованных противников "экоцида" меня очень настораживают три принципиальные вещи:

  1. Инициатором разработки законодательства об экоциде выступили островные государства Вануату и Мальдивы. По логике, истцами в Международном Уголовном Суде они и будут выступать с обвинениями в адрес других государств (каких именно?), которые по их мнению "поднимают уровень мирового океана"(?).

  2. Размытые формулировки экологических преступлений, которые не позволяют выявить одного виновного или группу виновных.

  3. По сути, это приводит к обвинениям одной части человечества в адрес другой части человечества.

На-пример, активисты призывают называть экоцидом массовые вырубки лесов Амазонки. Кто здесь должен быть ответчиком? Каждый лесоруб в отдельности или вся Бразилия целиком? А как быть с массовыми вырубками и лесными пожарами в Сибири, на Аляске, в Канаде?

Мне трудно представить себе механизм исполнения вердикта Международного Уголовного Суда против США, Канады, Бразилии и России вместе взятых по иску Вануату или Мальдив. А вот взаимная ненависть и взаимные претензии одной части человечества к другой части человечества возникнут обязательно.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 113217 Просмотров сегодня: 3