Открытие бизнеса: собачий питомник

Открытие бизнеса: собачий питомник

Разведение собак нельзя назвать полноценным выгодным бизнесом. Это скорее затратное хобби собаковода-любителя, который всем сердцем привязан к своим питомцам и желает превратить свое занятие в дело всей жизни. Начинающему заводчику следует знать, что его предприятие не принесет прибыли в течение нескольких лет и потребует серьезных затрат

2013-07-21 08:10:05

Открытие бизнеса: собачий питомник

 

Пока нигде в мире не существует питомника, приносящего большие прибыли своему владельцу. Наоборот, питомники финансируются богатыми хозяевами.

На первый взгляд, складывается иная картина. Что хозяин питомника, продавая щенков по 500 или 1000 долларов, получает большие легкие деньги.
В год помет одной суки в среднем составляет 5 щенков, получается, что, имея четырех матерей-производительниц, можно получить минимальный ежемесячный доход около $ 800.

Но реально, чтобы реально оценить предполагаемый доход, нужно учитывать и расходы: стоимость самой суки, расходы на ее содержание до двух лет, расходы на выставки, без которых собака не будет котироваться, удвоенная сумма на корм во время беременности, расходы на ветеринара, уход за щенками до двух месяцев, оформление документов. К тому же надо помнить, что одного щенка из помета, как правило, отдают владельцам кобеля за его «услуги».

Необходимые расходы на год:
Хороший корм – 15 000 рублей
Витамины – 3 000 рублей
Прививки – 2 000 рублей
Средства от паразитов – 500 рублей
Дрессировка – 10 000 рублей
Участие в выставках – 30 000 рублей
Довольно скромный подсчет показывает, что в год на содержание собаки-производителя придется потратить более 60 тысяч рублей.

При благоприятном стечении обстоятельств, можно получить годовой доход в 80 тыс. рублей. Учитывая затраты на содержание в сумме 60 тыс. рублей, получим чистую прибыль в 20 тысяч рублей. Не большая сумма, беря во внимание, что это годовая прибыль, и сколько сил и нервов было затрачено на уход в течение года.

Кратковременный большой заработок можно получить на «модной» породе, например, сейчас в моде карликовые породы – йоркширские терьеры, чи хуа хуа, щпицы. Их разводить более выгодно, чем крупных собак, ведь на корм приходится тратить на порядок меньше, а щенки стоят довольно дорого – до $ 1500.

Неплохую прибыль получают перекупщики, которые продают щенков на «птичьем рынке» по дешевке с поддельными документами, ничего при этом не вкладывая.

Что же заставляет людей становиться заводчиками, если они от этого занятия не только не получают прибыли, но еще и несут убытки. Дело в том, что все знаменитые собаководы и владельцы частных питомников на первоначальном этапе были простыми любителями, многие до сих пор имеют совершенно другие основные специальности и род занятий. Практически все владельцы породистых собак в определенный момент оказываются перед выбором – быть или не быть семейному или даже более крупному «собаководческому» бизнесу.

Имея опыт обращения с собаками и получив соответствующее образование, можно задуматься об организации частного питомника. Но при этом следует понимать, что собакам необходимо обеспечить все необходимые условия для ее содержания: режим, здоровую атмосферу и надлежащий уход. Кроме того, собака нуждается в постоянном внимании, на что уйдет масса времени ее хозяина. Далее, для организации питомника нужно место. Устраивать питомник в квартире – не самая хорошая идея. Идеальный вариант- это частный дом с наличием просторной территории для выгула собак. Ведь, собаки, лишенные свободы передвижения, подвержены различным заболеваниям.

Особых санитарных требований к питомнику нет, но определенным зоогигиеническим требованиям в отношении влаги, света, тепла он отвечать должен. Нельзя держать собак рядом с другими домашними животными. Питомник должен быть огорожен высоким забором с кирпичной кладкой.

Питомник должен иметь: помещение для содержания собак (просторные вольеры и выгулы), карантинное помещение (для вновь прибывающих животных), родильное помещение и «щенятник» (эта территория должна быть изолирована от остальных), ветеринарный отсек с изолятором, вспомогательные помещения (кухня, кладовая, погреб). Лучший вариант для питомника – это псарня, т. е такое сооружение, которое состоит из пространства для содержания собак и пространства, ограниченного забором, где находятся кормушки и поилки.

Создается питомник на основе маточного поголовья, т.е для его организации владелец должен иметь в собственности хотя бы одну племенную суку. Согласно требованиям кинологической федерации, племенной сукой считается животное любой породы, имеющее родословную в четыре колена, оценку на официальных выставках не ниже «очень хорошо», присужденную экспертами РКФ, регистрацию в одной из существующих в городе кинологических организаций (клубов) системы РКФ, служебным и охотничьим породам собак – дипломы по соответствующим дрессировкам.

Но самое главное, надо быть готовым к тому, что в первые несколько лет прибыли ждать не стоит, а вот расходы планировать нужно и немалые.

По материалам статьи Марии Усенко

Просмотров всего: 2708 Просмотров сегодня: 2