Открытие школы боевых искусств

Открытие школы боевых искусств

Боевые искусства с давних пор пользуются большой популярностью в нашей стране. Интерес к ним появился в 80-90-х годах, когда на экраны вышли западные фильмы, посвященные боевым искусствам

2013-07-21 08:22:35

Люди занимаются единоборствами по разным причинам. Кто-то отдает своих детей в школу боевых искусств, чтобы они потом смогли постоять за себя. Некоторые считают, что такие занятия – это хорошая физическая подготовка. Другие же превращают свое хобби в основной источник дохода.

При столь высоком спросе на услуги по обучению неудивительно, что недостатка в предложениях нет. По крайней мере, на первый взгляд. В крупных и средних городах существует большое количество автономных секций, которые создаются, как правило, на базе обычных школ, по обучению различным видам единоборств. В первую очередь, это карате, дзюдо, ушу, кун-фу, айкидо, тхэквондо, кикбоксинг, джиу-джитсу. Существуют и другие, менее распространенные виды единоборств, например, славяно-горицкая борьба, Вин Чун, самбо, боевой цигун и т. д.

Однако, несмотря на большое количество существующих спортивных школ и секций, эта ниша на рынке образовательных услуг, по мнению специалистов, еще недостаточно заполнена. Особенно, если речь идет о небольших городах. Поэтому перед открытием собственной секции единоборств необходимо тщательно изучить конкуренцию и спрос на предлагаемые услуги.

Ключевую роль играют два фактора: уровень преподавания и, следовательно, квалификация преподавателя, а также месторасположение школы. Как правило, в каждой секции работают минимум два тренера, которые специализируются на определенном виде единоборств. Крупные центры стараются охватить сразу несколько направлений.

Для создания собственной школы боевых искусств вы должны либо быть мастером в своей области, либо найти профессиональных учителей. В последнем случае уделите подбору специалиста максимум внимания, так как от него напрямую зависит успех вашего бизнеса. Совсем необязательно тренер должен быть мастером спорта международного класса. Уровень преподавателя лучше всего определять не по его победам, а по достижениям его учеников. Безусловно, хороший специалист заслуживает достойной оплаты своего труда. При составлении бизнес-плана сразу учитывайте расходы на заработную плату тренеру в течение минимум первых шести месяцев существования секции.

После того как вы найдете профессионального преподавателя, можно подумать о поиске подходящего помещения, где будут проводиться занятия. Его площадь зависит, в первую очередь, от планируемого количества человек в группе. Оптимальный вариант для открытия небольшой спортивной секции – арендовать физкультурный зал в расположенной поблизости школе. Плюсы этого варианта: низкая стоимость почасовой аренды, большие размеры помещения, наличие всего или части необходимого оборудования, удобное месторасположение для жителей района (родители стараются выбирать для своих детей секцию поближе к дому).

Из оборудования вам понадобятся маты, спортивные снаряды. Нередко большую часть тренировки занимает общая физическая подготовка, особенно, если вы планируете заниматься с детьми. Когда мастер набирает группы детей от 4-6 лет, то занятия с ними проводятся, как правило, для общего оздоровления и укрепления физической формы с некоторыми элементами боевого искусства – упражнениями на растяжку, защитными движения и стойками.

Дополнительное снаряжение ваши ученики будут покупать самостоятельно. Многие секции предлагают посреднические услуги, приобретая для своих учеников специальную одежду для тренировок, защиту и необходимое снаряжение и продавая их со своей наценкой.

Обратите внимание: в том случае, если вы открываете настоящую специализированную школу определенного вида боевых искусств, а не просто спортивную секцию, вам необходимо состоять в ассоциации единоборств. Кроме того, придется принять специальное положение и устав, в соответствии с которыми вы будете вести свою деятельность. Если же вы оформляетесь как индивидуальный предприниматель, в составлении этих документов нет необходимости.

После того как вы найдете тренеров, договоритесь об аренде зала и приобретете необходимое оборудование, ваша работа не заканчивается. В новую спортивную секцию нужно набрать первые группы учеников. Для небольшой секции с минимальным стартовым капиталом, расположенной в спальном районе города, эффективно работает адресное распространение рекламных листовок. В зависимости от тиража, формата и сложности макета, стоимость печати таких листовок составляет от 1,5-2 р./шт.

Самый простой вариант листовок-визиток с контактными данными можно сделать на цветной бумаге у себя дома на принтере. Распространить их по району можно либо самостоятельно, либо обратившись за помощью к рекламным агентствам или распространителям бесплатных рекламных изданий. Услуги посредника обойдутся минимум в 3-5 рублей за листовку.

Не забудьте повесить объявление о существовании новой секции единоборств в школе, где вы арендуете помещение. Как правило, большая часть детских и подростковых групп состоит из учеников близлежащих учебных заведений.

Традиционная реклама в местных газетах и журналах достаточно дорогая. Эти расходы могут оправдаться лишь в том случае, если вы открываете большой центр единоборств и рассчитываете привлечь учеников со всего города.

Размер необходимого стартового капитала зависит от размеров вашей секции или школы боевых искусств, количества преподавателей, от методов рекламы и продвижения, которые вы намерены использовать для привлечения клиентов. Минимальная сумма составляет от 30 тысяч рублей из расчета, что вы будете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и лично обучать детей, подростков и взрослых в арендованном спортивном зале. Стоимость обучения составляет от 150-200 рублей в час или от 1000 рублей в месяц для регионов.

В столице эти цифры на порядок выше. Как правило, даже в самой маленькой секции занимается минимум две группы (в зависимости от возраста) по 10 человек в каждой. Занятия проходят 2-3 раза в неделю по часу на каждую группу. Дополнительный источник дохода – продажа одежды и спортивного снаряжения.

Просмотров всего: 2999 Просмотров сегодня: 2