Открытие фитнеса для собак

Открытие фитнеса для собак

Фитнес-центр для собак - это клиника, бассейн, выставочные площадки, парикмахерская, магазины с собачьей едой и акссесуарами, спортивные залы для занятий различными видами собачьего спорта — например, бегом с препятствиями или перетаскиванием тяжестей

2013-07-21 08:21:16

Свой бизнес: Открытие фитнеса для собак

Хозяева четвероногих питомцев готовы на все, чтобы обеспечить своим друзьям счастливую, полноценную и здоровую жизнь. Именно такая цель стоит у фитнес-центра для собак.

История создания фитнеса для собак

24 ноября 1996 года Елена Антонова под эгидой Российской кинологической федерации (РКФ) организовала в Санкт-Петербурге питомник «Файтер», специализирующийся на разведении американских стаффордшир-терьеров и брюссельских гриффонов. А в 2002 году Кристина открыла первый зал, где занималась хендлингом (профессиональная презентация собак на выставках) и дрессировкой; там же стояла пара тренажеров.

Они сняли небольшое подвальное помещение на Петроградке, вложив в ремонт и оборудование около $5 000. Но зал просуществовал всего лишь год: поднялись арендные ставки, и им пришлось закрыться.

Следующая попытка оказалась более удачной: директор кинотеатра, где сейчас обретается «Собачий рай», помог оформить льготы на аренду (в фитнес-центре тренируются служебные собаки), и теперь абонементная плата (3 000 рублей в месяц) окупает расходы на содержание залов.

Помещение площадью 120 кв. м оборудовано тремя беговыми дорожками, силовыми тренажерами. На ремонт и оборудование ушло около $8 000. Пока зал функционирует неполный рабочий день (17.00-22. 00) и принимает 50 клиентов в месяц. По словам Кристины, этот минимальный «джентльменский набор» (помещение — количество клиентов — время работы — ежемесячная плата) вполне устраивает их как общественную организацию, но не годится для ведения бизнеса. Следующим этапом, считают владельцы, должен быть перевод предприятия на коммерческие рельсы.

Что такое фитнес-центр для собак

Так что же это за бизнес такой — фитнес-центр для собак, и каковы его перспективы?

В России пока этот бизнес не очень развит, существуют бассейны, курсы дрессировки, хендлинг, но тренажерных залов нет. А вот на Западе это явление очень развито.

Так, например, в Голландии или Швеции существуют огромные «собачьи» комплексы, где расположены клиника, бассейн, выставочные площадки, парикмахерская, магазины с собачьей едой и всякими прибамбасами, спортивные залы для занятий различными видами собачьего спорта — например, бегом с препятствиями или перетягиванием тяжестей. Там же находятся питомники, федерации, клубы, объединения ездовых, бойцовских, охотничьих, декоративных пород. Такой формат очень удобен – все услуги в одном месте. Но по словам самих владельцев собак, такие комплексы вряд ли будут востребованы в России.

Дело в том, что у русских людей другой менталитет, они заводят собак, не понимая насколько сложно их содержать, что им необходимо сбалансированное питание, витамины, наблюдение врача, соответствующий режим, дрессировка. Большинство владельцев ограничиваются разовым выгулом собак, а посещение собачьих фитнес-центров считает блажью.

На Западе такая ситуация в принципе невозможна. Там четвероногий друг — дорогое удовольствие: прежде чем купить собаку, владелец обязан пройти обучение и психотест, а затем платить довольно высокий налог на содержание животных.

Но небольшие тренажерные залы в России будут пользоваться популярностью. Невысокая абонентская плата, клубная атмосфера, а самое главное — ощутимая польза, которую приносят занятия собакам, привлекают новых клиентов.

И это не голословное утверждение. В зависимости от необходимости тренажеры могут способствовать наращиванию мышечной массы или снижению веса собаки, укреплению здоровья и избежанию преждевременного старения; вырабатывать у собаки выносливость, укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы. Реальный эффект заметен уже через три недели тренировок.

Кроме того, занятия в фитнес-центре помогают заводчикам готовить собак к выставкам.

Благодаря регулярным тренировкам можно скорректировать экстерьер, моделировать голову (происходит укрепление челюстей, наращивание скул), устранить физические и анатомические недостатки (слабые связки, распущенные пясти, выпуклая поясница), выработать правильный выставочный шаг. Собаки восстанавливают выставочную форму после операций и родов, а владельцы освобождаются от длительных прогулок и самостоятельных занятий.

Перспективы развития фитнеса для собак

Выстраивая свой формат по западным образцам, тем не менее, организаторы «Собачьего рая» нередко действовали «от противного». Они выбрали не специализированные собачьи тренажеры, а обычные человеческие. И совсем не обязательно покупать новое оборудование, можно взять бу, главное, чтобы оно было компьютеризировано, позволяло измерять пульс, темп движения, количество калорий.

Интересное ноу-ху владельцы «Собачьего рая» придумали для тренировки передних конечностей собаки - приспособили для этого роллексы, или «дорожки здоровья», как их называли в системе советского здравоохранения. Они вделали в стену крепления, от которых тянутся веревки, установленные на разной высоте, и при помощи различных вкусностей заставляют собак тянуть их, забираясь на роллекс.

Еще одно одно ноу хау для укрепления жевательных мышц-— перетягивание каната. Собаки резвятся, а владельцы не нарадуются.

Чтобы придумать и осуществить все эти ноу-хау, требуется не только огромная любовь к собакам, но и знания. Елена Антонова — профессиональный эксперт-кинолог, Кристина — студентка Ветеринарной академии, профессиональный хендлер.

Кстати, для организации фитнес-центра вам не потребуется предъявлять дипломы, справки и лицензии: нужно просто зарегистрировать ООО.

Однако сам факт обладания заветным объектом еще ничего не означает, основная задача – сделать его популярным.

Свой фитнес центр Антоновы –Ушаковы продвигали через рекламу в журналах, в интернете ( у них два сайтп питомника и фитнес-центра), распространение листовок. Но самым главным каналом привлечения новых клиентов стало «сарафанное радио».

В ближайших планах компании – расширение. Они собираются переехать в более просторное помещение , площадью 200 кв. м, увеличить рабочий день, что автоматически повлечет за собой увеличение клиентов, а значит придется нанять хендлеров-тренеров и платить им зарплату, что закономерно приведет к повышению платы за тренировки.

В более отдаленных перспективах -открыть при фитнес-центре парикмахерскую и фотостудию.

Фитнес-центр для собак

Инвестиции. Минимальный стартовый капитал — $8 000–$12 000 — необходим для ремонта и закупки тренажеров.

Текущие расходы. Зарплата персоналу; санобработка и кварцевание залов; арендная плата.

Форма собственности. Оптимальный вариант — ООО.

Срок окупаемости. Один-два года.

Сертификаты и лицензии. Не нужны.

Средства продвижения. «Сарафанное радио», реклама в специализированных изданиях, распространение буклетов-визиток на собачьих выставках, интернет-сайты.

Требования к помещению. Хорошо вентилируемое помещение на первом (подвальном) этаже площадью 180–200 кв. м, разделенное на несколько «залов».

Персонал. Хендлеры, прошедшие профессиональное обучение, кинологи.

Сопутствующий бизнес. Парикмахерская для собак; фотостудия; продажа собачьей косметики, лекарств, витаминов и кормов.

 

Просмотров всего: 16610 Просмотров сегодня: 3