Перспективная ниша для инвестиций в Украине

Перспективная ниша для инвестиций в Украине

Относительно свободным от конкуренции рынком является рынок изотоников и других функциональных напитков

2019-01-06 07:53

В Украине уменьшается рынок спортивного питания и функциональных напитков. По оценкам аналитиков, это связано с падением курса гривны.

Функциональные напитки: пока только импорт

Поскольку большинство таких напитков завозится из-за рубежа - они подорожали и спрос на них упал: в 2017 году объем этого рынка уменьшился на 7%. Это способствовало тому, что вырос рынок отечественного производства изотоников. Он растет начиная с 2016 года, и за счет этого по итогам 7 месяцев 2018-го зафиксировано увеличение объема рынка на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Украине приходится 0,05 литра изотоника на человека в год, а в Западной Европе и США – более 100 литров.

Продают изотоники в Украине в супермаркетах, там их продают 48% от всего объема. 

Аналитики называют рынок изотоников в Укране голубым океаном - сейчас благоприятный момент для украинских производителей, чтобы увеличить свою долю на рынке. Для этого необходимо не только наращивать количественные показатели выпуска, но и расширять ассортимент. 

Функциональные напитки: напитки для спортсменов

Сейчас украинские производители выпускают только витаминные функциональные напитки, такие как Aquarte. Другие виды данной продукции завозятся из-за рубежа.

Причем, это не только напитки в жидком виде, но и сухие смеси для их приготовления, например, Isotonic XXI Power, Isotonic Sea Energy, Isotonic Athletic Nutrition, ISODRINX Nutrend, Hydrate Perform Isostar, ISOTEC Scitec Nutrition, Iso Plus powder Olimp и другие. Основные объемы поставок идут из Польши, Бельгии и Испании.

Основной компонентный состав спортивных напитков должен включать, помимо воды, легкоусвояемые углеводы и минеральные вещества (натрий, кальций и магний). Иногда напитки этой группы обогащают аминокислотами (глутамин, карнитин, холин, таурин), кофеином.

Просмотров всего: 14642 Просмотров сегодня: 1

Как экономика отреагирует на решение ЕЦБ

Как экономика отреагирует на решение ЕЦБ

Женские вакансии: бухгалтерия, маркетинг, индустрия спорта и красоты

Женские вакансии: бухгалтерия, маркетинг, индустрия спорта и красоты