Линия Вагнера

Линия Вагнера

В современных военных операциях, а тем более в войнах, редко обходится без участия частных военных компаний

2022-10-22 15:50

Яценюк не одинок в своей гениальности. Его "прорывные" идеи опередили "вяло текущие" события Российско Украинской войны на целые годы. Великая мысль о строительстве стены на несуществующей до сих пор границе между Украиной и Россией принадлежала тогдашнему премьер-министру Украины Арсению Яценюку (ее так и называют в народе "великая стена Яценюка").

Строят наёмники

Видимо, премьер-министр Украины ещё не знал в те далёкие десятые годы двадцать первого века о том, что российские солдаты уже вооружены специальными лесенками для преодолевания такой преграды, как его "великая стена". Но прошло время и заклятый враг взял на вооружение гениальную идею Арсения Петровича.

Однако, шутки в сторону. В наши дни частная военная компания (ЧВК) Вагнера строит заградительную линию в Луганской области Украины. Две двойных череды противотанковых пирамид, потом заградительный противотанковый ров, потом окопы для обороны рубежа. Всё это на западной околице населенного пункта Гирске в Луганской области.

Одна из линий противотанковых заграждений
Одна из линий противотанковых заграждений

На снимке, сделанном российским таблоидом РИА/ФАН, видны два ряда противотанковых пирамид, расположенных в поле недалеко от оккупированного Россией Гирского, Украина.

Как ни странно, но это рядовое в условиях войны событие вызывает ряд серьезных вопросов. И первый из них: с каких это пор ЧВК стали привлекать к строительным работам? И вообще, не слишком ли много наёмников в этой войне воюет против нас? И что мешает Украине создать свои частные военные формирования.

Чем больше богатых - тем больше ЧВК

Зарплата рядового сотрудника российской ЧВК в Украине составляет 3800 долларов США в месяц. При этом премия за успешное выполнение заданий может составлять от 2375 до 11000 долларов. Сами понимаете, что содержать такую компанию - дело не дешевое.

И это только зарплата, а жильё, питание, техника, оружие и прочая амуниция... Но частная военная компания тем и отличается от регулярной армии любого государства, что она принадлежит частному лицу, как и любой другой бизнес. Иными словами, чем больше богатых людей на нашей планете, тем больше частных военных компаний на ней.

Частная военная компания не всегда выполняет задачи своего государства и за деньги из бюджета своего государства. Её услуги, то есть войну, в определенной стране, может заказать любой человек из любой страны, у которого для этого достаточно денег. А так же вступить в такую частную армию может гражданин любой страны. Может дешевле будет заплатить деньги иностранным наёмникам, чем подставлять под ракеты и дроны своих граждан?

На-пример, до войны в Украине, российские ЧВК выполняли свою "работу" в Сирии, Ливии, ЦАР, Мозамбике, Судане. Я не призываю воевать где-либо вообще, но мне не безразлична и судьба украинского рынка подобных операций. Что могут наши ЧВК с гладкоствольными "пушками" противопоставить вооруженным до зубов военным компаниям США или России? Не является ли законодательная "задержка" с правилами для украинских ЧВК чем-то похожим на сжигание военных складов вооружений... И на долго ли нас защитит "великая стена Яценюка"...

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 109239 Просмотров сегодня: 18

В Германии начали искать выживших нацистов

В Германии начали искать выживших нацистов