Открытие пейнтбольного клуба: окупаемость бизнеса - 6 месяцев

Открытие пейнтбольного клуба: окупаемость бизнеса - 6 месяцев

Пейнтбол - командная военно-спортивная игра. По-этому, клуб это не только оборудование, помещения и территория, а прежде всего это объединение команд, место их встречи и общения

2013-07-21 08:09:31

В продолжении рубрики, посвященной созданию бизнеса в сфере экстремальных видов отдыха, рассмотрим один из самых динамично развивающихся  - Пейнтбол.

Пейнтбол командная, спортивно-патриотическая игра с использованием пневматических маркеров, стреляющих хрупкими желатиновыми шариками, наполненными водо-растворимой краской.


     Первоначальным этапом любого бизнеса, и Пейнтбол - не исключение, является маркетинговые исследования рынка и определение востребованности предлагаемых услуг. На этом же этапе пишется бизнес-план и технико-экономическое обоснование.  Эта услуга обойдется инвестору от 1000 до 2000 у.е. в зависимости от объема работ и поставленных сроков. Настоятельно хочу уберечь читателей от экономии на этой, на первый взгляд, никчемной процедуре. Исходя из профессионального опыта могу сказать, что 70% идей объявляются Lэкономически не состоятельными¬ именно на этом этапе. Это позволяет удержать инвестора от потери денег или скорректировать бизнес-идею в соответствии с состоянием рынка.


     Следующим шагом является выбор организационно-правовой формы собственности. Рекомендуемая мной форма: ПБОЮЛ или ООО. Причем акцентирую ваше внимание на выбираемой форме налогообложения v оптимальной является Lупрощенка¬ с 6% от выручки. Не забывайте про регистрацию в ИМНС, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, СЭС, Пожарников, Разрешении администрации района на осуществление деятельности и других необходимых для работы разрешительных документах.


Очень важным этапом при создании Пейнтбола является выбор места расположения базы. Оно должно с одной стороны находиться на безопасном расстоянии от массового скопления людей (по технике безопасности), с другой стороны - близко от транспортных путей и остановок общественного транспорта. Место должно располагать к отдыху и не сковывать клиентов в желании Lоторваться на полную катушку¬. Оптимальный размер Пейнтбольной базы около 10 000 кв.м. На этой площади можно разместить два полноценных игровых поля, тир, зону инструктажа, кафе, зрительские трибуны и т.д. Важный критерий при выборе земельного участка - это приемлемая арендная плата.


     Строительные работы будут включать: ограждение зоны Пейнтбольного клуба забором и сеткой безопасности высотой от 3 до 6 метров ; освещение территории для увеличения игрового времени и охраны; сооружение оригинальных укрытий и полосы препятствий (как стационарных, так и переносных) и др. работы. Этот этап обойдется инвестору в зависимости от масштаба и фантазии от 15 000 до 40 000 у.е.


      Следующий этап - это закупка оборудования. Для двух игровых полей и тира общей площадью около 8 000 кв.м. необходимо от 20 до 40 маркеров (маркер v оружие для стрельбы шариками) в полном сборе: с фидерами, газовыми баллончиками, шомполами и ремкомплектами; такое же количество масок (плюс 4 судейские маски); в 3-4 раза больше камуфляжных форм разных размеров;  от 4 до 8 кислородных баллонов по 50 литров для заправки маркеров,  месячный запас шаров для игры и ряд необходимых мелочей. На этом этапе от инвестора потребуется от 15 000 до 30 000 у.е. в зависимости от количества оборудования (на 20 или на 40 игроков).


Не менее важным этапом является подбор и обучение сотрудников. К таковым относятся: администратор базы (он же может быть и бухгалтером), бухгалтер, 3 или 6 судьи-тренера (по 2 судьи на каждые 20 маркеров) с учетом смен работы, охрана (от 3 до 6 человек).    Обучение судей лучше проводить на уже работающих Пейнтбольных базах или выписывать тренера-консультанта, что называется, на дом.


     Как и в любом другом бизнесе, особое внимание необходимо уделить рекламе и Lкорпоративному стилю¬. Нужно разработать внутренний стиль клуба, к примеру, стиль Lмилитари¬. Должно быть броское, запоминающееся название, логотип, слоган. Из рекламы потребуются визитки или буклеты, указатели, помогающие найти базу, фирменная форма. Для быстрого продвижения на рынке развлечений потребуются аудио и видео ролики на радио и телевидении, промоушен акции и, конечно, участие во всех городских Lтусовках¬.  В Пейнтбольном клубе должна уживаться атмосфера спартанского духа с высоким качеством обслуживания. Первоначальные вложения в рекламу составят от 3 000 у.е.


     Таким образом, создание полноценного Пейнтбольного клуба обойдется инвестору от 40 000 до 90 000 у.е.


     Срок окупаемости этого вида бизнеса составляет в зависимости от объема вложений от 7 до 12 месяцев.


     Оптимальным временем для открытия Пейнтбольного клуба является май v июль. Оставшиеся теплые месяцы позволят, при грамотном подходе, сформировать постоянную клиентскую базу. Что поможет, как показывает опыт, при 10-20% спаде активности в зимние месяцы получать стабильную прибыль.

 

Стоимость организации бизнеса

110 000 долл.

Стоимость содержания бизнеса

10 000 долл

Валовой чистый доход за месяц

31600 долл

Величина чистой прибыли за месяц

21600 долл

Срок выхода на проектную мощность

2-3 месяца

Срок окупаемости при выходе на проектную мощность

6 месяцев

Просмотров всего: 2143 Просмотров сегодня: 1